出走表詳細 久留米F2 レース情報
2023年12月21日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- コンドル出版社
- 賞金
- 1着:104,000円、2着:78,000円、3着:65,000円、4着:61,000円、5着:57,000円、6着:55,000円、7着:53,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
4 |
1 |
1 |
中塚 記生 熊 本/53/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
2 |
2 |
17 |
0.0 |
9.5 |
19.0 |
| 注 |
|
5 |
2 |
2 |
中条 憲司 兵 庫/46/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.72 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
4 |
28 |
3.0 |
3.0 |
15.1 |
| △ |
|
5 |
3 |
3 |
大崎 龍一郎 滋 賀/31/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
66.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
10 |
0.0 |
0.0 |
23.0 |
| ◎ |
|
3 |
4 |
4 |
丸林 駿太 福 岡/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.88
|
8
|
13
|
5
|
2
|
0 |
0 |
5
|
2 |
1 |
10 |
27.7
|
38.8
|
44.4
|
| × |
|
4 |
5 |
5 |
吉川 勇気 石 川/33/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.47 |
2 |
10 |
5
|
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
4 |
12 |
4.7 |
23.8 |
42.8 |
|
|
5 |
6 |
6 |
岡 俊行 高 知/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.03 |
4 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
4 |
21 |
0.0 |
3.8 |
19.2 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
森山 昌昭 福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
4 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
2 |
0 |
11
|
17 |
6.6 |
6.6 |
43.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
中塚 記生 熊 本/53/63
|
68.76 |
- 12/19チャレンジ予選2着12.2[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝6着12.7[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選3着10.8[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝7着10.4[映像]
|
小松島 F2
|
| 2 |
2 |
中条 憲司 兵 庫/46/82
|
66.72 |
- 12/19チャレンジ予選4着12.4[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝3着12.6[映像]
|
和歌山 F2
- 12/10チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
- 12/12チャレンジ選抜5着12.4[映像]
|
川崎 F2
- 11/29チャレンジ予選6着13.3[映像]
- 11/30チャレンジ一般1着12.6[映像]
- 12/1チャレンジ選抜5着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
大崎 龍一郎 滋 賀/31/109
|
66.81 |
- 12/19チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝6着11.9[映像]
|
奈良 F2
- 12/4チャレンジ予選7着10.7[映像]
- 12/5チャレンジ一般3着10.3[映像]
- 12/6チャレンジ一般4着10.2[映像]
|
岸和田 F2
- 11/10チャレンジ予選6着12.9[映像]
- 11/11チャレンジ一般4着12.1[映像]
- 11/12チャレンジ一般3着11.8[映像]
|
| 4 |
4 |
丸林 駿太 福 岡/21/123
|
70.88
|
- 12/19チャレンジ予選1着12.3[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝6着13.4[映像]
|
高松 F2
- 12/10チャレンジ予選3着13.5[映像]
- 12/11チャレンジ準決勝6着13.0[映像]
- 12/12チャレンジ選抜7着13.3[映像]
|
松阪 F2
- 11/17チャレンジ予選5着12.7[映像]
- 11/18チャレンジ一般1着12.7[映像]
- 11/19チャレンジ選抜6着12.7[映像]
|
| 5 |
5 |
吉川 勇気 石 川/33/109
|
70.47 |
- 12/19チャレンジ予選7着12.5[映像]
- 12/20チャレンジ一般1着13.0[映像]
|
豊橋 F2
- 12/4チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 12/5チャレンジ準決勝4着12.8[映像]
- 12/6チャレンジ選抜2着12.3[映像]
|
松阪 F2
- 11/22チャレンジ予選3着12.8[映像]
- 11/23チャレンジ準決勝7着14.0[映像]
- 11/24チャレンジ一般2着12.9[映像]
|
| 6 |
6 |
岡 俊行 高 知/47/80
|
66.03 |
- 12/19チャレンジ予選3着12.2[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝5着11.7[映像]
|
松山 F2
- 12/10チャレンジ予選7着14.4[映像]
- 12/11チャレンジ一般6着13.3[映像]
- 12/12チャレンジ一般3着12.4[映像]
|
川崎 F2
- 11/24チャレンジ予選6着13.4[映像]
- 11/25チャレンジ一般5着12.4[映像]
- 11/26チャレンジ一般3着12.8[映像]
|
| 7 |
森山 昌昭 福 岡/52/67
|
69.50 |
- 12/19チャレンジ予選4着12.7[映像]
- 12/20チャレンジ準決勝4着11.9[映像]
|
高知 F2
- 12/13チャレンジ予選5着15.6[映像]
- 12/14チャレンジ選抜4着15.6[映像]
- 12/15チャレンジ一般3着15.8[映像]
|
岸和田 F2
- 12/8チャレンジ予選6着13.1[映像]
- 12/9チャレンジ一般3着12.1[映像]
- 12/10チャレンジ一般4着12.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
中塚 記生
熊 本/53/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
10 |
0 |
1 |
1 |
11
|
3 |
3 |
11 |
50
|
|
注
|
|
5
|
2 |
2 |
