出走表詳細 和歌山F2 レース情報
2023年05月30日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- 競輪研究
- 賞金
- 1着:104,000円、2着:78,000円、3着:65,000円、4着:61,000円、5着:57,000円、6着:55,000円、7着:53,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
3 |
1 |
1 |
岡崎 昭次 愛 媛/51/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.31 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5
|
1 |
3 |
3 |
3 |
7 |
18.7 |
37.5 |
56.2 |
| ◎ |
|
1 |
2 |
2 |
橋本 陸 福 岡/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23
|
5
|
13 |
10 |
5
|
2 |
0 |
12
|
5 |
2 |
2 |
57.1
|
80.9
|
90.4
|
| × |
|
3 |
3 |
3 |
岡崎 克政 岡 山/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.13 |
1 |
18
|
15
|
0 |
2 |
0 |
10 |
7 |
6 |
15 |
26.3 |
44.7 |
60.5 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
北野 佑汰 香 川/24/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.62 |
3 |
7 |
4 |
2 |
3 |
1 |
4 |
6 |
3 |
11 |
16.6 |
41.6 |
54.1 |
| 注 |
|
3 |
5 |
5 |
川本 隆史 岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.46 |
3 |
0 |
0 |
0 |
4 |
2 |
3 |
3 |
7
|
17 |
10.0 |
20.0 |
43.3 |
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
組橋 一高 香 川/49/71
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.02 |
1 |
4 |
2 |
2 |
4 |
7
|
4 |
11
|
5 |
19 |
10.2 |
38.4 |
51.2 |
| ○ |
|
3 |
7 |
永田 隼一 福 岡/42/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.03 |
1 |
6 |
5 |
3 |
1 |
1 |
5 |
5 |
4 |
16 |
16.6 |
33.3 |
46.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
岡崎 昭次 愛 媛/51/67
|
73.31 |
- 5/28チャレンジ予選1着12.1[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝3着11.5[映像]
|
松山 F2
- 5/16チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 5/17チャレンジ準決勝3着12.0[映像]
- 5/18チャレンジ選抜1着12.5[映像]
|
久留米 F2
- 5/7チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝6着11.9[映像]
- 5/9チャレンジ選抜1着11.9[映像]
|
| 2 |
2 |
橋本 陸 福 岡/26/121
|
77.23
|
- 5/28チャレンジ予選3着11.8[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝5着12.4[映像]
|
松山 F2
- 5/16チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 5/17チャレンジ準決勝1着12.2[映像]
- 5/18チャレンジ決勝2着11.1[映像]
|
富山 F2
- 5/1チャレンジ予選1着10.5[映像]
- 5/2チャレンジ準決勝7着11.4[映像]
- 5/3チャレンジ一般1着10.3[映像]
|
| 3 |
3 |
岡崎 克政 岡 山/37/92
|
73.13 |
- 5/28チャレンジ予選3着12.9[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
|
別府 F2
- 5/18チャレンジ予選1着12.2[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝2着12.5[映像]
- 5/20チャレンジ決勝7着12.5[映像]
|
松山 F2
|
| 4 |
4 |
北野 佑汰 香 川/24/115
|
70.62 |
- 5/28チャレンジ予選5着12.2[映像]
- 5/29チャレンジ一般2着12.9[映像]
|
別府 F2
- 5/18チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝5着12.2[映像]
- 5/20チャレンジ選抜4着12.7[映像]
|
松山 F2
- 5/7チャレンジ予選2着12.1[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝6着12.4[映像]
- 5/9チャレンジ選抜3着12.3[映像]
|
| 5 |
5 |
川本 隆史 岡 山/46/80
|
71.46 |
- 5/28チャレンジ予選4着12.9[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
別府 F2
- 5/18チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝5着12.4[映像]
- 5/20チャレンジ選抜5着12.9[映像]
|
松山 F2
- 5/7チャレンジ予選3着12.1[映像]
- 5/8チャレンジ準決勝4着12.3[映像]
- 5/9チャレンジ選抜3着11.9[映像]
|
| 6 |
6 |
組橋 一高 香 川/49/71
|
69.02 |
- 5/28チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝4着12.1[映像]
|
松山 F2
- 5/16チャレンジ予選7着12.6[映像]
- 5/17チャレンジ一般4着12.6[映像]
- 5/18チャレンジ一般7着16.0[映像]
|
小松島 F2
- 5/3チャレンジ予選2着12.5[映像]
- 5/4チャレンジ準決勝3着12.1[映像]
- 5/5チャレンジ選抜4着12.5[映像]
|
| 7 |
永田 隼一 福 岡/42/95
|
71.03 |
- 5/28チャレンジ予選4着11.7[映像]
- 5/29チャレンジ準決勝6着11.9[映像]
|
別府 F2
- 5/18チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 5/19チャレンジ準決勝5着11.8[映像]
- 5/20チャレンジ選抜7着13.4[映像]
|
松山 F2
- 5/7チャレンジ予選6着12.2[映像]
- 5/8チャレンジ一般2着12.4[映像]
- 5/9チャレンジ選抜2着12.6[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
岡崎 昭次
愛 媛/51/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.31 |
0 |
0 |
1
|
3 |
1 |
1 |
5
|
4 |
2 |
3 |
0 |
3 |
4 |
4 |
3 |
4 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
橋本 陸
