出走表詳細 奈良F1 レース情報
2023年12月20日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 博文
- 情報提供
- 競輪研究
- 賞金
- 1着:1,599,000円、2着:940,000円、3着:626,000円、4着:416,000円、5着:380,000円、6着:344,000円、7着:315,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
三谷 将太 奈 良/38/92
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.03 |
1 |
0 |
0 |
0 |
7 |
3 |
4 |
6 |
5
|
18 |
12.1 |
30.3 |
45.4 |
| ○ |
|
2 |
2 |
2 |
岩本 俊介 千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
0 |
6 |
2 |
3 |
3 |
1 |
6 |
3 |
3 |
15 |
22.2 |
33.3 |
44.4 |
| ◎ |
|
3 |
3 |
3 |
青野 将大 神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
1 |
21
|
9
|
7
|
1 |
0 |
8
|
9
|
5
|
11 |
24.2 |
51.5 |
66.6 |
| △ |
|
3 |
4 |
4 |
椎木尾 拓哉 和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
5 |
1 |
5
|
17 |
17.8 |
21.4 |
39.2 |
| 注 |
|
2 |
5 |
5 |
和田 健太郎 千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
3 |
0 |
0 |
0 |
10
|
6
|
8
|
8 |
4 |
9 |
27.5
|
55.1
|
68.9
|
| ▲ |
|
4 |
6 |
6 |
伊代野 貴照 奈 良/43/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.26 |
6
|
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
4 |
2 |
4 |
13 |
17.3 |
26.0 |
43.4 |
|
|
3 |
7 |
佐藤 壮 千 葉/32/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.10 |
3 |
0 |
0 |
1 |
5 |
3 |
5 |
4 |
4 |
17 |
16.6 |
30.0 |
43.3 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
三谷 将太 奈 良/38/92
|
106.03 |
|
大垣 F1
- 12/11S級初日特選4着11.7[映像]
- 12/12S級準決勝2着11.2[映像]
- 12/13S級決勝3着11.3[映像]
|
和歌山 F1
- 11/28S級初特選4着12.1[映像]
- 11/29S級準決勝2着11.7[映像]
- 11/30S級決勝6着11.7[映像]
|
| 2 |
2 |
岩本 俊介 千 葉/39/94
|
112.96 |
- 12/18S級初特選2着10.3[映像]
- 12/19S級準決勝2着10.2[映像]
|
別府 G3
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選13着10.9[映像]
- 11/23S級一次予選23着11.3[映像]
- 11/24S級二次予選A1着11.4[映像]
- 11/25S級準決勝8着11.5[映像]
- 11/26S級特選3着11.1[映像]
|
| 3 |
3 |
青野 将大 神奈川/29/117
|
108.66 |
- 12/18S級初特選7着10.7[映像]
- 12/19S級準決勝2着10.2[映像]
|
松阪 F1
- 12/8S級初日特選5着12.1[映像]
- 12/9S級準決勝2着11.9[映像]
- 12/10S級決勝7着12.3[映像]
|
和歌山 F1
- 11/28S級初特選1着11.7[映像]
- 11/29S級準決勝2着12.3[映像]
- 11/30S級決勝1着12.0[映像]
|
| 4 |
4 |
椎木尾 拓哉 和歌山/38/93
|
107.25 |
- 12/18S級初特選3着10.0[映像]
- 12/19S級準決勝1着10.3[映像]
|
川崎 F1
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選13着11.2[映像]
- 11/22S級一次予選26着11.2[映像]
- 11/24S級二次予選B7着11.2[映像]
- 11/25S級選抜7着11.8[映像]
- 11/26S級一般5着11.5[映像]
|
| 5 |
5 |
和田 健太郎 千 葉/42/87
|
114.31
|
- 12/18S級初特選4着10.2[映像]
- 12/19S級準決勝1着10.0[映像]
|
伊東 G3
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選12着11.5[映像]
- 11/22S級一次予選22着11.6[映像]
- 11/24S級二次予選A6着11.1[映像]
- 11/25S級特選3着11.6[映像]
- 11/26S級特別優秀6着11.5[映像]
|
| 6 |
6 |
伊代野 貴照 奈 良/43/101
|
100.26 |
|
松阪 F1
|
玉野 F1
|
| 7 |
佐藤 壮 千 葉/32/100
|
104.10 |
