出走表詳細 佐世保F2 レース情報
2024年05月30日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 八角 はっかく
- 情報提供
- 百万弗
- 賞金
- 1着:108,000円、2着:81,000円、3着:68,000円、4着:63,000円、5着:59,000円、6着:57,000円、7着:55,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
光畑 政志 岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.62 |
4 |
0 |
0 |
0 |
8
|
6
|
7 |
7 |
6 |
9 |
24.1 |
48.2 |
68.9 |
| × |
|
3 |
2 |
2 |
永田 修一 熊 本/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
5 |
1 |
1 |
0 |
3 |
6
|
4 |
6 |
6 |
15 |
12.9 |
32.2 |
51.6 |
| ▲ |
|
3 |
3 |
3 |
沼川 夢久 群 馬/49/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.11 |
3 |
0 |
0 |
0 |
7 |
4 |
2 |
9
|
7
|
17 |
5.7 |
31.4 |
51.4 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
矢田 晋 福 岡/46/94
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.46 |
9 |
10 |
8
|
1 |
1 |
1 |
7 |
4 |
3 |
16 |
23.3 |
36.6 |
46.6 |
| 注 |
|
4 |
5 |
5 |
住村 実 徳 島/47/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
5 |
13 |
5.2 |
5.2 |
31.5 |
|
|
5 |
6 |
6 |
村上 順規 新 潟/47/80
|
A3 |
追 |
3.85 |
66.95 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
22 |
4.0 |
4.0 |
12.0 |
| ◎ |
|
1 |
7 |
龍野 琳太郎 岡 山/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
10
|
14
|
8
|
12
|
1 |
1 |
16
|
6 |
1 |
7 |
53.3
|
73.3
|
76.6
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
光畑 政志 岡 山/44/84
|
74.62 |
- 5/28チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝4着11.4[映像]
|
岐阜 F2
- 5/17チャレンジ予選3着12.8[映像]
- 5/18チャレンジ準決勝4着11.4[映像]
- 5/19チャレンジ選抜6着12.2[映像]
|
玉野 F2
- 5/1チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 5/3チャレンジ決勝5着11.4[映像]
|
| 2 |
2 |
永田 修一 熊 本/43/90
|
72.20 |
- 5/28チャレンジ予選4着12.1[映像]
- 5/29チャレンジ選抜1着12.1[映像]
|
武雄 F2
- 5/19チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 5/20チャレンジ準決勝6着12.1[映像]
- 5/21チャレンジ選抜6着11.9[映像]
|
富山 F2
- 5/12チャレンジ予選6着10.0[映像]
- 5/13チャレンジ一般3着9.9[映像]
- 5/14チャレンジ一般2着10.5[映像]
|
| 3 |
3 |
沼川 夢久 群 馬/49/81
|
71.11 |
- 5/28チャレンジ予選7着12.0[映像]
- 5/29チャレンジ一般1着12.0[映像]
|
奈良 F2
- 5/20チャレンジ予選2着10.1[映像]
- 5/21チャレンジ準決勝5着10.2[映像]
- 5/22チャレンジ選抜2着11.0[映像]
|
大宮 F2
- 5/14チャレンジ予選2着15.6[映像]
- 5/15チャレンジ準決勝5着17.1[映像]
- 5/16チャレンジ選抜4着14.6[映像]
|
| 4 |
4 |
矢田 晋 福 岡/46/94
|
72.46 |
- 5/28チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝6着11.8[映像]
|
岐阜 F2
- 5/17チャレンジ予選7着12.3[映像]
- 5/18チャレンジ一般1着11.9[映像]
- 5/19チャレンジ選抜3着12.1[映像]
|
京王閣 F2
- 5/6チャレンジ予選4着13.0[映像]
- 5/7チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 5/8チャレンジ選抜2着11.7[映像]
|
| 5 |
5 |
住村 実 徳 島/47/82
|
67.50 |
- 5/28チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 5/29チャレンジ一般1着12.6[映像]
|
久留米 F2
- 5/17チャレンジ予選6着11.6[映像]
- 5/18チャレンジ一般3着12.0[映像]
- 5/19チャレンジ一般7着12.6[映像]
|
大宮 F2
- 4/27チャレンジ予選6着14.5[映像]
- 4/28チャレンジ一般4着15.0[映像]
- 4/29チャレンジ一般4着15.3[映像]
|
| 6 |
6 |
村上 順規 新 潟/47/80
|
66.95 |
- 5/28チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝4着11.6[映像]
|
大垣 F2
- 5/19チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 5/20チャレンジ準決勝5着11.4[映像]
- 5/21チャレンジ選抜4着12.1[映像]
|
小田原 F2
- 5/6チャレンジ予選5着10.3[映像]
- 5/7チャレンジ一般3着9.9[映像]
- 5/8チャレンジ一般4着10.3[映像]
|
| 7 |
龍野 琳太郎 岡 山/23/123
|
77.06
|
- 5/28チャレンジ予選3着11.9[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝7着12.2[映像]
|
松山 F2
- 5/22チャレンジ予選1着12.7[映像]
- 5/23チャレンジ準決勝1着11.7[映像]
- 5/24チャレンジ決勝7着11.8[映像]
|
小田原 F2
- 5/6チャレンジ予選1着10.1[映像]
- 5/7チャレンジ準決勝2着10.1[映像]
- 5/8チャレンジ決勝5着9.4[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.62 |
0 |
2 |
0 |
2 |
2 |
1 |
2 |
7 |
2 |
0 |
3
|
2 |
5 |
6 |
3 |
1 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
永田 修一