福 岡/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23
|
1
|
4
|
0 |
9 |
9
|
3 |
4 |
6 |
2 |
2 |
2
|
1 |
15 |
6 |
4 |
2 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
岡崎 克政
岡 山/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.13 |
0 |
0 |
0 |
10
|
2 |
4
|
5
|
20
|
7
|
5
|
2
|
6 |
26
|
13 |
12 |
12 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
北野 佑汰
香 川/24/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.62 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
0 |
1 |
2
|
4 |
7 |
5 |
3 |
7 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
川本 隆史
岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.46 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
12 |
1 |
1 |
1 |
15
|
4 |
8 |
14
|
48
|
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
組橋 一高
香 川/49/71
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.02 |
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
1 |
2 |
17 |
4 |
5
|
2
|
8 |
8 |
17
|
8 |
26 |
|
○
|
|
3
|
7 |
永田 隼一
福 岡/42/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.03 |
1
|
0 |
0 |
2 |
0 |
3 |
0 |
9 |
3 |
1 |
1 |
6 |
12 |
8 |
7 |
21 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
岡崎 昭次
愛 媛/51/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.31 |
7 |
8 |
9 |
14 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
橋本 陸
福 岡/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23
|
23 |
11 |
10 |
14 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
岡崎 克政
岡 山/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.13 |
28
|
18 |
15
|
36 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
北野 佑汰
香 川/24/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.62 |
7 |
6 |
4 |
13 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
川本 隆史
岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.46 |
4 |
8 |
11 |
60
|
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
組橋 一高
香 川/49/71
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.02 |
10 |
22
|
13 |
47 |
|
○
|
|
3
|
7 |
永田 隼一
福 岡/42/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.03 |
12 |
12 |
7 |
34 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
3
|
1 |
1 |
岡崎 昭次
愛 媛/51/67
|
A3 |
追 |
3.85 |
73.31 |
0 |
2 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
1
|
2 |
2 |
橋本 陸
福 岡/26/121
|
A3 |
逃 |
3.92 |
77.23
|
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
岡崎 克政
岡 山/37/92
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.13 |
2
|
1 |
3
|
3 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
北野 佑汰
香 川/24/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.62 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
注
|
|
3
|
5 |
5 |
川本 隆史
岡 山/46/80
|
A3 |
追 |
3.92 |
71.46 |
1 |
3
|
2 |
6
|
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
組橋 一高
香 川/49/71
|
A3 |
両 |
3.92 |
69.02 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
○
|
|
3
|
7 |
永田 隼一
福 岡/42/95
|
A3 |
逃 |
3.92 |
71.03 |
0 |
0 |
0 |
3 |
- 並び予想
-
←
2先行
7追込
4押え先
6追込
1追込
3押え先
5追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
何か冴えない橋本だけに攻略要素はありそうだが、能力はワンランク上だ。別線で活発な岡崎克と北野も見逃せない1車。
天候 雨/風速 0.9m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
2 |
橋本 陸 |
|
12.0 |
捲 |
B |
| × |
2 |
3 |
岡崎 克政 |
1車身 |
12.0 |
逃 |
|
| 注 |
3 |
5 |
川本 隆史 |
3/4車身 |
11.9 |
|
S |
| ▲ |
4 |
6 |
組橋 一高 |
3/4車身 |
11.8 |
|
|
|
5 |
1 |
岡崎 昭次 |
2車身 |
11.8 |
|
|
| ○ |
6 |
7 |
永田 隼一 |
2車身 |
12.5 |
|
|
| △ |
7 |
4 |
北野 佑汰 |
2車身 |
12.6 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 2=3
- 370円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=5
- 840円(2)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 200円(2)
- 2=5
- 380円(5)
- 3=5
- 220円(3)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-3
- 790円(2)
|
単 |
- 2-3-5
- 2,050円(6)
|