出走表詳細 久留米F1 レース情報
2026年01月08日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 松野 まつの
- 情報提供
- コンドル出版社
- 賞金
- 1着:1,520,000円、2着:892,000円、3着:593,000円、4着:396,000円、5着:361,000円、6着:327,000円、7着:298,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
後藤 大輝 福 岡/24/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.90
|
1 |
15
|
9
|
0 |
0 |
0 |
3 |
6
|
0 |
12 |
14.2 |
42.8 |
42.8 |
| ▲ |
|
3 |
2 |
2 |
阪本 和也 長 崎/30/115
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.12 |
8
|
0 |
0 |
0 |
2 |
3
|
1 |
4 |
7
|
13 |
4.0 |
20.0 |
48.0 |
| ◎ |
|
4 |
3 |
3 |
吉本 卓仁 福 岡/42/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.47 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
0 |
3 |
2 |
0 |
14 |
15.7 |
26.3 |
26.3 |
| 注 |
|
5 |
4 |
4 |
上田 尭弥 熊 本/28/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
98.04 |
1 |
6 |
2 |
2 |
0 |
0 |
2 |
2 |
3 |
17 |
8.3 |
16.6 |
29.1 |
| ○ |
|
5 |
5 |
5 |
坂本 健太郎 福 岡/45/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
98.38 |
3 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
3 |
1 |
4 |
23 |
9.6 |
12.9 |
25.8 |
|
|
5 |
6 |
6 |
一丸 尚伍 大 分/34/121
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.16 |
6 |
8 |
6 |
3
|
1 |
0 |
8
|
2 |
0 |
2 |
66.6
|
83.3
|
83.3
|
| △ |
|
4 |
7 |
角 令央奈 福 岡/38/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.71 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6
|
3
|
4 |
5 |
6 |
13 |
14.2 |
32.1 |
53.5 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
後藤 大輝 福 岡/24/121
|
106.90
|
|
平塚 GP
- 12/28S級予選2着12.1[映像]
- 12/29S級準決勝2着11.9[映像]
- 12/30S級決勝8着11.2[映像]
|
松阪 F1
- 12/17S級初特選2着12.0[映像]
- 12/18S級準決勝1着11.5[映像]
- 12/19S級決勝5着12.0[映像]
|
| 2 |
2 |
阪本 和也 長 崎/30/115
|
104.12 |
|
玉野 F1
- 12/28S級予選3着11.4[映像]
- 12/29S級準決勝4着11.8[映像]
- 12/30S級特選3着11.7[映像]
|
松阪 F1
- 12/17S級予選3着11.6[映像]
- 12/18S級準決勝7着11.9[映像]
- 12/19S級特選1着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
吉本 卓仁 福 岡/42/89
|
103.47 |
|
玉野 F1
|
大宮 F1
- 12/17S級予選1着14.7[映像]
- 12/18S級準決勝5着14.9[映像]
- 12/19S級特選5着13.8[映像]
|
| 4 |
4 |
上田 尭弥 熊 本/28/113
|
98.04 |
|
防府 F1
|
佐世保 G3
|
| 5 |
5 |
坂本 健太郎 福 岡/45/86
|
98.38 |
|
岸和田 F1
|
和歌山 F1
- 12/20S級予選2着11.6[映像]
- 12/21S級準決勝6着12.7[映像]
- 12/22S級特選6着11.9[映像]
|
| 6 |
6 |
一丸 尚伍 大 分/34/121
|
95.16 |
|
大宮 F1
- 12/17A級初日特選4着15.3[映像]
- 12/18A級準決勝1着15.1[映像]
- 12/19A級決勝1着15.3[映像]
|
玉野 F2
|
| 7 |
角 令央奈 福 岡/38/98
|
103.71 |
|
平塚 GP
- 12/28S級予選1着12.0[映像]
- 12/29S級準決勝7着11.8[映像]
- 12/30S級特選2着11.2[映像]
|
防府 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
後藤 大輝
福 岡/24/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.90
|
1
|
2
|
1
|
5 |
2 |
4
|
0 |
2 |
12
|
7 |
2 |
17 |
7 |
10
|
4 |
13 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
阪本 和也
長 崎/30/115
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.12 |
0 |
1 |
1
|
3 |
0 |
0 |
1 |
2 |
7 |
6 |
9 |
27
|
5 |
4 |
7 |
18 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
吉本 卓仁
福 岡/42/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.47 |
1
|
1 |
0 |
8
|
4
|
1 |
3
|
9
|
9 |
7 |
2 |
23 |
3 |
2 |
3 |
10 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
上田 尭弥
熊 本/28/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
