出走表詳細 別府F1 レース情報
2023年01月07日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 竹林 一彦
- 情報提供
- ダービー
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着と3着1名は決勝、3着2名と4着〜6着は特選、その他は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
2 |
1 |
1 |
大西 祐 愛 媛/36/91
|
A1 |
逃 |
3.92 |
95.61 |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
3 |
16 |
4.7 |
9.5 |
23.8 |
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
岩本 純 岡 山/41/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
87.86 |
1 |
1 |
0 |
2 |
5
|
2
|
7 |
2 |
7 |
14 |
23.3 |
30.0 |
53.3 |
| × |
|
2 |
3 |
3 |
田村 大 宮 崎/24/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.66 |
3 |
12
|
10
|
3
|
1 |
0 |
8
|
6
|
0 |
10 |
33.3
|
58.3
|
58.3
|
| 注 |
|
4 |
4 |
4 |
田口 守 山 口/34/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
83.71 |
3 |
2 |
0 |
1 |
3 |
0 |
3 |
1 |
2 |
15 |
14.2 |
19.0 |
28.5 |
| ◎ |
|
1 |
5 |
5 |
今野 大輔 愛 媛/29/111
|
A1 |
逃 |
3.92 |
100.28
|
9
|
0 |
0 |
1 |
4 |
1 |
2 |
4 |
8
|
11 |
8.0 |
24.0 |
56.0 |
|
|
4 |
6 |
6 |
西 徹 石 川/45/79
|
A2 |
両 |
3.92 |
82.70 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2
|
2 |
3 |
4 |
15 |
8.3 |
20.8 |
37.5 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
松本 一志 宮 崎/26/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
2 |
9 |
3 |
3
|
0 |
0 |
3 |
3 |
3 |
10 |
15.7 |
31.5 |
47.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
大西 祐 愛 媛/36/91
|
95.61 |
|
伊東 G3
|
和歌山 F1
|
| 2 |
2 |
岩本 純 岡 山/41/94
|
87.86 |
|
前橋 F2
|
小倉 F2
|
| 3 |
3 |
田村 大 宮 崎/24/119
|
90.66 |
|
前橋 F2
- 12/29A級予選1着10.4[映像]
- 12/30A級準決勝5着10.0[映像]
- 12/31A級特選2着10.1[映像]
|
小倉 F2
- 12/17A級特予選2着12.5[映像]
- 12/18A級準決勝1着12.3[映像]
- 12/19A級決勝6着12.6[映像]
|
| 4 |
4 |
田口 守 山 口/34/94
|
83.71 |
|
小倉 F1
|
いわき平 F2
- 12/16A級特予選2着12.0[映像]
- 12/17A級準決勝6着11.9[映像]
- 12/18A級特選7着12.9[映像]
|
| 5 |
5 |
今野 大輔 愛 媛/29/111
|
100.28
|
|
小倉 F1
- 12/29S級予選3着11.6[映像]
- 12/30S級準決勝1着11.6[映像]
- 12/31S級決勝3着11.2[映像]
|
広島 G3
- 12/15S級一予選6着11.4[映像]
- 12/16S級選抜3着11.7[映像]
- 12/17S級選抜3着11.7[映像]
- 12/18S級特選2着11.9[映像]
|
| 6 |
6 |
西 徹 石 川/45/79
|
82.70 |
|
立川 F2
- 12/28A級特予選3着11.7[映像]
- 12/29A級準決勝7着11.1[映像]
- 12/30A級特一般1着11.8[映像]
|
前橋 F2
- 12/20A級特予選3着10.1[映像]
- 12/21A級準決勝7着12.8[映像]
- 12/22A級特一般7着10.1[映像]
|
| 7 |
松本 一志 宮 崎/26/117
|
83.00 |
|
松山 F1
|
奈良 F2
- 12/11A級特予選3着10.3[映像]
- 12/12A級準決勝7着11.6[映像]
- 12/13A級特一般1着11.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
大西 祐
愛 媛/36/91
|
A1 |
逃 |
3.92 |
95.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
岩本 純
岡 山/41/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
87.86 |
0 |
0 |
0 |
4 |
0 |
0 |
0 |
1
|
9
|
2 |
12
|
32
|
16
|
8 |
6 |
15 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
田村 大
宮 崎/24/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.66 |
0 |
0 |
0 |
7
|
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3
|
0 |
9 |
10 |
5 |
1 |
1 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
田口 守