中条 憲司
兵 庫/46/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.72 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2
|
9 |
0 |
0 |
3 |
9 |
1 |
1 |
5 |
41 |
|
△
|
|
5
|
3 |
3 |
大崎 龍一郎
滋 賀/31/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
66.81 |
0 |
0 |
0 |
2
|
1
|
0 |
1 |
6 |
0 |
0 |
1 |
4 |
2 |
3 |
6 |
16 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
丸林 駿太
福 岡/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.88
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
1 |
0 |
2 |
3 |
4 |
3 |
1 |
14 |
|
×
|
|
4
|
5 |
5 |
吉川 勇気
石 川/33/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.47 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
2
|
12
|
2
|
4
|
3 |
5 |
14
|
11
|
6 |
14 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
岡 俊行
高 知/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.03 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
0 |
2
|
12
|
1 |
0 |
4
|
8 |
2 |
5 |
15 |
49 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
森山 昌昭
福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
2
|
10 |
1 |
2 |
4
|
9 |
1 |
8 |
16
|
45 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
中塚 記生
熊 本/53/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
3 |
4 |
10 |
63
|
|
注
|
|
5
|
2 |
2 |
中条 憲司
兵 庫/46/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.72 |
1 |
0 |
9 |
47 |
|
△
|
|
5
|
3 |
3 |
大崎 龍一郎
滋 賀/31/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
66.81 |
3 |
2 |
6 |
18 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
丸林 駿太
福 岡/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.88
|
4 |
0 |
2 |
18 |
|
×
|
|
4
|
5 |
5 |
吉川 勇気
石 川/33/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.47 |
13
|
14
|
9 |
24 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
岡 俊行
高 知/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.03 |
3 |
3 |
18
|
56 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
森山 昌昭
福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
2 |
9 |
16 |
55 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
中塚 記生
熊 本/53/63
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.76 |
0 |
2 |
5
|
12 |
|
注
|
|
5
|
2 |
2 |
中条 憲司
兵 庫/46/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.72 |
0 |
0 |
3 |
6 |
|
△
|
|
5
|
3 |
3 |
大崎 龍一郎
滋 賀/31/109
|
A3 |
両 |
3.92 |
66.81 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
3
|
4 |
4 |
丸林 駿太
福 岡/21/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.88
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
4
|
5 |
5 |
吉川 勇気
石 川/33/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.47 |
1
|
2 |
1 |
2 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
岡 俊行
高 知/47/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.03 |
0 |
0 |
2 |
7 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
森山 昌昭
福 岡/52/67
|
A3 |
追 |
3.86 |
69.50 |
1
|
3
|
2 |
16
|
- 並び予想
-
←
4先行
1追込
7追込
6追込
5押え先
3追込
2追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
丸林と吉川の点数の差は僅かだが、能力評価は丸林だろう。中塚−森山で続いて九州勢が本線だが、中近セットが軸でもいい。
天候 曇/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
2 |
中条 憲司 |
|
12.9 |
差 |
|
| × |
2 |
5 |
吉川 勇気 |
1/8車輪 |
13.0 |
捲 |
|
| ◎ |
3 |
4 |
丸林 駿太 |
3/4車身 |
13.6 |
|
SB |
| ▲ |
4 |
7 |
森山 昌昭 |
1/4車輪 |
12.8 |
|
|
| ○ |
5 |
1 |
中塚 記生 |
タイヤ差 |
12.9 |
|
|
|
6 |
6 |
岡 俊行 |
1車輪 |
12.7 |
|
|
| △ |
7 |
3 |
大崎 龍一郎 |
大差 |
13.8 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=5
- 8,960円(15)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=4=5
- 4,470円(12)
|
ワ イ ド |
- 2=4
- 2,680円(16)
- 2=5
- 1,400円(12)
- 4=5
- 290円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-5
- 30,350円(33)
|
単 |
- 2-5-4
- 136,890円(131)
|