出走表詳細 和歌山G3 レース情報
2024年01月12日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 1着は特選、2着〜3着と4着3名は選抜、4着2名と5着〜9着は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
|
|
6 |
1 |
1 |
尾崎 剛 埼 玉/46/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.90 |
3 |
0 |
0 |
0 |
9
|
2 |
4 |
7
|
6
|
4 |
19.0 |
52.3 |
80.9
|
| △ |
|
6 |
2 |
2 |
福島 栄一 香 川/40/93
|
S2 |
追 |
3.93 |
94.33 |
9
|
0 |
0 |
1 |
8 |
3 |
5
|
7
|
2 |
4 |
27.7
|
66.6
|
77.7 |
| ▲ |
|
4 |
3 |
3 |
相澤 政宏 宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.23 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
3 |
12 |
0.0 |
16.6 |
33.3 |
|
|
6 |
4 |
4 |
柿本 大貴 東 京/28/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.95 |
1 |
7 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
20 |
4.5 |
9.0 |
9.0 |
| × |
|
4 |
5 |
坂本 周作 青 森/31/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.13 |
3 |
9 |
1 |
2 |
4 |
1 |
4 |
4 |
5 |
10 |
17.3 |
34.7 |
56.5 |
|
|
6 |
5 |
6 |
田中 孝彦 静 岡/37/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.80 |
4 |
0 |
0 |
0 |
8 |
4
|
5
|
7
|
1 |
14 |
18.5 |
44.4 |
48.1 |
| ◎ |
|
3 |
7 |
坂本 修一 岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
104.38
|
3 |
0 |
0 |
0 |
6 |
3 |
4 |
5 |
2 |
7 |
22.2 |
50.0 |
61.1 |
| 注 |
|
6 |
6 |
8 |
長田 龍拳 静 岡/23/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.85 |
1 |
12 |
5 |
5
|
0 |
0 |
4 |
6 |
4 |
7 |
19.0 |
47.6 |
66.6 |
| ○ |
|
5 |
9 |
藤原 俊太郎 岡 山/27/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.82 |
3 |
17
|
6
|
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
2 |
15 |
8.6 |
26.0 |
34.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
尾崎 剛 埼 玉/46/79
|
93.90 |
|
京王閣 F1
|
川崎 F1
- 12/13A級初日特選3着12.2[映像]
- 12/14A級準決勝3着11.9[映像]
- 12/15A級決勝3着11.7[映像]
|
| 2 |
2 |
福島 栄一 香 川/40/93
|
94.33 |
|
小倉 F1
- 12/21A級初日特選1着11.5[映像]
- 12/22A級準決勝4着11.7[映像]
- 12/23A級特選2着11.7[映像]
|
川崎 F1
- 12/13A級初日特選2着11.9[映像]
- 12/14A級準決勝2着12.6[映像]
- 12/15A級決勝2着11.7[映像]
|
| 3 |
3 |
相澤 政宏 宮 城/44/99
|
99.23 |
|
京王閣 F1
|
久留米 F1
- 12/24S級予選2着11.7[映像]
- 12/25S級準決勝5着12.0[映像]
- 12/26S級特選6着11.9[映像]
|
| 4 |
4 |
柿本 大貴 東 京/28/113
|
92.95 |
|
西武園 F1
|
玉野 F1
|
| 5 |
坂本 周作 青 森/31/105
|
102.13 |
|
平塚 F1
|
玉野 G3
- 12/21S級一予選9着13.1[映像]
- 12/22S級選抜1着12.1[映像]
- 12/23S級特選3着12.5[映像]
- 12/24S級特秀9着12.7[映像]
|
| 5 |
6 |
田中 孝彦 静 岡/37/91
|
92.80 |
|
平塚 F1
|
小倉 F2
- 12/29A級初日特選7着11.6[映像]
- 12/30A級準決勝2着12.0[映像]
- 12/31A級決勝5着12.1[映像]
|
| 7 |
坂本 修一 岡 山/36/99
|
104.38
|
|
小松島 F1
- 12/25S級予選2着12.1[映像]
- 12/26S級準決勝3着11.8[映像]
- 12/27S級特選4着11.6[映像]
|
松山 F1
- 12/16S級予選1着12.8[映像]
- 12/17S級準決勝2着12.1[映像]
- 12/18S級決勝7着11.5[映像]
|
| 6 |
8 |
長田 龍拳 静 岡/23/117
|
92.85 |
|
静岡 F1
|
松阪 F1
- 12/8A級初日特選3着11.9[映像]
- 12/9A級準決勝2着12.2[映像]
- 12/10A級決勝7着11.9[映像]
|
| 9 |
藤原 俊太郎 岡 山/27/111
|
98.82 |
|
小松島 F1
|
佐世保 G3
- 12/14S級一予選8着12.7[映像]
- 12/15S級選抜4着12.3[映像]
- 12/16S級選抜5着12.4[映像]
- 12/17S級選抜9着13.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
6
|
1 |
1 |
尾崎 剛
埼 玉/46/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.90 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
11 |
2 |
2 |
3 |
21 |
|
△
|
|
6
|
2 |
2 |
福島 栄一
香 川/40/93
|
S2 |
追 |
3.93 |
94.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
相澤 政宏
宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.23 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
6
|
23
|
2 |
9 |
9 |
36
|
|
|
|
6
|
4 |
4 |
柿本 大貴
東 京/28/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.95 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
17 |
1 |
1 |
0 |
24 |
|
×
|
|
4
|
5 |
坂本 周作
青 森/31/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.13 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
1 |
3 |
11 |
13 |
13
|
10
|
34 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
田中 孝彦
