出走表詳細 佐世保F2 レース情報
2023年09月01日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- 百万弗
- 賞金
- 1着:191,000円、2着:145,000円、3着:124,000円、4着:114,000円、5着:106,000円、6着:99,000円、7着:95,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
小柳 智徳 長 崎/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.73 |
2 |
7
|
8
|
0 |
0 |
1 |
6 |
3 |
1 |
5 |
40.0
|
60.0 |
66.6 |
| 注 |
|
2 |
2 |
2 |
櫻木 雄太 福 岡/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.50 |
0 |
5 |
5 |
0 |
0 |
1 |
2 |
4 |
4
|
5 |
13.3 |
40.0 |
66.6 |
| ◎ |
|
1 |
3 |
3 |
都築 巧 高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
11
|
3 |
1 |
2 |
7
|
4
|
8
|
6
|
4
|
3 |
38.0 |
66.6
|
85.7
|
| △ |
|
1 |
4 |
4 |
興呂木 雄治 熊 本/33/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.83 |
3 |
1 |
0 |
3
|
7
|
3 |
7 |
6
|
3 |
20 |
19.4 |
36.1 |
44.4 |
|
|
1 |
5 |
5 |
時松 正 熊 本/52/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.77
|
2 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
2 |
4
|
16 |
8.3 |
16.6 |
33.3 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
葉狩 伸泰 大 阪/49/78
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.90 |
3 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
3 |
17 |
4.7 |
4.7 |
19.0 |
| × |
|
2 |
7 |
半田 誠 熊 本/19/123
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.93 |
4 |
6 |
5 |
2 |
0 |
1 |
4 |
4 |
4
|
3 |
26.6 |
53.3 |
80.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
小柳 智徳 長 崎/25/123
|
76.73 |
- 8/30チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝1着11.9[映像]
|
富山 F2
- 8/11チャレンジ予選1着9.7[映像]
- 8/12チャレンジ準決勝1着10.6[映像]
- 8/13チャレンジ決勝2着9.9[映像]
|
大垣 F2
- 7/18チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/19チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 7/20チャレンジ決勝6着11.3[映像]
|
| 2 |
2 |
櫻木 雄太 福 岡/22/123
|
75.50 |
- 8/30チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝2着12.4[映像]
|
富山 F2
- 8/11チャレンジ予選2着11.3[映像]
- 8/12チャレンジ準決勝1着10.6[映像]
- 8/13チャレンジ決勝5着9.9[映像]
|
大垣 F2
- 7/18チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 7/19チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
- 7/20チャレンジ選抜落[映像]
|
| 3 |
3 |
都築 巧 高 知/23/123
|
77.04 |
- 8/30チャレンジ予選1着11.6[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
奈良 F2
- 8/24チャレンジ予選1着10.3[映像]
- 8/25チャレンジ準決勝1着10.3[映像]
- 8/26チャレンジ決勝1着9.3[映像]
|
岸和田 F2
- 8/7チャレンジ予選1着12.5[映像]
- 8/8チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
- 8/9チャレンジ決勝2着10.8[映像]
|
| 4 |
4 |
興呂木 雄治 熊 本/33/96
|
77.83 |
- 8/30チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝3着12.3[映像]
|
向日町 F2
- 8/21チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 8/22チャレンジ準決勝2着11.2[映像]
- 8/23チャレンジ決勝6着12.0[映像]
|
宇都宮 F2
- 8/9チャレンジ予選1着14.7[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝2着14.6[映像]
- 8/11チャレンジ決勝7着14.5[映像]
|
| 5 |
5 |
時松 正 熊 本/52/67
|
78.77
|
- 8/30チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝2着12.3[映像]
|
高知 F2
|
宇都宮 F2
- 8/9チャレンジ予選2着14.6[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝4着14.4[映像]
- 8/11チャレンジ選抜3着15.1[映像]
|
| 6 |
6 |
葉狩 伸泰 大 阪/49/78
|
69.90 |
- 8/30チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
|
奈良 F2
|
向日町 F2
- 8/21チャレンジ予選3着11.5[映像]
- 8/22チャレンジ準決勝5着11.6[映像]
- 8/23チャレンジ選抜6着12.1[映像]
|
| 7 |
半田 誠 熊 本/19/123
|
76.93 |
- 8/30チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 8/31チャレンジ準決勝1着12.3[映像]
|
向日町 F2
- 8/21チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 8/22チャレンジ準決勝1着12.0[映像]
- 8/23チャレンジ決勝5着12.0[映像]
|
四日市 F2
- 7/25チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 7/26チャレンジ準決勝1着11.3[映像]
- 7/27チャレンジ決勝5着12.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
小柳 智徳
長 崎/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.73 |
0 |
2
|
0 |
1 |
3
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
