出走表詳細 奈良F1 レース情報
2023年12月18日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 伊藤 博文
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 全員準決勝へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
3 |
1 |
1 |
青野 将大 神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
1 |
21
|
9
|
7
|
1 |
0 |
8
|
9
|
5 |
11 |
24.2 |
51.5 |
66.6 |
| △ |
|
3 |
2 |
2 |
鈴木 竜士 東 京/29/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.85 |
10 |
0 |
0 |
2 |
6 |
2 |
5 |
5 |
6
|
12 |
17.8 |
35.7 |
57.1 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
椎木尾 拓哉 和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
2 |
0 |
0 |
0 |
6 |
0 |
5 |
1 |
5 |
17 |
17.8 |
21.4 |
39.2 |
| ▲ |
|
3 |
4 |
4 |
阿部 力也 宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.83 |
11
|
1 |
0 |
0 |
10
|
3 |
7 |
6 |
4 |
15 |
21.8 |
40.6 |
53.1 |
| × |
|
2 |
5 |
5 |
和田 健太郎 千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
3 |
0 |
0 |
0 |
10
|
6
|
8
|
8 |
4 |
9 |
27.5
|
55.1
|
68.9
|
|
|
3 |
6 |
6 |
笠松 信幸 愛 知/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.47 |
9 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
1 |
5 |
4 |
11 |
4.7 |
28.5 |
47.6 |
| ◎ |
|
2 |
7 |
岩本 俊介 千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
0 |
6 |
2 |
3 |
3 |
1 |
6 |
3 |
3 |
15 |
22.2 |
33.3 |
44.4 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
青野 将大 神奈川/29/117
|
108.66 |
|
松阪 F1
- 12/8S級初日特選5着12.1[映像]
- 12/9S級準決勝2着11.9[映像]
- 12/10S級決勝7着12.3[映像]
|
和歌山 F1
- 11/28S級初特選1着11.7[映像]
- 11/29S級準決勝2着12.3[映像]
- 11/30S級決勝1着12.0[映像]
|
| 2 |
2 |
鈴木 竜士 東 京/29/107
|
108.85 |
|
高知 F1
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選13着11.7[映像]
- 11/22S級一次予選25着11.0[映像]
- 11/24S級二次予選B6着11.4[映像]
- 11/25S級特選3着11.4[映像]
- 11/26S級特別優秀4着11.3[映像]
|
| 3 |
3 |
椎木尾 拓哉 和歌山/38/93
|
107.25 |
|
川崎 F1
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選13着11.2[映像]
- 11/22S級一次予選26着11.2[映像]
- 11/24S級二次予選B7着11.2[映像]
- 11/25S級選抜7着11.8[映像]
- 11/26S級一般5着11.5[映像]
|
| 4 |
4 |
阿部 力也 宮 城/35/100
|
107.83 |
|
松阪 F1
- 12/8S級初日特選6着12.0[映像]
- 12/9S級準決勝1着11.8[映像]
- 12/10S級決勝6着11.8[映像]
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選15着11.6[映像]
- 11/22S級一次予選29着11.3[映像]
- 11/24S級選抜7着11.9[映像]
- 11/25S級一般6着11.5[映像]
- 11/26S級一般2着11.7[映像]
|
| 5 |
5 |
和田 健太郎 千 葉/42/87
|
114.31
|
|
伊東 G3
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選12着11.5[映像]
- 11/22S級一次予選22着11.6[映像]
- 11/24S級二次予選A6着11.1[映像]
- 11/25S級特選3着11.6[映像]
- 11/26S級特別優秀6着11.5[映像]
|
| 6 |
6 |
笠松 信幸 愛 知/44/84
|
106.47 |
|
大垣 F1
- 12/11S級初日特選2着11.6[映像]
- 12/12S級準決勝4着11.4[映像]
- 12/13S級特選1着11.2[映像]
|
豊橋 F1
- 11/27S級初特選3着11.2[映像]
- 11/28S級準決勝2着12.8[映像]
- 11/29S級決勝5着11.7[映像]
|
| 7 |
岩本 俊介 千 葉/39/94
|
112.96 |
|
別府 G3
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選13着10.9[映像]