静 岡/37/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.80 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
坂本 修一
岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
104.38
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
3 |
7 |
6 |
5 |
13 |
|
注
|
|
6
|
6 |
8 |
長田 龍拳
静 岡/23/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.85 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
2 |
6 |
4 |
6 |
3 |
17 |
|
○
|
|
5
|
9 |
藤原 俊太郎
岡 山/27/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.82 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4
|
2 |
2 |
2 |
20 |
14
|
11 |
4 |
36
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
6
|
1 |
1 |
尾崎 剛
埼 玉/46/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.90 |
2 |
1 |
3 |
19 |
|
△
|
|
6
|
2 |
2 |
福島 栄一
香 川/40/93
|
S2 |
追 |
3.93 |
94.33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
相澤 政宏
宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.23 |
2 |
11 |
14
|
45 |
|
|
|
6
|
4 |
4 |
柿本 大貴
東 京/28/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.95 |
1 |
1 |
1 |
37 |
|
×
|
|
4
|
5 |
坂本 周作
青 森/31/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.13 |
13 |
9 |
7 |
27 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
田中 孝彦
静 岡/37/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.80 |
0 |
1 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
坂本 修一
岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
104.38
|
5 |
8 |
7 |
12 |
|
注
|
|
6
|
6 |
8 |
長田 龍拳
静 岡/23/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.85 |
4 |
8 |
5 |
15 |
|
○
|
|
5
|
9 |
藤原 俊太郎
岡 山/27/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.82 |
14
|
12
|
6 |
50
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
|
|
6
|
1 |
1 |
尾崎 剛
埼 玉/46/79
|
S2 |
追 |
3.92 |
93.90 |
0 |
0 |
1
|
3 |
|
△
|
|
6
|
2 |
2 |
福島 栄一
香 川/40/93
|
S2 |
追 |
3.93 |
94.33 |
2 |
2 |
0 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
3 |
3 |
相澤 政宏
宮 城/44/99
|
S2 |
追 |
3.93 |
99.23 |
1 |
1 |
0 |
4 |
|
|
|
6
|
4 |
4 |
柿本 大貴
東 京/28/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.95 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
4
|
5 |
坂本 周作
青 森/31/105
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.13 |
0 |
1 |
1
|
1 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
田中 孝彦
静 岡/37/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.80 |
0 |
1 |
0 |
6
|
|
◎
|
|
3
|
7 |
坂本 修一
岡 山/36/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
104.38
|
2 |
1 |
0 |
3 |
|
注
|
|
6
|
6 |
8 |
長田 龍拳
静 岡/23/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
92.85 |
4
|
1 |
1
|
0 |
|
○
|
|
5
|
9 |
藤原 俊太郎
岡 山/27/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.82 |
0 |
4
|
0 |
4 |
- 並び予想
-
←
5先行
3追込
4押え先
1追込
9押え先
7追込
2追込
8押え先
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
藤原のパワー駆けに乗り坂本修が決め脚を発揮。続く福島や、一発強力な坂本周−相沢、長田らの抵抗も軽視はできない。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
尾崎 剛 埼 玉 79期 |
福島 栄一 香 川 93期 |
相澤 政宏 宮 城 99期 |
柿本 大貴 東 京 113期 |
坂本 周作 青 森 105期 |
田中 孝彦 静 岡 91期 |
坂本 修一 岡 山 99期 |
長田 龍拳 静 岡 117期 |
藤原 俊太郎 岡 山 111期 |
| 1 |
|
222.9 |
261.6 |
97.8 |
79.8 |
219.1 |
65.2 |
163.3 |
407.0 |
1 |
| 2 |
275.7 |
|
198.7 |
308.9 |
39.5 |
179.3 |
5.4 |
115.5 |
140.1 |
2 |
| 3 |
328.7 |
164.3 |
|
269.9 |
8.6 |
224.9 |
29.3 |
99.3 |
241.9 |
3 |
| 4 |
110.0 |
324.6 |
269.9 |
|
103.4 |
278.7 |
92.2 |
179.3 |
502.8 |
4 |
| 5 |
165.4 |
72.4 |
20.7 |
157.3 |
|
116.0 |
10.3 |
50.3 |
105.0 |
5 |
| 6 |
231.0 |
231.0 |
226.9 |
346.5 |
63.3 |
|
56.2 |
23.7 |
366.3 |
6 |
| 7 |
187.1 |
21.2 |
64.1 |
119.8 |
11.2 |
87.8 |
|
33.9 |
27.1 |
7 |
| 8 |
278.7 |
176.8 |
159.2 |
278.7 |
40.8 |
32.4 |
36.0 |
|
181.8 |
8 |
| 9 |
493.1 |
105.0 |
122.1 |
582.8 |
58.0 |
291.4 |
9.9 |
120.9 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。