- 12/18S級予選3着10.1[映像]
- 12/19S級準決勝2着10.1[映像]
|
高知 F1
|
玉野 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
三谷 将太
奈 良/38/92
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.03 |
0 |
1 |
3
|
5 |
0 |
1 |
1 |
4 |
6 |
10 |
7 |
22 |
8 |
4 |
4 |
16 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
岩本 俊介
千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
2 |
1 |
2 |
6 |
2 |
4 |
0 |
8 |
22
|
7 |
1 |
23 |
2 |
1 |
3 |
10 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
青野 将大
神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
5
|
2 |
2 |
7 |
4
|
0 |
1 |
9 |
16 |
15
|
4 |
23 |
9 |
6 |
4 |
10 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
椎木尾 拓哉
和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
2 |
9 |
12 |
7 |
5 |
38 |
6 |
3 |
4 |
12 |
|
注
|
|
2
|
5 |
5 |
和田 健太郎
千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
2 |
6
|
0 |
8
|
3 |
7
|
5
|
10
|
18 |
12 |
9 |
20 |
2 |
4 |
1 |
2 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
伊代野 貴照
奈 良/43/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.26 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
3 |
7 |
44
|
7 |
8
|
5 |
18
|
|
|
|
3
|
7 |
佐藤 壮
千 葉/32/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.10 |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
8 |
10
|
41 |
12
|
5 |
15
|
16 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
三谷 将太
奈 良/38/92
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.03 |
4 |
5 |
4 |
5 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
岩本 俊介
千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
11
|
2 |
0 |
7 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
青野 将大
神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
2 |
2 |
1 |
8 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
椎木尾 拓哉
和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
2 |
3 |
2 |
9 |
|
注
|
|
2
|
5 |
5 |
和田 健太郎
千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
5 |
9
|
4 |
9 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
伊代野 貴照
奈 良/43/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.26 |
5 |
1 |
3 |
12 |
|
|
|
3
|
7 |
佐藤 壮
千 葉/32/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.10 |
6 |
3 |
10
|
13
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
三谷 将太
奈 良/38/92
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.03 |
8
|
13
|
4 |
13 |
|
○
|
|
2
|
2 |
2 |
岩本 俊介
千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
3
|
3 |
3 |
青野 将大
神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
△
|
|
3
|
4 |
4 |
椎木尾 拓哉
和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
4 |
4 |
1 |
8 |
|
注
|
|
2
|
5 |
5 |
和田 健太郎
