出走表詳細 久留米F2 レース情報
2023年12月19日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- コンドル出版社
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着1名はチ準決、5着4名と6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
岡崎 克政 岡 山/38/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.73 |
2 |
24
|
16
|
1 |
0 |
1 |
13
|
5 |
8 |
12 |
34.2
|
47.3 |
68.4
|
| ▲ |
|
4 |
2 |
2 |
森山 昌昭 福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
4 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
0 |
11
|
17 |
6.6 |
6.6 |
43.3 |
| ○ |
|
4 |
3 |
3 |
柴田 昌樹 愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
1 |
1 |
0 |
2
|
4
|
3
|
2 |
7 |
3 |
18 |
6.6 |
30.0 |
40.0 |
| △ |
|
4 |
4 |
4 |
ラモス レオ 沖 縄/26/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
9 |
12 |
7 |
1 |
1 |
0 |
6 |
3 |
3 |
15 |
22.2 |
33.3 |
44.4 |
| 注 |
|
5 |
5 |
5 |
眞鍋 伸也 香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.85 |
67.15 |
1 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
3 |
13 |
5.2 |
15.7 |
31.5 |
|
|
5 |
6 |
6 |
礒田 義則 熊 本/54/63
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.96 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
3 |
25 |
0.0 |
6.6 |
16.6 |
| ◎ |
|
2 |
7 |
村上 翔馬 兵 庫/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.83
|
12
|
18 |
13 |
1 |
0 |
0 |
6 |
8
|
2 |
8 |
25.0 |
58.3
|
66.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
岡崎 克政 岡 山/38/92
|
71.73 |
|
松山 F2
- 12/10チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝3着12.6[映像]
- 12/12チャレンジ選抜7着18.7[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選1着10.5[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝7着[映像]
- 12/6チャレンジ一般1着10.0[映像]
|
| 2 |
2 |
森山 昌昭 福 岡/52/67
|
69.50 |
|
高知 F2
- 12/13チャレンジ予選5着15.6[映像]
- 12/14チャレンジ選抜4着15.6[映像]
- 12/15チャレンジ一般3着15.8[映像]
|
岸和田 F2
- 12/8チャレンジ予選6着13.1[映像]
- 12/9チャレンジ一般3着12.1[映像]
- 12/10チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
柴田 昌樹 愛 知/48/79
|
68.76 |
|
和歌山 F2
- 12/10チャレンジ予選7着14.2[映像]
- 12/11チャレンジ一般4着12.3[映像]
- 12/12チャレンジ一般7着15.1[映像]
|
岸和田 F2
- 12/2チャレンジ予選7着11.9[映像]
- 12/3チャレンジ一般2着12.2[映像]
- 12/4チャレンジ一般1着12.8[映像]
|
| 4 |
4 |
ラモス レオ 沖 縄/26/113
|
68.70 |
|
高松 F2
- 12/10チャレンジ予選7着12.9[映像]
- 12/11チャレンジ一般2着12.6[映像]
- 12/12チャレンジ一般6着14.1[映像]
|
高知 F2
- 11/30チャレンジ予選3着15.4[映像]
- 12/1チャレンジ準決勝4着16.0[映像]
- 12/2チャレンジ選抜6着16.0[映像]
|
| 5 |
5 |
眞鍋 伸也 香 川/43/85
|
67.15 |
|
高知 F2
|
川崎 F2
- 11/29チャレンジ予選5着13.3[映像]
- 11/30チャレンジ選抜5着13.1[映像]
- 12/1チャレンジ一般5着12.5[映像]
|
| 6 |
6 |
礒田 義則 熊 本/54/63
|
65.96 |
|
高知 F2
- 12/13チャレンジ予選5着16.2[映像]
- 12/14チャレンジ選抜5着15.6[映像]
- 12/15チャレンジ一般7着17.6[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選5着10.3[映像]
- 12/5チャレンジ一般4着10.3[映像]
- 12/6チャレンジ一般3着10.0[映像]
|
| 7 |
村上 翔馬 兵 庫/25/123
|
75.83
|
|
岸和田 F2
- 12/8チャレンジ予選2着13.3[映像]
- 12/9チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
- 12/10チャレンジ決勝5着12.2[映像]
|
四日市 F2
- 11/29チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 11/30チャレンジ準決勝1着12.9[映像]
- 12/1チャレンジ決勝6着11.9[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
岡崎 克政
岡 山/38/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.73 |
0 |
1
|
1 |
8
|
2 |
4
|
6
|
17
|
10
|
5 |
4
|
10 |
34
|
11 |
13 |
15 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
森山 昌昭
福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2 |
10 |
1 |
2 |
4
|
9 |
1 |
8 |
16 |
45 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
