出走表詳細 別府F2 レース情報
2022年08月08日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 粟野 健
- 情報提供
- ダービー
- 賞金
- 1着:95,000円、2着:72,000円、3着:60,000円、4着:56,000円、5着:52,000円、6着:50,000円、7着:49,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
3 |
1 |
1 |
田代 匠 福 岡/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.08 |
0 |
5
|
1
|
1
|
1 |
0 |
0 |
3 |
0 |
9 |
0.0 |
25.0 |
25.0 |
| × |
|
1 |
2 |
2 |
沖本 尚織 広 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.10
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
2 |
6
|
11 |
0.0 |
10.5 |
42.1 |
|
|
5 |
3 |
3 |
吉田 悟 熊 本/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.40 |
1 |
5
|
1
|
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
9 |
9.0 |
9.0 |
18.1 |
| ▲ |
|
3 |
4 |
4 |
村上 清隆 山 口/58/53
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.84 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
3 |
6
|
11 |
0.0 |
15.0 |
45.0 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
米村 光星 熊 本/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
1 |
1 |
0 |
1
|
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
7 |
11.1 |
11.1 |
22.2 |
| ○ |
|
5 |
6 |
6 |
川添 輝彦 沖 縄/57/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
11 |
0.0 |
0.0 |
21.4 |
| 注 |
|
3 |
7 |
鳥丸 晃順 岡 山/41/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
2
|
2 |
0 |
0 |
4
|
3
|
3
|
4
|
2 |
6 |
20.0
|
46.6
|
60.0
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
田代 匠 福 岡/21/121
|
71.08 |
- 8/6チャレンジ予選1着11.9[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
|
岐阜 F2
- 7/29チャレンジ予選2着12.3[映像]
- 7/30チャレンジ準決勝2着12.1[映像]
- 7/31チャレンジ決勝5着13.2[映像]
|
別府 F2
- 7/1チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 7/2チャレンジ一般2着13.4[映像]
- 7/3チャレンジ選抜6着12.8[映像]
|
| 2 |
2 |
沖本 尚織 広 島/43/87
|
78.10
|
- 8/6チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝6着11.8[映像]
|
防府 F2
- 7/26チャレンジ予選2着9.7[映像]
- 7/27チャレンジ準決勝3着10.1[映像]
- 7/28チャレンジ決勝3着9.8[映像]
|
和歌山 F2
- 7/19チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着11.9[映像]
- 7/21チャレンジ決勝7着12.1[映像]
|
| 3 |
3 |
吉田 悟 熊 本/28/119
|
67.40 |
- 8/6チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 8/7チャレンジ一般1着12.1[映像]
|
小松島 F2
- 7/22チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 7/23チャレンジ一般1着12.3[映像]
- 7/24チャレンジ選抜7着12.7[映像]
|
四日市 F2
|
| 4 |
4 |
村上 清隆 山 口/58/53
|
71.84 |
- 8/6チャレンジ予選4着11.6[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
|
小松島 F2
- 7/22チャレンジ予選6着11.9[映像]
- 7/23チャレンジ一般4着11.8[映像]
- 7/24チャレンジ一般3着12.3[映像]
|
高松 F2
- 7/11チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 7/12チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
- 7/13チャレンジ選抜4着12.0[映像]
|
| 5 |
5 |
米村 光星 熊 本/22/121
|
72.25 |
- 8/6チャレンジ予選2着11.5[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝6着12.7[映像]
|
奈良 F2
|
松山 F2
|
| 6 |
6 |
川添 輝彦 沖 縄/57/56
|
66.00 |
- 8/6チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝3着12.2[映像]
|
小松島 F2
- 7/22チャレンジ予選6着11.7[映像]
- 7/23チャレンジ一般3着12.4[映像]
- 7/24チャレンジ一般4着12.3[映像]
|
広島 F2
- 7/8チャレンジ予選7着12.2[映像]
- 7/9チャレンジ一般6着12.3[映像]
|
| 7 |
鳥丸 晃順 岡 山/41/89
|
73.53 |
- 8/6チャレンジ予選4着11.8[映像]
- 8/7チャレンジ準決勝3着12.1[映像]
|
奈良 F2
- 7/31チャレンジ予選5着9.7[映像]
- 8/1チャレンジ一般3着10.6[映像]
- 8/2チャレンジ一般4着10.2[映像]
|
和歌山 F2
- 7/19チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝4着11.8[映像]
- 7/21チャレンジ選抜3着11.7[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
田代 匠
福 岡/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.08 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