4 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
櫻木 雄太
福 岡/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.50 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1
|
0 |
4 |
4
|
1 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
都築 巧
高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
3
|
1 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1
|
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
5
|
3 |
2 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
興呂木 雄治
熊 本/33/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.83 |
0 |
0 |
0 |
3
|
1 |
2
|
0 |
3
|
0 |
1
|
0 |
1
|
4
|
2 |
0 |
1 |
|
|
|
1
|
5 |
5 |
時松 正
熊 本/52/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.77
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
1
|
0 |
1
|
0 |
1 |
2 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
葉狩 伸泰
大 阪/49/78
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
3 |
9
|
|
×
|
|
2
|
7 |
半田 誠
熊 本/19/123
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.93 |
0 |
0 |
2
|
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
2 |
1 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
小柳 智徳
長 崎/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.73 |
4
|
2 |
1 |
5 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
櫻木 雄太
福 岡/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.50 |
1 |
2 |
3
|
3 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
都築 巧
高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
1 |
4
|
2 |
2 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
興呂木 雄治
熊 本/33/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.83 |
1 |
4
|
0 |
4 |
|
|
|
1
|
5 |
5 |
時松 正
熊 本/52/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.77
|
0 |
0 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
葉狩 伸泰
大 阪/49/78
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.90 |
0 |
0 |
3
|
9
|
|
×
|
|
2
|
7 |
半田 誠
熊 本/19/123
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.93 |
4
|
3 |
2 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
小柳 智徳
長 崎/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.73 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
注
|
|
2
|
2 |
2 |
櫻木 雄太
福 岡/22/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
75.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
1
|
3 |
3 |
都築 巧
高 知/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.04 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
1
|
4 |
4 |
興呂木 雄治
熊 本/33/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
77.83 |
1
|
2
|
4
|
14 |
|
|
|
1
|
5 |
5 |
時松 正
熊 本/52/67
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.77
|
1
|
1 |
1 |
16
|
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
葉狩 伸泰
大 阪/49/78
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
2
|
7 |
半田 誠
熊 本/19/123
|
A3 |
逃 |
3.93 |
76.93 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
3追込
6追込
2自在
7押え先
4追込
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
スピード、センスを備えた新人都築が小柳を目標に完全V。地元Vが欲しい小柳にも注目したい。揃った熊本連係に一考。
天候 曇/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
3 |
都築 巧 |
|
11.6 |
差 |
|
| ○ |
2 |
1 |
小柳 智徳 |
1/2車身 |
11.7 |
捲 |
S |
| 注 |
3 |
2 |
櫻木 雄太 |
1/4車輪 |
11.2 |
|
|
| ▲ |
4 |
6 |
葉狩 伸泰 |
3車身 |
11.5 |
|
|
| × |
5 |
7 |
半田 誠 |
1/2車輪 |
12.0 |
|
B |
| △ |
6 |
4 |
興呂木 雄治 |
1/2車身 |
12.0 |
|
|
|
7 |
5 |
時松 正 |
7車身 |
12.4 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=3
- 140円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=3
- 300円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 290円(6)
- 1=3
- 100円(1)
- 2=3
- 130円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 3-1
- 200円(1)
|
単 |
- 3-1-2
- 580円(1)
|