千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
5 |
3 |
0 |
9 |
|
▲
|
|
4
|
6 |
6 |
伊代野 貴照
奈 良/43/101
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.26 |
8
|
9 |
7
|
24
|
|
|
|
3
|
7 |
佐藤 壮
千 葉/32/100
|
S2 |
追 |
3.92 |
104.10 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
3先行
(
2競り
1競り
)
(
5競り
6競り
)
7追込
4追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
青野は逃げ1車。番手の競りを尻目に押し切り優勝を飾る。番手は岩本と地元の三谷で大競り。単騎の椎木尾は脚を溜めたい。
-
| 1 |
3-2-5
13.5 |
| 2 |
3-5-4
17.3 |
| 3 |
3-5-2
20.6 |
| 4 |
3-1-5
22.2 |
| 5 |
3-5-1
22.2 |
| 6 |
3-4-5
22.2 |
| 7 |
2-3-5
22.7 |
| 8 |
2-5-3
27.6 |
| 9 |
5-2-3
29.4 |
| 10 |
3-5-7
29.7 |
| 11 |
5-3-2
32.0 |
| 12 |
3-1-4
35.4 |
| 13 |
5-3-4
38.1 |
| 14 |
3-4-1
39.9 |
| 15 |
2-5-4
45.0 |
| 16 |
3-1-6
47.3 |
| 17 |
2-5-7
48.4 |
| 18 |
4-3-5
49.1 |
| 19 |
3-4-7
49.4 |
| 20 |
5-3-1
52.9 |
| 21 |
3-2-4
59.8 |
| 22 |
5-2-4
62.5 |
| 23 |
3-4-2
62.7 |
| 24 |
5-3-7
63.2 |
| 25 |
2-3-4
63.3 |
| 26 |
2-5-1
68.4 |
| 27 |
5-2-7
69.0 |
| 28 |
5-4-3
72.4 |
| 29 |
1-3-5
72.5 |
| 30 |
3-1-7
76.5 |
| 31 |
3-2-1
82.9 |
| 32 |
3-1-2
83.6 |
| 33 |
4-3-1
84.3 |
| 34 |
4-5-3
86.8 |
| 35 |
5-2-1
91.5 |
| 36 |
2-3-1
92.8 |
| 37 |
1-3-4
99.2 |
| 38 |
3-7-4
99.4 |
| 39 |
5-1-3
102.1 |
| 40 |
4-3-7
107.6 |
| 41 |
4-3-2
108.2 |
| 42 |
3-5-6
114.0 |
| 43 |
3-7-5
114.7 |
| 44 |
1-3-6
117.8 |
| 45 |
3-4-6
126.0 |
| 46 |
2-4-5
128.2 |
| 47 |
5-4-2
128.5 |
| 48 |
3-2-7
134.9 |
| 49 |
1-5-3
143.6 |
| 50 |
5-4-7
155.2 |
-
| 1 |
6-7-2
5639.5 |
| 2 |
7-6-2
5187.0 |
| 3 |
6-2-7
5031.7 |
| 4 |
6-7-1
4309.2 |
| 5 |
7-6-1
4265.4 |
| 6 |
6-7-5
4079.1 |
| 7 |
7-2-6
3945.0 |
| 8 |
7-1-6
3606.4 |
| 9 |
6-7-4
3530.6 |
| 10 |
7-6-4
3515.8 |
| 11 |
6-2-4
3334.5 |
| 12 |
7-6-5
3282.4 |
| 13 |
6-4-2
3269.6 |
| 14 |
6-4-7
3147.1 |
| 15 |
7-1-2
2887.6 |
| 16 |
7-2-1
2867.9 |
| 17 |
6-7-3
2810.3 |
| 18 |
6-2-5
2676.1 |
| 19 |
7-6-3
2650.7 |
| 20 |
6-2-1
2508.3 |
| 21 |
6-1-7
2457.0 |
| 22 |
6-5-7
2449.8 |
| 23 |
2-6-7
2380.4 |
| 24 |
2-7-6
2334.1 |
| 25 |
7-4-6
2264.9 |
| 26 |
6-5-2
2223.0 |
| 27 |
6-2-3
2138.1 |
| 28 |
7-2-4
2132.7 |
| 29 |
7-5-6
2127.3 |
| 30 |
7-1-4
2015.1 |
| 31 |
6-4-5
1986.5 |
| 32 |
7-1-5
1972.5 |
| 33 |
6-1-2
1945.1 |
| 34 |
1-7-2
1931.7 |
| 35 |
1-7-6
1834.7 |
| 36 |
6-5-4
1739.7 |
| 37 |
7-4-2
1736.1 |
| 38 |
6-4-1
1694.1 |
| 39 |
6-3-7
1690.7 |
| 40 |
4-6-2
1680.6 |
| 41 |
6-3-2
1591.4 |
| 42 |
2-7-1
1558.9 |
| 43 |
7-4-1
1539.0 |
| 44 |
7-1-3
1522.2 |
| 45 |
4-6-7
1522.2 |
| 46 |
2-6-4
1500.5 |
| 47 |
7-3-6
1469.0 |
| 48 |
7-5-1
1443.8 |
| 49 |
6-5-1
1405.1 |
| 50 |
7-2-3
1359.7 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。