98.04 |
1
|
1 |
0 |
4 |
0 |
0 |
1 |
0 |
9 |
7 |
6 |
21 |
8 |
8 |
4 |
16 |
|
○
|
|
5
|
5 |
5 |
坂本 健太郎
福 岡/45/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
98.38 |
1
|
0 |
0 |
5 |
3 |
0 |
1 |
5 |
3 |
6 |
10
|
27
|
9 |
2 |
5 |
23 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
一丸 尚伍
大 分/34/121
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.16 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
5 |
9 |
4 |
3 |
3 |
3 |
|
△
|
|
4
|
7 |
角 令央奈
福 岡/38/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.71 |
0 |
1 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
9
|
8 |
24 |
14
|
5 |
8
|
28
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
後藤 大輝
福 岡/24/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.90
|
15
|
23
|
7 |
27 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
阪本 和也
長 崎/30/115
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.12 |
10 |
5 |
13 |
34 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
吉本 卓仁
福 岡/42/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.47 |
10 |
10 |
7 |
41 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
上田 尭弥
熊 本/28/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
98.04 |
12 |
13 |
10 |
26 |
|
○
|
|
5
|
5 |
5 |
坂本 健太郎
福 岡/45/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
98.38 |
14 |
6 |
14
|
47
|
|
|
|
5
|
6 |
6 |
一丸 尚伍
大 分/34/121
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.16 |
6 |
5 |
8 |
12 |
|
△
|
|
4
|
7 |
角 令央奈
福 岡/38/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.71 |
15
|
10 |
12 |
34 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
後藤 大輝
福 岡/24/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.90
|
13 |
10 |
2 |
12 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
阪本 和也
長 崎/30/115
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.12 |
1 |
5 |
5 |
14 |
|
◎
|
|
4
|
3 |
3 |
吉本 卓仁
福 岡/42/89
|
S1 |
両 |
3.92 |
103.47 |
14
|
7 |
3 |
14 |
|
注
|
|
5
|
4 |
4 |
上田 尭弥
熊 本/28/113
|
S1 |
逃 |
3.92 |
98.04 |
5 |
3 |
3 |
17
|
|
○
|
|
5
|
5 |
5 |
坂本 健太郎
福 岡/45/86
|
S1 |
両 |
3.92 |
98.38 |
7 |
11
|
5 |
12 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
一丸 尚伍
大 分/34/121
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.16 |
4 |
2 |
2 |
5 |
|
△
|
|
4
|
7 |
角 令央奈
福 岡/38/98
|
S2 |
両 |
3.92 |
103.71 |
5 |
2 |
6
|
13 |
- 並び予想
-
←
6先行
4追込
2追込
1押え先
3追込
5追込
7追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
七人が七人とも九州とは稀有な決勝。列車が長い地元本線だが、別線は二段駆け可能な布陣となり手ごわい。
天候 晴/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
5 |
坂本 健太郎 |
|
11.9 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
3 |
吉本 卓仁 |
1/4車輪 |
12.0 |
差 |
|
| ▲ |
3 |
2 |
阪本 和也 |
1/2車輪 |
11.8 |
|
S |
| × |
4 |
1 |
後藤 大輝 |
3/4車身 |
12.3 |
|
B |
| △ |
5 |
7 |
角 令央奈 |
1車身 |
11.8 |
|
|
| 注 |
6 |
4 |
上田 尭弥 |
2車身 |
12.2 |
|
|
|
7 |
6 |
一丸 尚伍 |
7車身 |
12.7 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=5
- 320円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=5
- 3,590円(13)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 700円(10)
- 2=5
- 930円(15)
- 3=5
- 160円(1)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-3
- 1,170円(4)
|
単 |
- 5-3-2
- 14,590円(46)
|