- 11/23S級一次予選23着11.3[映像]
- 11/24S級二次予選A1着11.4[映像]
- 11/25S級準決勝8着11.5[映像]
- 11/26S級特選3着11.1[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
青野 将大
神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
5
|
2 |
2
|
7 |
4
|
0 |
1 |
9 |
16 |
15
|
4 |
23 |
9
|
6 |
4
|
10 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
鈴木 竜士
東 京/29/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.85 |
1 |
2 |
2
|
2 |
2 |
2 |
2 |
7 |
12 |
7 |
5 |
31 |
6 |
6 |
1 |
10 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
椎木尾 拓哉
和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
1 |
2 |
9 |
12 |
7 |
5 |
38
|
6 |
3 |
4
|
12 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.83 |
1 |
1 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
6 |
9 |
7 |
13
|
26 |
5 |
5 |
3 |
14
|
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
和田 健太郎
千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
2 |
6
|
0 |
8
|
3 |
7
|
5
|
10
|
18 |
12 |
9 |
20 |
2 |
4 |
1 |
2 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
笠松 信幸
愛 知/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.47 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
1 |
2 |
2 |
4 |
15
|
13
|
31 |
5 |
10
|
4
|
8 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
岩本 俊介
千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
2 |
1 |
2
|
6 |
2 |
4 |
0 |
8 |
22
|
7 |
1 |
23 |
2 |
1 |
3 |
10 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【333】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
青野 将大
神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
2 |
2 |
1 |
8 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
鈴木 竜士
東 京/29/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.85 |
2 |
0 |
0 |
5 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
椎木尾 拓哉
和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
2 |
3 |
2 |
9
|
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.83 |
4 |
2 |
4 |
8 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
和田 健太郎
千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
5 |
9
|
4 |
9
|
|
|
|
3
|
6 |
6 |
笠松 信幸
愛 知/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.47 |
2 |
2 |
6
|
8 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
岩本 俊介
千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
11
|
2 |
0 |
7 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
青野 将大
神奈川/29/117
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.66 |
2 |
0 |
0 |
4 |
|
△
|
|
3
|
2 |
2 |
鈴木 竜士
東 京/29/107
|
S1 |
両 |
3.92 |
108.85 |
2 |
1 |
0 |
4 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
椎木尾 拓哉
和歌山/38/93
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.25 |
4 |
4 |
1 |
8 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
阿部 力也