山 口/34/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
83.71 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
2 |
18 |
10 |
5 |
4 |
29 |
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
今野 大輔
愛 媛/29/111
|
A1 |
逃 |
3.92 |
100.28
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
西 徹
石 川/45/79
|
A2 |
両 |
3.92 |
82.70 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
17 |
2 |
6 |
11 |
27 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
松本 一志
宮 崎/26/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
19 |
14 |
10
|
12
|
43
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
大西 祐
愛 媛/36/91
|
A1 |
逃 |
3.92 |
95.61 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
岩本 純
岡 山/41/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
87.86 |
17
|
9
|
14
|
40 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
田村 大
宮 崎/24/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.66 |
11 |
7 |
1 |
11 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
田口 守
山 口/34/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
83.71 |
7 |
5 |
5 |
42
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
今野 大輔
愛 媛/29/111
|
A1 |
逃 |
3.92 |
100.28
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
西 徹
石 川/45/79
|
A2 |
両 |
3.92 |
82.70 |
2 |
5 |
8 |
30 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
松本 一志
宮 崎/26/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
7 |
9
|
5 |
36 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
2
|
1 |
1 |
大西 祐
愛 媛/36/91
|
A1 |
逃 |
3.92 |
95.61 |
1 |
1 |
2 |
3 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
岩本 純
岡 山/41/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
87.86 |
1 |
1 |
1 |
3 |
|
×
|
|
2
|
3 |
3 |
田村 大
宮 崎/24/119
|
A2 |
逃 |
3.92 |
90.66 |
5
|
5
|
2 |
3 |
|
注
|
|
4
|
4 |
4 |
田口 守
山 口/34/94
|
A1 |
両 |
3.92 |
83.71 |
3 |
3 |
1 |
11
|
|
◎
|
|
1
|
5 |
5 |
今野 大輔
愛 媛/29/111
|
A1 |
逃 |
3.92 |
100.28
|
2 |
0 |
3 |
2 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
西 徹
石 川/45/79
|
A2 |
両 |
3.92 |
82.70 |
0 |
0 |
1 |
5 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
松本 一志
宮 崎/26/117
|
A2 |
逃 |
3.92 |
83.00 |
3 |
3 |
4
|
5 |
- 並び予想
-
←
1自在
5追込
2追込
3押え先
4追込
6追込
7自在
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
初日特選は共倒れになった大西−今野が準決こそ奮起のワンツーへ。ただ田村には伸び盛りの先行パワーがあり、侮れない。
天候 曇/風速 2.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
5 |
今野 大輔 |
|
11.2 |
差 |
|
| ○ |
2 |
1 |
大西 祐 |
1/8車輪 |
11.4 |
捲 |
|
| △ |
3 |
2 |
岩本 純 |
1車身 |
11.2 |
|
|
| 注 |
4 |
4 |
田口 守 |
3車身 |
11.9 |
|
|
| × |
5 |
3 |
田村 大 |
3/4車身 |
12.1 |
|
B |
|
6 |
6 |
西 徹 |
3/4車身 |
12.0 |
|
|
| ▲ |
7 |
7 |
松本 一志 |
2車身 |
11.6 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=5
- 250円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=5
- 370円(1)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 370円(7)
- 1=5
- 130円(1)
- 2=5
- 240円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-1
- 380円(1)
|
単 |
- 5-1-2
- 730円(1)
|