出走表詳細 立川GP レース情報
2023年12月28日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜2着は準決勝、3着〜5着は選抜、6着〜9着は一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
4 |
1 |
1 |
櫻井 祐太郎 宮 城/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.26 |
3 |
17
|
9
|
4
|
0 |
0 |
5 |
8
|
1 |
12 |
19.2 |
50.0
|
53.8 |
| × |
|
4 |
2 |
2 |
松尾 透 福 岡/38/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.45 |
3 |
0 |
0 |
0 |
6 |
4
|
3 |
7 |
9
|
15 |
8.8 |
29.4 |
55.8
|
| ▲ |
|
5 |
3 |
3 |
片折 亮太 埼 玉/36/92
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.16 |
5 |
2 |
2 |
1 |
2 |
0 |
4 |
1 |
2 |
20 |
14.8 |
18.5 |
25.9 |
|
|
5 |
4 |
4 |
谷田 泰平 岐 阜/46/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.68 |
1 |
1 |
0 |
0 |
2 |
4
|
0 |
6 |
4 |
22 |
0.0 |
18.7 |
31.2 |
| 注 |
|
4 |
5 |
兼本 将太 熊 本/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
2 |
7 |
2 |
4
|
1 |
0 |
3 |
4 |
4 |
16 |
11.1 |
25.9 |
40.7 |
|
|
6 |
5 |
6 |
坂本 将太郎 栃 木/30/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.92 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
25 |
0.0 |
0.0 |
10.7 |
| ◎ |
|
3 |
7 |
阿部 力也 宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.70
|
11
|
1 |
0 |
0 |
11
|
3 |
8
|
6 |
4 |
17 |
22.8
|
40.0 |
51.4 |
|
|
5 |
6 |
8 |
小松原 正登 福 井/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.03 |
3 |
13 |
1 |
2 |
0 |
0 |
3 |
0 |
5 |
24 |
9.3 |
9.3 |
25.0 |
| △ |
|
5 |
9 |
小橋 秀幸 青 森/44/85
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.89 |
3 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
1 |
4 |
7 |
16 |
3.5 |
17.8 |
42.8 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
櫻井 祐太郎 宮 城/24/117
|
103.26 |
|
松山 F1
- 12/16S級予選2着12.1[映像]
- 12/17S級準決勝7着12.6[映像]
- 12/18S級特選3着11.8[映像]
|
松阪 F1
|
| 2 |
2 |
松尾 透 福 岡/38/96
|
103.45 |
|
西武園 F1
- 12/23S級予選3着11.8[映像]
- 12/24S級準決勝6着12.3[映像]
- 12/25S級特選4着11.6[映像]
|
玉野 F1
- 12/11S級予選1着11.9[映像]
- 12/12S級準決勝6着11.8[映像]
- 12/13S級特選4着11.5[映像]
|
| 3 |
3 |
片折 亮太 埼 玉/36/92
|
98.16 |
|
奈良 F1
|
別府 G3
|
| 4 |
4 |
谷田 泰平 岐 阜/46/93
|
96.68 |
|
玉野 G3
- 12/21S級一予選8着12.6[映像]
- 12/22S級選抜6着12.6[映像]
- 12/23S級一般2着12.0[映像]
- 12/24S級選抜7着12.2[映像]
|
川崎 F1
|
| 5 |
兼本 将太 熊 本/27/117
|
100.00 |
|
別府 G3
|
静岡 F1
|
| 5 |
6 |
坂本 将太郎 栃 木/30/101
|
92.92 |
|
川崎 F1
|
玉野 F1
|
| 7 |
阿部 力也 宮 城/35/100
|
107.70
|
|
奈良 F1
|
松阪 F1
- 12/8S級初日特選6着12.0[映像]
- 12/9S級準決勝1着11.8[映像]
- 12/10S級決勝6着11.8[映像]
|
| 6 |
8 |
小松原 正登 福 井/25/117
|
95.03 |
|
小倉 F1
|
玉野 F1
- 12/11S級予選3着11.5[映像]
- 12/12S級準決勝7着13.1[映像]
- 12/13S級一般6着12.1[映像]
|
| 9 |
小橋 秀幸 青 森/44/85
|
98.89 |
|
奈良 F1
|
玉野 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
櫻井 祐太郎
宮 城/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.26 |
0 |
1
|
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
8 |
8 |
6 |
28 |
9 |
10 |
1 |
7 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
松尾 透
福 岡/38/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.45 |
