出走表詳細 佐世保F2 レース情報
2024年05月28日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 八角 はっかく
- 情報提供
- 百万弗
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着はチ準決、4〜5着はチ選抜、6着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
3 |
1 |
1 |
堀越 翔己 福 岡/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.81 |
10
|
16
|
12
|
1 |
3 |
0 |
6 |
10
|
2 |
9 |
22.2 |
59.2 |
66.6 |
| 注 |
|
4 |
2 |
2 |
龍門 慎太郎 岡 山/39/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.57 |
2 |
3 |
0 |
4 |
0 |
7 |
3 |
8 |
5 |
22 |
7.8 |
28.9 |
42.1 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
梶原 秀庸 大 阪/50/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.87 |
3 |
0 |
0 |
0 |
4 |
4 |
2 |
6 |
2 |
22 |
6.2 |
25.0 |
31.2 |
| ○ |
|
3 |
4 |
4 |
藤野 貴章 佐 賀/35/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.41 |
5 |
0 |
0 |
0 |
9
|
8
|
8 |
9 |
8
|
9 |
23.5 |
50.0 |
73.5
|
| △ |
|
4 |
5 |
5 |
上原 直樹 岡 山/50/75
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.94 |
0 |
1 |
0 |
0 |
8 |
2 |
5 |
5 |
6 |
23 |
12.8 |
25.6 |
41.0 |
|
|
5 |
6 |
6 |
松尾 誠 長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.40 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
2 |
3 |
22 |
0.0 |
7.4 |
18.5 |
| × |
|
2 |
7 |
小出 慎也 和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.63
|
3 |
12 |
7 |
10
|
4 |
2 |
17
|
6 |
0 |
10 |
51.5
|
69.6
|
69.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
堀越 翔己 福 岡/25/123
|
73.81 |
|
武雄 F2
- 5/19チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 5/20チャレンジ準決勝7着12.9[映像]
- 5/21チャレンジ選抜2着12.2[映像]
|
小田原 F2
- 5/6チャレンジ予選2着10.3[映像]
- 5/7チャレンジ準決勝4着10.1[映像]
- 5/8チャレンジ選抜3着10.2[映像]
|
| 2 |
2 |
龍門 慎太郎 岡 山/39/96
|
69.57 |
|
岐阜 F2
- 5/17チャレンジ予選3着11.6[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝1着12.8[映像]
- 5/19チャレンジ決勝7着14.9[映像]
|
高松 F2
- 5/9チャレンジ予選5着11.9[映像]
- 5/10チャレンジ一般5着13.8[映像]
- 5/11チャレンジ一般2着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
梶原 秀庸 大 阪/50/77
|
68.87 |
|
奈良 F2
- 5/20チャレンジ予選6着10.8[映像]
- 5/21チャレンジ一般5着11.0[映像]
- 5/22チャレンジ一般1着10.3[映像]
|
富山 F2
- 5/12チャレンジ予選4着9.5[映像]
- 5/13チャレンジ準決勝5着10.4[映像]
|
| 4 |
4 |
藤野 貴章 佐 賀/35/97
|
73.41 |
|
武雄 F2
- 5/19チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 5/20チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
- 5/21チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
青森 F2
- 5/11チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 5/12チャレンジ選抜1着11.8[映像]
- 5/13チャレンジ選抜2着13.0[映像]
|
| 5 |
5 |
上原 直樹 岡 山/50/75
|
68.94 |
|
松山 F2
- 5/23チャレンジ一般5着12.0[映像]
- 5/24チャレンジ一般1着11.8[映像]
|
武雄 F2
- 5/19チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 5/20チャレンジ準決勝7着13.6[映像]
- 5/21チャレンジ選抜1着12.0[映像]
|
| 6 |
6 |
松尾 誠 長 崎/49/80
|
66.40 |
|
別府 F2
- 5/16チャレンジ予選6着13.1[映像]
- 5/17チャレンジ一般4着12.9[映像]
- 5/18チャレンジ一般3着12.6[映像]
|
高松 F2
- 5/1チャレンジ予選7着12.5[映像]
- 5/2チャレンジ一般4着12.4[映像]
- 5/3チャレンジ一般4着12.0[映像]
|
| 7 |
小出 慎也 和歌山/32/109
|
76.63
|
|
久留米 F2
- 5/17チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 5/19チャレンジ選抜1着12.0[映像]
|
和歌山 F2
- 5/6チャレンジ予選1着12.9[映像]
- 5/7チャレンジ準決勝1着11.8[映像]
- 5/8チャレンジ決勝1着11.8[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
堀越 翔己
福 岡/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.81 |
2
|
3
|
3
|
8 |
8
|
6 |
2 |
9 |
2 |
3 |
2 |
1 |
16 |
9 |
1 |
9 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
龍門 慎太郎
岡 山/39/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.57 |
0 |
0 |
1 |
11
|
1 |
8
|
4 |
10 |
1 |
3 |
1 |
9 |
5 |
21
|
8 |
15 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
梶原 秀庸
