出走表詳細 久留米F2 レース情報
2026年05月19日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 博文
- 情報提供
- コンドル出版社
- 賞金
- 1着:119,000円、2着:95,000円、3着:79,000円、4着:76,000円、5着:74,000円、6着:73,000円、7着:72,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
3 |
1 |
1 |
林 洋二 岐 阜/50/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.63 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
1 |
4 |
4 |
21 |
3.3 |
16.6 |
30.0 |
| △ |
|
4 |
2 |
2 |
永田 隼一 福 岡/45/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.52 |
0 |
8 |
5 |
5 |
3 |
0 |
8 |
5 |
3 |
18 |
23.5 |
38.2 |
47.0 |
| ○ |
|
2 |
3 |
3 |
足達 重満 長 崎/50/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.95 |
5 |
0 |
0 |
0 |
14
|
3 |
13 |
4 |
2 |
5 |
54.1 |
70.8 |
79.1 |
| × |
|
3 |
4 |
4 |
別所 英幸 福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.75 |
2 |
1 |
0 |
2 |
3 |
1 |
5 |
1 |
1 |
5 |
41.6 |
50.0 |
58.3 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
下山 聖斗 鹿児島/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.25
|
8
|
17
|
11
|
11
|
0 |
0 |
18
|
4 |
2 |
3 |
66.6
|
81.4
|
88.8
|
| ▲ |
|
5 |
6 |
6 |
樋口 有樹郎 兵 庫/37/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.25 |
0 |
5 |
2 |
0 |
4 |
3 |
3 |
6
|
3 |
20 |
9.3 |
28.1 |
37.5 |
| 注 |
|
4 |
7 |
後田 康成 長 崎/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
3 |
1 |
8
|
14 |
11.5 |
15.3 |
46.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
林 洋二 岐 阜/50/82
|
70.63 |
- 5/17チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝6着12.2[映像]
|
函館 F2
- 5/7チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 5/8チャレンジ一般6着12.2[映像]
- 5/9チャレンジ一般4着12.5[映像]
|
小倉 F2
- 4/22チャレンジ予選3着12.8[映像]
- 4/23チャレンジ準決勝6着12.0[映像]
- 4/24チャレンジ選抜5着11.7[映像]
|
| 2 |
2 |
永田 隼一 福 岡/45/95
|
69.52 |
- 5/17チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝7着11.9[映像]
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選7着11.1[映像]
- 5/11チャレンジ一般6着10.4[映像]
- 5/12チャレンジ一般7着10.3[映像]
|
久留米 F2
|
| 3 |
3 |
足達 重満 長 崎/50/80
|
76.95 |
- 5/17チャレンジ予選5着12.7[映像]
- 5/18チャレンジ一般1着11.7[映像]
|
宇都宮 F2
- 5/8チャレンジ予選1着14.6[映像]
- 5/9チャレンジ準決勝1着14.1[映像]
- 5/10チャレンジ決勝2着14.6[映像]
|
富山 F2
- 4/30チャレンジ予選2着10.1[映像]
- 5/1チャレンジ準決勝4着10.4[映像]
- 5/2チャレンジ選抜1着10.5[映像]
|
| 4 |
4 |
別所 英幸 福 岡/46/83
|
73.75 |
- 5/17チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝5着12.1[映像]
|
富山 F2
- 4/30チャレンジ予選1着10.5[映像]
- 5/1チャレンジ準決勝4着10.4[映像]
- 5/2チャレンジ決勝6着9.9[映像]
|
取手 F2
- 4/19チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 4/20チャレンジ準決勝5着11.7[映像]
- 4/21チャレンジ選抜1着12.5[映像]
|
| 5 |
5 |
下山 聖斗 鹿児島/24/127
|
78.25
|
- 5/17チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
|
富山 F2
- 4/30チャレンジ予選1着10.2[映像]
- 5/1チャレンジ準決勝1着10.5[映像]
- 5/2チャレンジ決勝3着10.1[映像]
|
取手 F2
- 4/19チャレンジ予選1着12.4[映像]
- 4/20チャレンジ準決勝1着11.5[映像]
- 4/21チャレンジ決勝2着11.4[映像]
|
| 6 |
6 |
樋口 有樹郎 兵 庫/37/98
|
67.25 |
- 5/17チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
|
岸和田 F2
- 5/11チャレンジ予選7着12.4[映像]
- 5/12チャレンジ一般1着12.0[映像]
- 5/13チャレンジ選抜5着11.8[映像]
|
函館 F2
- 4/25チャレンジ予選6着12.1[映像]
- 4/26チャレンジ一般2着12.1[映像]
- 4/27チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
| 7 |
後田 康成 長 崎/53/75
|
70.00 |
- 5/17チャレンジ予選5着12.1[映像]
- 5/18チャレンジ一般1着12.4[映像]
|
小田原 F2
- 5/10チャレンジ予選1着10.4[映像]
- 5/11チャレンジ準決勝5着10.0[映像]
- 5/12チャレンジ選抜1着10.1[映像]
|
広島 F2
- 4/28チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 4/29チャレンジ一般2着12.3[映像]
- 4/30チャレンジ一般4着12.5[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
林 洋二
岐 阜/50/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.63 |
0 |
0 |
0 |
6
|
0 |
2 |
1 |
16
|
2 |
1 |
5
|
16
|
4 |
5 |
15
|
27 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
永田 隼一
福 岡/45/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.52 |