0 |
0 |
2
|
4
|
0 |
0 |
0 |
1 |
7 |
13
|
14
|
30 |
8 |
8 |
11
|
15 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
片折 亮太
埼 玉/36/92
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.16 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
21 |
6 |
6 |
3 |
12 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
谷田 泰平
岐 阜/46/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.68 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
3 |
26 |
3 |
11 |
8 |
41
|
|
注
|
|
4
|
5 |
兼本 将太
熊 本/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
4 |
31
|
10
|
12
|
2 |
20 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
坂本 将太郎
栃 木/30/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.92 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
2 |
3 |
28 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.70
|
1
|
1
|
0 |
2 |
0 |
1
|
2
|
7
|
10
|
7 |
13 |
27 |
5 |
5 |
3 |
14 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
小松原 正登
福 井/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.03 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
11 |
4 |
1 |
3 |
31 |
|
△
|
|
5
|
9 |
小橋 秀幸
青 森/44/85
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.89 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
5 |
9 |
1 |
3 |
9 |
18 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
櫻井 祐太郎
宮 城/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.26 |
11 |
16
|
4 |
28 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
松尾 透
福 岡/38/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.45 |
13
|
12 |
21
|
40 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
片折 亮太
埼 玉/36/92
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.16 |
6 |
3 |
4 |
22 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
谷田 泰平
岐 阜/46/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.68 |
2 |
12 |
10 |
54
|
|
注
|
|
4
|
5 |
兼本 将太
熊 本/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
8 |
11 |
5 |
35 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
坂本 将太郎
栃 木/30/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.92 |
1 |
1 |
2 |
28 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.70
|
10 |
12 |
11 |
33 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
小松原 正登
福 井/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.03 |
4 |
1 |
6 |
33 |
|
△
|
|
5
|
9 |
小橋 秀幸
青 森/44/85
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.89 |
1 |
5 |
6 |
22 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
4
|
1 |
1 |
櫻井 祐太郎
宮 城/24/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
103.26 |
1 |
0 |
0 |
2 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
松尾 透
福 岡/38/96
|
S2 |
追 |
3.92 |
103.45 |
0 |
0 |
2
|
2 |
|
▲
|
|
5
|
3 |
3 |
片折 亮太
埼 玉/36/92
|
S2 |
両 |
3.92 |
98.16 |
0 |
1 |
1 |
4 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
谷田 泰平
岐 阜/46/93
|
S2 |
追 |
3.92 |
96.68 |