宮 城/35/100
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.83 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
×
|
|
2
|
5 |
5 |
和田 健太郎
千 葉/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.31
|
5
|
3 |
0 |
9 |
|
|
|
3
|
6 |
6 |
笠松 信幸
愛 知/44/84
|
S1 |
追 |
3.92 |
106.47 |
2 |
5
|
7
|
11
|
|
◎
|
|
2
|
7 |
岩本 俊介
千 葉/39/94
|
S1 |
逃 |
3.92 |
112.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
5追込
2追上
3追上
6追込
4追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
青野−岩本−和田の南関ラインが主導権を奪う。番手展開の岩本が差して先勝。鈴木、椎木尾、阿部はどう走る?分断策も。
-
| 1 |
7-5-1
5.6 |
| 2 |
7-1-5
6.5 |
| 3 |
7-5-2
14.1 |
| 4 |
1-7-5
14.9 |
| 5 |
5-7-1
17.1 |
| 6 |
7-5-4
24.0 |
| 7 |
7-5-3
24.1 |
| 8 |
5-7-2
29.9 |
| 9 |
5-1-7
40.2 |
| 10 |
1-5-7
40.4 |
| 11 |
5-7-4
42.4 |
| 12 |
5-7-3
52.3 |
| 13 |
7-1-2
52.3 |
| 14 |
7-5-6
57.7 |
| 15 |
7-2-5
69.5 |
| 16 |
7-1-3
80.0 |
| 17 |
1-2-4
83.7 |
| 18 |
1-5-2
85.1 |
| 19 |
1-3-6
90.3 |
| 20 |
7-1-4
92.0 |
| 21 |
1-2-5
94.6 |
| 22 |
5-2-7
97.0 |
| 23 |
5-7-6
101.2 |
| 24 |
5-1-2
104.4 |
| 25 |
1-7-2
105.7 |
| 26 |
1-2-3
110.2 |
| 27 |
1-5-4
118.0 |
| 28 |
1-4-2
118.0 |
| 29 |
7-2-1
122.8 |
| 30 |
7-3-5
123.7 |
| 31 |
1-3-2
124.7 |
| 32 |
1-5-3
126.1 |
| 33 |
2-7-5
130.6 |
| 34 |
1-3-5
140.2 |
| 35 |
1-2-7
142.4 |
| 36 |
5-1-4
152.5 |
| 37 |
1-7-3
155.2 |
| 38 |
2-5-7
155.6 |
| 39 |
1-3-4
158.1 |
| 40 |
7-1-6
158.7 |
| 41 |
5-2-1
164.7 |
| 42 |
7-4-5
165.2 |
| 43 |
1-7-4
170.8 |
| 44 |
1-4-5
173.0 |
| 45 |
5-2-4
181.3 |
| 46 |
5-4-7
181.6 |
| 47 |
5-1-3
184.4 |
| 48 |
2-1-5
188.3 |
| 49 |
1-4-3
200.3 |
| 50 |
2-1-4
202.4 |
-
| 1 |
6-4-7
3473.1 |
| 2 |
6-7-4
3387.7 |
| 3 |
6-7-2
3131.0 |
| 4 |
6-2-7
3107.5 |
| 5 |
6-2-5
2973.4 |
| 6 |
6-7-1
2952.1 |
| 7 |
6-4-5
2773.8 |
| 8 |
6-2-1
2755.3 |
| 9 |
6-4-1
2701.3 |
| 10 |
6-5-2
2460.1 |
| 11 |
4-6-7
2431.1 |
| 12 |
6-5-4
2402.9 |
| 13 |
6-7-3
2389.0 |
| 14 |
6-1-2
2389.0 |
| 15 |
6-1-7
2283.4 |
| 16 |
6-4-2
2056.2 |
| 17 |
6-2-4
2056.2 |
| 18 |
4-6-1
2056.2 |
| 19 |
6-1-4
2035.9 |
| 20 |
6-5-1
2025.9 |
| 21 |
4-6-5
2016.1 |
| 22 |
6-1-5
1870.1 |
| 23 |
6-5-3
1812.7 |
| 24 |
2-6-7
1766.2 |
| 25 |
4-6-2
1722.0 |
| 26 |
3-4-7
1714.9 |
| 27 |
6-4-3
1700.8 |
| 28 |
6-2-3
1595.7 |
| 29 |
4-7-6
1536.4 |
| 30 |
4-3-7
1525.1 |
| 31 |
4-6-3
1508.4 |
| 32 |
2-6-1
1497.4 |
| 33 |
3-4-1
1470.8 |
| 34 |
2-6-5
1455.2 |
| 35 |
6-3-7
1430.1 |
| 36 |
7-6-4
1386.9 |
| 37 |
6-1-3
1346.2 |
| 38 |
4-3-1
1287.5 |
| 39 |
4-3-5
1256.2 |
| 40 |
3-7-4
1252.4 |
| 41 |
2-6-4
1230.0 |
| 42 |
4-3-6
1204.9 |
| 43 |
4-7-3
1194.5 |
| 44 |
6-3-5
1160.9 |
| 45 |
6-7-5
1157.7 |
| 46 |
3-4-5
1154.4 |
| 47 |
7-6-2
1138.5 |
| 48 |
2-6-3
1129.2 |
| 49 |
6-5-7
1096.2 |
| 50 |
4-5-6
1081.9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。