7 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
沖本 尚織
広 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.10
|
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
|
|
5
|
3 |
3 |
吉田 悟
熊 本/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.40 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
1 |
8
|
1 |
1 |
2
|
8
|
14
|
8
|
5 |
16 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
村上 清隆
山 口/58/53
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.84 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
8
|
0 |
1 |
1 |
7 |
0 |
5 |
13
|
25 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
米村 光星
熊 本/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
6 |
|
○
|
|
5
|
6 |
6 |
川添 輝彦
沖 縄/57/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8
|
0 |
2
|
2
|
7 |
5 |
2 |
12 |
35
|
|
注
|
|
3
|
7 |
鳥丸 晃順
岡 山/41/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
0 |
0 |
0 |
7
|
1
|
2
|
4
|
6 |
2
|
1 |
2
|
1 |
5 |
7 |
3 |
6 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
田代 匠
福 岡/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.08 |
0 |
3 |
0 |
9 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
沖本 尚織
広 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.10
|
0 |
1 |
1 |
2 |
|
|
|
5
|
3 |
3 |
吉田 悟
熊 本/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.40 |
15
|
9
|
5 |
27 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
村上 清隆
山 口/58/53
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.84 |
0 |
5 |
15
|
38 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
米村 光星
熊 本/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
○
|
|
5
|
6 |
6 |
川添 輝彦
沖 縄/57/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.00 |
5 |
4 |
11 |
41
|
|
注
|
|
3
|
7 |
鳥丸 晃順
岡 山/41/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
5 |
9
|
8 |
16 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
田代 匠
福 岡/21/121
|
A3 |
逃 |
3.85 |
71.08 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
×
|
|
1
|
2 |
2 |
沖本 尚織
広 島/43/87
|
A3 |
追 |
3.92 |
78.10
|
0 |
1 |
8
|
17 |
|
|
|
5
|
3 |
3 |
吉田 悟
熊 本/28/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
67.40 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
村上 清隆
山 口/58/53
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.84 |
0 |
3
|
6 |
17 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
米村 光星
熊 本/22/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
72.25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
○
|
|
5
|
6 |
6 |
川添 輝彦
沖 縄/57/56
|
A3 |
追 |
3.92 |
66.00 |
1 |
2 |
7 |
37
|
|
注
|
|
3
|
7 |
鳥丸 晃順
岡 山/41/89
|
A3 |
追 |
3.92 |
73.53 |
2
|
2 |
6 |
15 |
- 並び予想
-
←
1先行
6追込
2追上
7追込
4追上
5押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
前走で優出も見せている田代のポテンシャルに期待だが互角戦。降班後も底力を示す沖本や新人の米村の成長力も侮れない。
天候 晴/風速 0.5m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
1 |
田代 匠 |
|
12.1 |
逃 |
B |
| ○ |
2 |
6 |
川添 輝彦 |
1車輪 |
12.0 |
ク |
|
| △ |
3 |
5 |
米村 光星 |
1/4車輪 |
11.8 |
|
|
| × |
4 |
2 |
沖本 尚織 |
1車輪 |
11.9 |
|
|
| ▲ |
5 |
4 |
村上 清隆 |
1/2車輪 |
11.7 |
|
|
| 注 |
6 |
7 |
鳥丸 晃順 |
1/2車身 |
11.9 |
|
|
|
7 |
3 |
吉田 悟 |
2車身 |
11.9 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=6
- 1,190円(7)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=5=6
- 2,710円(13)
|
ワ イ ド |
- 1=5
- 480円(7)
- 1=6
- 520円(8)
- 5=6
- 980円(14)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 1-6
- 1,190円(5)
|
単 |
- 1-6-5
- 7,420円(30)
|