出走表詳細 久留米F1 レース情報
2023年12月24日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 石濱 慶
- 情報提供
- コンドル出版社
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着2名は準決勝、3着4名と4着と5着4名は選抜、その他は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
5 |
1 |
1 |
上原 龍 長 野/38/95
|
S2 |
両 |
3.92 |
96.92 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
2 |
22 |
0.0 |
11.1 |
18.5 |
| × |
|
4 |
2 |
2 |
松岡 健介 兵 庫/45/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
100.75 |
6
|
1 |
0 |
0 |
8
|
1 |
5 |
4 |
3 |
20 |
15.6 |
28.1 |
37.5 |
| ○ |
|
4 |
3 |
3 |
立部 楓真 佐 賀/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.55 |
3 |
18
|
5
|
3
|
0 |
1 |
3 |
6
|
4 |
16 |
10.3 |
31.0
|
44.8 |
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
岸澤 賢太 埼 玉/37/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.62 |
6
|
6 |
2 |
1 |
7 |
0 |
6
|
4 |
5 |
20 |
17.1
|
28.5 |
42.8 |
| △ |
|
5 |
5 |
5 |
田中 洋輔 宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.64 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
0 |
4 |
5 |
22 |
0.0 |
12.9 |
29.0 |
| ▲ |
|
5 |
6 |
6 |
吉川 希望 石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.58 |
6
|
10 |
2 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
3 |
22 |
6.8 |
13.7 |
24.1 |
| ◎ |
|
3 |
7 |
山口 敦也 佐 賀/26/113
|
S1 |
両 |
3.92 |
105.10
|
2 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
6
|
10 |
10.5 |
15.7 |
47.3
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
上原 龍 長 野/38/95
|
96.92 |
|
奈良 F1
|
玉野 F1
|
| 2 |
2 |
松岡 健介 兵 庫/45/87
|
100.75 |
|
奈良 F1
- 12/18S級予選2着10.1[映像]
- 12/19S級準決勝4着10.3[映像]
- 12/20S級特選5着10.3[映像]
|
別府 G3
|
| 3 |
3 |
立部 楓真 佐 賀/25/115
|
103.55 |
|
佐世保 G3
- 12/14S級一予選3着12.5[映像]
- 12/15S級二予選2着12.0[映像]
- 12/16S級準決勝9着12.5[映像]
- 12/17S級特選6着12.4[映像]
|
玉野 F1
|
| 4 |
4 |
岸澤 賢太 埼 玉/37/91
|
99.62 |
|
静岡 F1
|
川崎 F1
- 12/13S級予選4着12.0[映像]
- 12/14S級準決勝5着11.3[映像]
- 12/15S級特選5着12.3[映像]
|
| 5 |
5 |
田中 洋輔 宮 崎/44/84
|
95.64 |
|
佐世保 G3
- 12/14S級一予選7着12.3[映像]
- 12/15S級選抜4着12.2[映像]
- 12/16S級選抜2着11.9[映像]
- 12/17S級特選4着11.8[映像]
|
別府 G3
|
| 6 |
6 |
吉川 希望 石 川/30/111
|
95.58 |
|
佐世保 G3
- 12/14S級一予選8着12.3[映像]
- 12/15S級選抜9着13.0[映像]
- 12/16S級一般8着12.6[映像]
|
川崎 F1
|
| 7 |
山口 敦也 佐 賀/26/113
|
105.10
|
|
松山 F1
- 12/16S級予選3着11.8[映像]
- 12/17S級準決勝4着12.0[映像]
- 12/18S級特選5着12.4[映像]
|
別府 G3
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
5
|
1 |
1 |
上原 龍
長 野/38/95
|
S2 |
両 |
3.92 |
96.92 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
15 |
2 |
3 |
5 |
25 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
松岡 健介
兵 庫/45/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
100.75 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
3 |
4 |
37
|
10
|
7 |
6 |
22 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
立部 楓真
佐 賀/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.55 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
6
|
3 |
15 |
2 |
4 |
3 |
6 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
岸澤 賢太
埼 玉/37/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.62 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7
|
1 |
6
|
28 |
9 |
10
|
5 |
25 |
|
△
|
|
5
|
5 |
5 |
田中 洋輔
宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.64 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
11 |
0 |
4 |
7
|
22 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
吉川 希望
石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.58 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6 |
2 |
4 |
4 |
30
|
|
◎
|
|
3
|
7 |
山口 敦也
佐 賀/26/113
|
S1 |
両 |
3.92 |
105.10
|
0 |
0 |
2
|
3
|
0 |
1
|
1
|
2
|
6 |
6
|
4 |
25 |
5 |
2 |
5 |
9 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
5
|
1 |
1 |
上原 龍
長 野/38/95
|
S2 |
両 |
3.92 |
96.92 |
0 |
2 |
3 |
29 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
松岡 健介
兵 庫/45/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
100.75 |
11 |
6 |
8 |
42
|
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
立部 楓真
佐 賀/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.55 |
5 |
8 |
5 |
22 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
岸澤 賢太
埼 玉/37/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.62 |
12
|
3 |
5 |
34 |
|
△
|
|
5
|
5 |
5 |
田中 洋輔
宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.64 |
0 |
6 |
8 |
30 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
吉川 希望
石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.58 |
2 |
2 |
4 |
24 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
山口 敦也
佐 賀/26/113
|
S1 |
両 |
3.92 |
105.10
|
9 |
9
|
12
|
37 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
5
|
1 |
1 |
上原 龍
長 野/38/95
|
S2 |
両 |
3.92 |
96.92 |
2 |
3
|
1 |
4 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
松岡 健介
兵 庫/45/87
|
S1 |
両 |
3.92 |
100.75 |
1 |
3
|
0 |
2 |
|
○
|
|
4
|
3 |
3 |
立部 楓真
佐 賀/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.55 |
3 |
2 |
3
|
4 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
岸澤 賢太
埼 玉/37/91
|
S2 |
両 |
3.92 |
99.62 |
3 |
0 |
3
|
11 |
|
△
|
|
5
|
5 |
5 |
田中 洋輔
宮 崎/44/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
95.64 |
5
|
0 |
2 |
16
|
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
吉川 希望
石 川/30/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.58 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
山口 敦也
佐 賀/26/113
|
S1 |
両 |
3.92 |
105.10
|
2 |
0 |
2 |
6 |
- 並び予想
-
←
4自在
1追込
6押え先
2追込
3押え先
7追込
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
立部が率いる九州ラインの先制攻撃だ。番手でタテ鋭い山口が差して九州独占。松岡も実力者。紛れて岸沢の捲り
天候 曇/風速 -m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| 注 |
1 |
4 |
岸澤 賢太 |
|
11.8 |
差 |
|
| × |
2 |
2 |
松岡 健介 |
1/4車輪 |
12.0 |
捲 |
|
|
3 |
1 |
上原 龍 |
1車身1/2 |
11.9 |
|
S |
| ◎ |
4 |
7 |
山口 敦也 |
1/4車輪 |
12.4 |
|
|
| △ |
5 |
5 |
田中 洋輔 |
1/2車輪 |
11.7 |
|
|
| ○ |
6 |
3 |
立部 楓真 |
1車身 |
12.6 |
|
B |
| ▲ |
7 |
6 |
吉川 希望 |
1車身 |
12.6 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=4
- 2,430円(8)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=4
- 3,230円(10)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 1,580円(18)
- 1=4
- 1,050円(11)
- 2=4
- 550円(7)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-2
- 5,070円(17)
|
単 |
- 4-2-1
- 21,690円(48)
|