大 阪/50/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.87 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
5 |
2 |
3 |
3 |
17 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
藤野 貴章
佐 賀/35/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.41 |
0 |
1 |
1 |
6 |
0 |
6 |
5
|
18
|
4 |
4
|
9
|
8 |
18
|
15 |
6 |
15 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
上原 直樹
岡 山/50/75
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.94 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
10 |
5
|
1 |
2 |
11 |
10 |
11 |
12 |
40
|
|
|
|
5
|
6 |
6 |
松尾 誠
長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.40 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
11 |
0 |
2 |
2 |
12
|
2 |
6 |
17
|
38 |
|
×
|
|
2
|
7 |
小出 慎也
和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.63
|
2
|
1 |
0 |
6 |
5 |
4 |
1 |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
12 |
1 |
1 |
2 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
堀越 翔己
福 岡/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.81 |
23
|
16 |
3 |
24 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
龍門 慎太郎
岡 山/39/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.57 |
6 |
27
|
10 |
37 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
梶原 秀庸
大 阪/50/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.87 |
1 |
7 |
2 |
20 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
藤野 貴章
佐 賀/35/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.41 |
21 |
21 |
19
|
40 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
上原 直樹
岡 山/50/75
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.94 |
13 |
11 |
13 |
49
|
|
|
|
5
|
6 |
6 |
松尾 誠
長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.40 |
1 |
7 |
15 |
49
|
|
×
|
|
2
|
7 |
小出 慎也
和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.63
|
21 |
7 |
3 |
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
堀越 翔己
福 岡/25/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.81 |
1 |
1 |
1 |
0 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
龍門 慎太郎
岡 山/39/96
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.57 |
0 |
2 |
2 |
11 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
梶原 秀庸
大 阪/50/77
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.87 |
0 |
0 |
2 |
1 |
|
○
|
|
3
|
4 |
4 |
藤野 貴章
佐 賀/35/97
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.41 |
2 |
4 |
2 |
6 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
上原 直樹
岡 山/50/75
|
A3 |
追 |
3.85 |
68.94 |
4
|
1 |
0 |
13 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
松尾 誠
長 崎/49/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.40 |
4
|
6
|
4
|
22
|
|
×
|
|
2
|
7 |
小出 慎也
和歌山/32/109
|
A3 |
逃 |
3.92 |
76.63
|
0 |
0 |
1 |
5 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
6追込
5追込
2追込
7押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
堀越は5車の強力布陣を組む。2車の小出を封じてレースを支配だ。藤野には鋭い差しがあるし、小出が意地の逆転も大あり。
天候 曇/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
堀越 翔己 |
|
12.0 |
逃 |
B |
| ○ |
2 |
4 |
藤野 貴章 |
3/4車身 |
12.0 |
ク |
|
|
3 |
6 |
松尾 誠 |
1車身 |
11.9 |
|
|
| △ |
4 |
5 |
上原 直樹 |
3/4車身 |
11.9 |
|
|
| × |
5 |
7 |
小出 慎也 |
1車身 |
12.0 |
|
|
| ▲ |
6 |
3 |
梶原 秀庸 |
1/4車輪 |
11.8 |
|
|
| 注 |
7 |
2 |
龍門 慎太郎 |
2車身 |
12.1 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=4
- 130円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=6
- 260円(2)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 110円(1)
- 1=6
- 220円(5)
- 4=6
- 160円(2)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-4
- 340円(2)
|
単 |
- 1-4-6
- 540円(1)
|