0 |
0 |
1 |
2 |
|
注
|
|
4
|
5 |
兼本 将太
熊 本/27/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.00 |
0 |
2
|
0 |
1 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
坂本 将太郎
栃 木/30/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
92.92 |
2
|
2
|
1 |
12 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.70
|
2
|
0 |
1 |
3 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
小松原 正登
福 井/25/117
|
S2 |
逃 |
3.92 |
95.03 |
0 |
1 |
0 |
2 |
|
△
|
|
5
|
9 |
小橋 秀幸
青 森/44/85
|
S2 |
追 |
3.93 |
98.89 |
2
|
0 |
1 |
14
|
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
9追込
3押え先
6追込
5押え先
2追込
8押え先
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
各地でパワフルな先行力を見せる桜井を絶好目標に阿部が鋭い差し脚を発揮へ。東北勢を推すが、兼本を使う松尾も突っ込む。
-
| 1 |
1=7=9
3.4 |
| 2 |
1=2=7
6.0 |
| 3 |
1=5=7
8.1 |
| 4 |
2=5=7
10.7 |
| 5 |
2=7=9
17.5 |
| 6 |
1=3=7
17.6 |
| 7 |
5=7=9
23.3 |
| 8 |
1=2=5
30.6 |
| 9 |
1=4=7
34.9 |
| 10 |
3=7=9
37.5 |
| 11 |
2=3=7
38.4 |
| 12 |
1=7=8
42.2 |
| 13 |
3=5=7
48.9 |
| 14 |
2=3=5
50.5 |
| 15 |
2=5=9
74.0 |
| 16 |
1=6=7
75.3 |
| 17 |
2=4=7
77.4 |
| 18 |
7=8=9
77.8 |
| 19 |
1=2=9
83.6 |
| 20 |
4=7=9
90.3 |
| 21 |
2=4=5
95.0 |
| 22 |
1=3=5
98.4 |
| 23 |
1=2=3
104.7 |
| 24 |
2=7=8
105.9 |
| 25 |
2=5=8
107.1 |
| 26 |
3=6=7
107.8 |
| 27 |
1=5=9
108.2 |
| 28 |
5=7=8
120.2 |
| 29 |
4=7=8
140.3 |
| 30 |
4=5=7
141.8 |
| 31 |
6=7=9
154.9 |
| 32 |
2=6=7
159.8 |
| 33 |
3=7=8
169.1 |
| 34 |
1=3=9
183.1 |
| 35 |
1=3=6
205.5 |
| 36 |
1=2=4
206.3 |
| 37 |
2=5=6
211.8 |
| 38 |
3=4=7
215.1 |
| 39 |
1=2=8
219.4 |
| 40 |
2=3=9
222.1 |
| 41 |
2=3=6
226.6 |
| 42 |
1=5=8
229.4 |
| 43 |
2=4=8
240.4 |
| 44 |
5=6=7
244.7 |
| 45 |
3=5=6
272.4 |
| 46 |
1=4=8
273.7 |
| 47 |
2=3=4
277.9 |
| 48 |
1=4=5
291.0 |
| 49 |
2=3=8
294.1 |
| 50 |
3=5=9
319.6 |
-
| 1 |
4=6=9
1152.2 |
| 2 |
5=6=8
1043.5 |
| 3 |
6=8=9
1024.1 |
| 4 |
4=5=6
906.6 |
| 5 |
5=6=9
825.4 |
| 6 |
3=4=9
778.9 |
| 7 |
1=6=8
747.3 |
| 8 |
2=4=6
666.3 |
| 9 |
5=8=9
658.4 |
| 10 |
2=6=8
635.6 |
| 11 |
3=8=9
621.4 |
| 12 |
2=6=9
614.5 |
| 13 |
6=7=8
607.7 |
| 14 |
1=4=6
601.1 |
| 15 |
4=5=9
547.5 |
| 16 |
4=8=9
526.7 |
| 17 |
3=6=8
512.0 |
| 18 |
3=4=5
507.3 |
| 19 |
1=6=9
493.8 |
| 20 |
4=6=7
460.8 |
| 21 |
3=4=6
453.3 |
| 22 |
1=3=4
435.4 |
| 23 |
4=5=8
432.0 |
| 24 |
2=8=9
412.7 |
| 25 |
1=2=6
392.2 |
| 26 |
3=4=8
384.0 |
| 27 |
2=4=9
371.1 |
| 28 |
1=5=6
363.8 |
| 29 |
1=4=9
356.8 |
| 30 |
3=6=9
354.5 |
| 31 |
3=5=8
345.6 |
| 32 |
1=8=9
339.2 |
| 33 |
1=3=8
339.2 |
| 34 |
4=6=8
333.1 |
| 35 |
3=5=9
319.6 |
| 36 |
2=3=8
294.1 |
| 37 |
1=4=5
291.0 |
| 38 |
2=3=4
277.9 |
| 39 |
1=4=8
273.7 |
| 40 |
3=5=6
272.4 |
| 41 |
5=6=7
244.7 |
| 42 |
2=4=8
240.4 |
| 43 |
1=5=8
229.4 |
| 44 |
2=3=6
226.6 |
| 45 |
2=3=9
222.1 |
| 46 |
1=2=8
219.4 |
| 47 |
3=4=7
215.1 |
| 48 |
2=5=6
211.8 |
| 49 |
1=2=4
206.3 |
| 50 |
1=3=6
205.5 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。