0 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
3
|
10 |
6
|
3
|
4 |
14 |
22
|
9 |
6 |
30 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
足達 重満
長 崎/50/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.95 |
3
|
2
|
5
|
6
|
8
|
6
|
2 |
9 |
6
|
0 |
1 |
5 |
14 |
9 |
1 |
4 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
別所 英幸
福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.75 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
0 |
8 |
5 |
1 |
4 |
3 |
6 |
6 |
3 |
5 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
下山 聖斗
鹿児島/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.25
|
3
|
2
|
1 |
3 |
8
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
3 |
2 |
3 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
樋口 有樹郎
兵 庫/37/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.25 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
6 |
0 |
1 |
1 |
10 |
7 |
11
|
9 |
67
|
|
注
|
|
4
|
7 |
後田 康成
長 崎/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00 |
0 |
1 |
0 |
3 |
1 |
2 |
2 |
11 |
3 |
2 |
3 |
5 |
3 |
7 |
12 |
13 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
林 洋二
岐 阜/50/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.63 |
2 |
7 |
17
|
47 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
永田 隼一
福 岡/45/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.52 |
22
|
11 |
12 |
41 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
足達 重満
長 崎/50/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.95 |
19 |
11 |
4 |
17 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
別所 英幸
福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.75 |
10 |
10 |
7 |
12 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
下山 聖斗
鹿児島/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.25
|
10 |
4 |
2 |
5 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
樋口 有樹郎
兵 庫/37/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.25 |
6 |
12
|
9 |
54
|
|
注
|
|
4
|
7 |
後田 康成
長 崎/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00 |
2 |
9 |
13 |
20 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
林 洋二
岐 阜/50/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.63 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
永田 隼一
福 岡/45/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.52 |
5
|
0 |
2 |
6 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
足達 重満
長 崎/50/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
76.95 |
2 |
1
|
1 |
11 |
|
×
|
|
3
|
4 |
4 |
別所 英幸
福 岡/46/83
|
A3 |
追 |
3.93 |
73.75 |
1 |
0 |
2 |
7 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
下山 聖斗
鹿児島/24/127
|
A3 |
逃 |
3.92 |
78.25
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
5
|
6 |
6 |
樋口 有樹郎
兵 庫/37/98
|
A3 |
両 |
3.93 |
67.25 |
2 |
1
|
2 |
1 |
|
注
|
|
4
|
7 |
後田 康成
長 崎/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.00 |
0 |
1
|
5
|
15
|
- 並び予想
-
←
5先行
3追込
7追込
6自在
1追込
2自在
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
今節ピリッとしない下山だが、最後はスピードの違いを見せつけ白星締め。足達がしっかり続き人気のワンツー。
天候 曇/風速 1.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ○ |
1 |
3 |
足達 重満 |
|
12.1 |
差 |
|
| ◎ |
2 |
5 |
下山 聖斗 |
1/2車身 |
12.2 |
捲 |
B |
| 注 |
3 |
7 |
後田 康成 |
1車輪 |
12.0 |
|
|
| ▲ |
4 |
6 |
樋口 有樹郎 |
3/4車身 |
11.9 |
|
|
|
5 |
1 |
林 洋二 |
1車身1/2 |
11.9 |
|
|
| × |
6 |
4 |
別所 英幸 |
2車身 |
12.4 |
|
S |
| △ |
7 |
2 |
永田 隼一 |
8車身 |
13.3 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=5
- 130円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 3=5=7
- 170円(1)
|
ワ イ ド |
- 3=5
- 100円(1)
- 3=7
- 160円(3)
- 5=7
- 140円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-5
- 180円(1)
|
単 |
- 3-5-7
- 330円(1)
|