出走表詳細 和歌山G3 レース情報
2026年08月07日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 松野 まつの
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着と4着6名は準決勝、4着1名と5着〜7着は特選、8着〜9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
大森 慶一 北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23
|
14
|
0 |
0 |
0 |
5 |
3
|
3 |
5 |
6
|
12 |
11.5 |
30.7 |
53.8 |
| 注 |
|
4 |
2 |
2 |
池田 良 広 島/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.42 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
2 |
5 |
5 |
6
|
10 |
19.2 |
38.4 |
61.5
|
| ○ |
|
3 |
3 |
3 |
松川 高大 熊 本/37/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
104.15 |
0 |
0 |
0 |
1 |
9
|
0 |
7 |
3 |
0 |
16 |
26.9 |
38.4 |
38.4 |
|
|
4 |
4 |
4 |
松岡 孔明 熊 本/44/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.56 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7 |
3
|
5 |
6
|
4 |
17 |
15.6 |
34.3 |
46.8 |
| △ |
|
3 |
5 |
大川 剛 青 森/27/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.78 |
9 |
14
|
8
|
4 |
0 |
0 |
8
|
4 |
2 |
9 |
34.7
|
52.1
|
60.8 |
|
|
5 |
5 |
6 |
木村 幸希 広 島/34/109
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.18 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
25 |
3.7 |
3.7 |
7.4 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
遠藤 拓巳 香 川/26/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.27 |
2 |
6 |
2 |
3 |
0 |
0 |
2 |
3 |
3 |
14 |
9.0 |
22.7 |
36.3 |
|
|
4 |
6 |
8 |
佐藤 愼太郎 福 島/47/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
0 |
4 |
3 |
7 |
0.0 |
28.5 |
50.0 |
| ◎ |
|
3 |
9 |
岩谷 拓磨 福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
6 |
7 |
1 |
6
|
2 |
0 |
6 |
3 |
3 |
14 |
23.0 |
34.6 |
46.1 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
大森 慶一 北海道/44/88
|
107.23
|
|
弥彦 F1
|
前橋 G3
|
| 2 |
2 |
池田 良 広 島/40/91
|
103.42 |
|
奈良 F1
|
函館 F1
|
| 3 |
3 |
松川 高大 熊 本/37/94
|
104.15 |
|
玉野 F1
|
静岡 F1
|
| 4 |
4 |
松岡 孔明 熊 本/44/91
|
100.56 |
|
玉野 F1
|
松阪 F1
|
| 5 |
大川 剛 青 森/27/121
|
104.78 |
|
玉野 F1
|
小松島 G3
|
| 5 |
6 |
木村 幸希 広 島/34/109
|
95.18 |
|
玉野 F1
|
小松島 G3
|
| 7 |
遠藤 拓巳 香 川/26/125
|
101.27 |
|
玉野 F1
|
大垣 F1
|
| 6 |
8 |
佐藤 愼太郎 福 島/47/83
|
100.07 |
|
岐阜 G3
|
弥彦 F1
|
| 9 |
岩谷 拓磨 福 岡/29/115
|
106.15 |
|
立川 F1
|
岐阜 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
大森 慶一
北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23
|
0 |
0 |
0 |
7
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
4 |
17 |
10 |
12 |
13
|
22 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
池田 良
広 島/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.42 |
0 |
0 |
0 |
5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
5 |
20 |
5 |
11 |
13
|
35 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
松川 高大
熊 本/37/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
104.15 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
4 |
20 |
19
|
14
|
8 |
31 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
松岡 孔明
熊 本/44/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.56 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
3 |
20 |
11 |
11 |
11 |
44 |
|
△
|
|
3
|
5 |
大川 剛
青 森/27/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.78 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
2 |
4 |
5 |
17 |
16 |
13 |
5 |
20 |
|
|
|
5
|
5 |
6 |
木村 幸希
広 島/34/109
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.18 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
28
|
3 |
3 |
10 |
52
|
|
▲
|
|
4
|
7 |
遠藤 拓巳
香 川/26/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.27 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