熊 本/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
0 |
0 |
1
|
2 |
0 |
1 |
3
|
5 |
0 |
1 |
1 |
5 |
4 |
4 |
4 |
6 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/49/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.11 |
0 |
0 |
1
|
4 |
0 |
2 |
3
|
14
|
1 |
3
|
2 |
11 |
2 |
11
|
16
|
26 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
矢田 晋
福 岡/46/94
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.46 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
8 |
3
|
3
|
2 |
4 |
5 |
1 |
2 |
7 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
住村 実
徳 島/47/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
6 |
1 |
0 |
1 |
5 |
2 |
4 |
9 |
36 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
村上 順規
新 潟/47/80
|
A3 |
追 |
3.85 |
66.95 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7 |
0 |
0 |
1 |
12
|
3 |
2 |
8 |
51
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
龍野 琳太郎
岡 山/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
2
|
3
|
1
|
11
|
9
|
4
|
3
|
11 |
2 |
3
|
1 |
5 |
15
|
11
|
3 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.62 |
6 |
7 |
8 |
11 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
永田 修一
熊 本/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
4 |
2 |
6 |
10 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/49/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.11 |
2 |
10 |
16
|
43 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
矢田 晋
福 岡/46/94
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.46 |
7 |
4 |
3 |
16 |
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
住村 実
徳 島/47/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
3 |
3 |
8 |
32 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
村上 順規
新 潟/47/80
|
A3 |
追 |
3.85 |
66.95 |
3 |
1 |
8 |
56
|
|
◎
|
|
1
|
7 |
龍野 琳太郎
岡 山/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
24
|
16
|
6 |
26 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
光畑 政志
岡 山/44/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
74.62 |
0 |
4
|
2 |
12 |
|
×
|
|
3
|
2 |
2 |
永田 修一
熊 本/43/90
|
A3 |
追 |
3.92 |
72.20 |
2 |
4
|
5
|
13 |
|
▲
|
|
3
|
3 |
3 |
沼川 夢久
群 馬/49/81
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.11 |
0 |
1 |
0 |
5 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
矢田 晋
福 岡/46/94
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.46 |
5
|
1 |
1 |
15
|
|
注
|
|
4
|
5 |
5 |
住村 実
徳 島/47/82
|
A3 |
追 |
3.92 |
67.50 |
0 |
2 |
2 |
13 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
村上 順規
新 潟/47/80
|
A3 |
追 |
3.85 |
66.95 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
◎
|
|
1
|
7 |
龍野 琳太郎
岡 山/23/123
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.06
|
2 |
0 |
0 |
1 |
- 並び予想
-
←
7先行
1追込
5追込
3追込
6追込
4押え先
2追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
機動力断然の龍野は5車ラインとなった。番手は同県先輩の光畑で逆転も十分。底力ある矢田に永田はどこまで抵抗できるか。
天候 曇/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| △ |
1 |
4 |
矢田 晋 |
|
12.5 |
捲 |
|
| ◎ |
2 |
7 |
龍野 琳太郎 |
1車身 |
12.6 |
逃 |
B |
| ○ |
3 |
1 |
光畑 政志 |
1車輪 |
12.5 |
|
S |
| × |
4 |
2 |
永田 修一 |
1車身 |
12.5 |
|
|
| 注 |
5 |
5 |
住村 実 |
1/2車身 |
12.4 |
|
|
|
6 |
6 |
村上 順規 |
1車輪 |
12.3 |
|
|
| ▲ |
7 |
3 |
沼川 夢久 |
2車身 |
12.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 4=7
- 1,010円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=4=7
- 580円(3)
|
ワ イ ド |
- 1=4
- 530円(8)
- 1=7
- 100円(1)
- 4=7
- 300円(6)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 4-7
- 4,460円(9)
|
単 |
- 4-7-1
- 10,480円(20)
|