柴田 昌樹
愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
3 |
0 |
15 |
0 |
3 |
0 |
11
|
3 |
12
|
18
|
40 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
ラモス レオ
沖 縄/26/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
6 |
2 |
0 |
1 |
2 |
6 |
4 |
5 |
12 |
|
注
|
|
5
|
5 |
5 |
眞鍋 伸也
香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.85 |
67.15 |
0 |
0 |
2
|
4 |
0 |
2 |
5 |
12 |
3 |
6
|
4
|
8 |
5 |
11 |
12 |
34 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
礒田 義則
熊 本/54/63
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
0 |
1 |
1 |
5 |
0 |
7 |
5 |
53
|
|
◎
|
|
2
|
7 |
村上 翔馬
兵 庫/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.83
|
0 |
0 |
2
|
8
|
5
|
3 |
2 |
3 |
1 |
1 |
1 |
0 |
5 |
6 |
2 |
6 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
岡崎 克政
岡 山/38/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.73 |
31
|
16 |
16 |
37 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
森山 昌昭
福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
2 |
9 |
16 |
55
|
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
柴田 昌樹
愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
3 |
15 |
13 |
53 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
ラモス レオ
沖 縄/26/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
9 |
4 |
5 |
16 |
|
注
|
|
5
|
5 |
5 |
眞鍋 伸也
香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.85 |
67.15 |
5 |
17
|
17
|
42 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
礒田 義則
熊 本/54/63
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.96 |
0 |
8 |
5 |
46 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
村上 翔馬
兵 庫/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.83
|
6 |
5 |
5 |
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
岡崎 克政
岡 山/38/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.73 |
7
|
2 |
0 |
8 |
|
▲
|
|
4
|
2 |
2 |
森山 昌昭
福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
1 |
3
|
2 |
16
|
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
柴田 昌樹
愛 知/48/79
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
2 |
1 |
6 |
|
△
|
|
4
|
4 |
4 |
ラモス レオ
沖 縄/26/113
|
A3 |
逃 |
3.93 |
68.70 |
1 |
2 |
7
|
11 |
|
注
|
|
5
|
5 |
5 |
眞鍋 伸也
香 川/43/85
|
A3 |
両 |
3.85 |
67.15 |
2 |
2 |
4 |
10 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
礒田 義則
熊 本/54/63
|
A3 |
追 |
3.86 |
65.96 |
0 |
2 |
4 |
15 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
村上 翔馬
兵 庫/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.83
|
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
7先行
3追込
1押え先
5追込
4押え先
2追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
戦歴重視で中心は村上。柴田とのセットからだが、経験豊富な岡崎とラモスが不気味だ。中四国と九州のセット車券も魅力。
天候 雨/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
7 |
村上 翔馬 |
|
13.3 |
逃 |
SB |
| × |
2 |
1 |
岡崎 克政 |
1/8車輪 |
12.9 |
捲 |
|
| 注 |
3 |
5 |
眞鍋 伸也 |
1/2車輪 |
12.9 |
|
|
| ▲ |
4 |
2 |
森山 昌昭 |
3/4車輪 |
12.7 |
|
|
| ○ |
5 |
3 |
柴田 昌樹 |
1/2車輪 |
13.2 |
|
|
|
6 |
6 |
礒田 義則 |
3/4車身 |
12.7 |
|
|
| △ |
7 |
4 |
ラモス レオ |
大差 |
13.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=7
- 310円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=5=7
- 500円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=5
- 290円(5)
- 1=7
- 170円(1)
- 5=7
- 380円(8)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-1
- 380円(1)
|
単 |
- 7-1-5
- 1,040円(2)
|