11 |
5 |
6 |
4 |
18 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
佐藤 愼太郎
福 島/47/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
19 |
6 |
14
|
10 |
45 |
|
◎
|
|
3
|
9 |
岩谷 拓磨
福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7
|
5
|
6
|
27 |
10 |
10 |
4 |
24 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
大森 慶一
北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23
|
6 |
15
|
13
|
31 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
池田 良
広 島/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.42 |
5 |
11 |
8 |
42 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
松川 高大
熊 本/37/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
104.15 |
15 |
12 |
8 |
39 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
松岡 孔明
熊 本/44/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.56 |
8 |
9 |
12 |
50 |
|
△
|
|
3
|
5 |
大川 剛
青 森/27/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.78 |
13 |
10 |
4 |
23 |
|
|
|
5
|
5 |
6 |
木村 幸希
広 島/34/109
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.18 |
3 |
3 |
7 |
66
|
|
▲
|
|
4
|
7 |
遠藤 拓巳
香 川/26/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.27 |
5 |
8 |
5 |
25 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
佐藤 愼太郎
福 島/47/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
4 |
9 |
12 |
43 |
|
◎
|
|
3
|
9 |
岩谷 拓磨
福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
16
|
13 |
7 |
42 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
大森 慶一
北海道/44/88
|
S2 |
追 |
3.86 |
107.23
|
1 |
1 |
1 |
3 |
|
注
|
|
4
|
2 |
2 |
池田 良
広 島/40/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.42 |
0 |
0 |
2
|
1 |
|
○
|
|
3
|
3 |
3 |
松川 高大
熊 本/37/94
|
S1 |
両 |
3.92 |
104.15 |
1 |
0 |
0 |
6 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
松岡 孔明
熊 本/44/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.56 |
0 |
4
|
0 |
3 |
|
△
|
|
3
|
5 |
大川 剛
青 森/27/121
|
S1 |
逃 |
3.92 |
104.78 |
7
|
0 |
0 |
6 |
|
|
|
5
|
5 |
6 |
木村 幸希
広 島/34/109
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.18 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
遠藤 拓巳
香 川/26/125
|
S2 |
逃 |
3.92 |
101.27 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
佐藤 愼太郎
福 島/47/83
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.07 |
3 |
1 |
0 |
7
|
|
◎
|
|
3
|
9 |
岩谷 拓磨
福 岡/29/115
|
S1 |
逃 |
3.92 |
106.15 |
1 |
2 |
0 |
4 |
- 並び予想
-
←
5先行
1追込
8追込
9押え先
3追込
4追込
7押え先
2追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
岩谷が初日から組み立てを修正。緩んだ所で仕掛けて松川と。逆転の一番手は大川の仕掛けに乗る大森の差し脚。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
大森 慶一 北海道 88期 |
池田 良 広 島 91期 |
松川 高大 熊 本 94期 |
松岡 孔明 熊 本 91期 |
大川 剛 青 森 121期 |
木村 幸希 広 島 109期 |
遠藤 拓巳 香 川 125期 |
佐藤 愼太郎 福 島 83期 |
岩谷 拓磨 福 岡 115期 |
| 1 |
|
82.3 |
27.1 |
334.4 |
8.4 |
737.3 |
34.8 |
179.2 |
12.8 |
1 |
| 2 |
45.5 |
|
77.0 |
450.5 |
89.1 |
499.0 |
29.2 |
1351.7 |
56.0 |
2 |
| 3 |
22.9 |
116.6 |
|
139.2 |
46.0 |
1622.0 |
91.1 |
876.7 |
7.0 |
3 |
| 4 |
143.5 |
300.3 |
30.6 |
|
331.0 |
2949.2 |
314.9 |
1410.4 |
95.4 |
4 |
| 5 |
6.4 |
148.1 |
48.2 |
791.2 |
|
1908.3 |
94.0 |
499.0 |
27.9 |
5 |
| 6 |
247.6 |
150.8 |
372.8 |
1297.6 |
612.0 |
|
311.9 |
2949.2 |
341.4 |
6 |
| 7 |
36.1 |
40.4 |
75.7 |
901.1 |
79.5 |
1013.7 |
|
1118.6 |
48.3 |
7 |
| 8 |
38.4 |
662.0 |
334.4 |
1410.4 |
223.7 |
3244.1 |
426.8 |
|
265.9 |
8 |
| 9 |
14.9 |
104.9 |
7.9 |
277.2 |
40.6 |
1013.7 |
60.4 |
636.1 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。