出走表詳細 大垣F2 レース情報
2024年01月07日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- ひかり
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着と4着2名は準決勝、4着2名と5着〜7着は特一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
4 |
1 |
1 |
中村 美千隆 兵 庫/47/80
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.19 |
0 |
0 |
1 |
3 |
2 |
2 |
3 |
5
|
2 |
16 |
11.5 |
30.7 |
38.4 |
| △ |
|
4 |
2 |
2 |
若林 耕司 群 馬/43/87
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.68 |
3 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
2 |
4 |
9
|
23 |
5.2 |
15.7 |
39.4 |
| ○ |
|
2 |
3 |
3 |
鈴木 涼介 福 島/26/115
|
A1 |
逃 |
3.92 |
89.33 |
9
|
16
|
9
|
4
|
1 |
0 |
11
|
3 |
2 |
14 |
36.6
|
46.6 |
53.3 |
| ▲ |
|
5 |
4 |
4 |
中澤 孝之 大 阪/58/56
|
A2 |
追 |
3.93 |
77.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
9 |
0.0 |
0.0 |
0.0 |
| ◎ |
|
2 |
5 |
5 |
工藤 政志 青 森/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.07
|
0 |
1 |
0 |
0 |
7
|
1 |
4 |
4 |
5 |
14 |
14.8 |
29.6 |
48.1 |
|
|
5 |
6 |
6 |
宮内 善光 群 馬/42/88
|
A1 |
追 |
3.92 |
75.06 |
4 |
0 |
0 |
0 |
5 |
3
|
4 |
4 |
3 |
6 |
23.5 |
47.0
|
64.7
|
| 注 |
|
4 |
7 |
薮 謙治 京 都/45/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.28 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
0 |
3 |
6 |
16 |
0.0 |
12.0 |
36.0 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
中村 美千隆 兵 庫/47/80
|
81.19 |
|
小倉 F2
|
松阪 F1
|
| 2 |
2 |
若林 耕司 群 馬/43/87
|
82.68 |
|
京王閣 F1
|
松阪 F2
- 12/28A級特予選5着11.8[映像]
- 12/29A級特一般6着11.7[映像]
- 12/30A級特一般4着12.0[映像]
|
| 3 |
3 |
鈴木 涼介 福 島/26/115
|
89.33 |
|
いわき平 F1
- 12/29A級初日特選7着12.4[映像]
- 12/30A級準決勝1着12.0[映像]
- 12/31A級決勝7着13.6[映像]
|
前橋 F2
- 12/20A級予選1着10.1[映像]
- 12/21A級準決勝4着10.5[映像]
- 12/22A級特選7着11.6[映像]
|
| 4 |
4 |
中澤 孝之 大 阪/58/56
|
77.66 |
|
岸和田 F2
- 12/8A級特予選7着13.3[映像]
- 12/9A級特一般6着12.1[映像]
- 12/10A級特一般7着14.1[映像]
|
松阪 F1
|
| 5 |
5 |
工藤 政志 青 森/44/84
|
90.07
|
|
小倉 F2
- 12/29A級予選1着11.9[映像]
- 12/30A級準決勝7着12.0[映像]
- 12/31A級特選3着11.7[映像]
|
取手 F2
- 12/22A級初日特選3着11.9[映像]
- 12/23A級準決勝6着12.3[映像]
- 12/24A級特選3着12.2[映像]
|
| 6 |
6 |
宮内 善光 群 馬/42/88
|
75.06 |
|
向日町 F2
- 12/29チャレンジ予選4着12.2[映像]
- 12/30チャレンジ準決勝6着11.3[映像]
- 12/31チャレンジ選抜3着12.0[映像]
|
西武園 F2
- 12/16チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 12/17チャレンジ準決勝7着13.2[映像]
|
| 7 |
薮 謙治 京 都/45/83
|
82.28 |
|
小松島 F1
- 12/25A級予選3着12.5[映像]
- 12/26A級準決勝6着12.9[映像]
- 12/27A級特選6着12.8[映像]
|
奈良 F1
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
中村 美千隆
兵 庫/47/80
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.19 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
19 |
15
|
9 |
13 |
59
|
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
若林 耕司
群 馬/43/87
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.68 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
7
|
22
|
7 |
12
|
18
|
43 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
鈴木 涼介
福 島/26/115
|
A1 |
逃 |
3.92 |
89.33 |
0 |
2
|
1 |
8
|
2
|
1
|
1 |
8 |
12
|
5 |
4 |
19 |
8 |
5 |
5 |
4 |
|
▲
|
|
5
|
4 |
4 |
中澤 孝之
大 阪/58/56
|
A2 |
追 |
3.93 |
77.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
8 |
3 |
4 |
8 |
32 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
工藤 政志
青 森/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.07
|
0 |
1 |
2
|
5 |
0 |
0 |
2
|
13
|
4 |
5 |
5 |
12 |
1 |
1 |
0 |
0 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A1 |
追 |
3.92 |
75.06 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
0 |
1 |
4 |
3 |
6
|
5 |
10 |
4 |
1 |
2 |
3 |
|
注
|
|
4
|
7 |
薮 謙治
京 都/45/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.28 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
11 |
1 |
10 |
15 |
57 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
中村 美千隆
兵 庫/47/80
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.19 |
10 |
7 |
10 |
55 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
若林 耕司
群 馬/43/87
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.68 |
7 |
10
|
18
|
40 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
鈴木 涼介
福 島/26/115
|
A1 |
逃 |
3.92 |
89.33 |
15
|
8 |
9 |
27 |
|
▲
|
|
5
|
4 |
4 |
中澤 孝之
大 阪/58/56
|
A2 |
追 |
3.93 |
77.66 |
3 |
3 |
9 |
31 |
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
工藤 政志
青 森/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.07
|
5 |
4 |
8 |
22 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A1 |
追 |
3.92 |
75.06 |
6 |
3 |
7 |
9 |
|
注
|
|
4
|
7 |
薮 謙治
京 都/45/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.28 |
1 |
9 |
13 |
56
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
4
|
1 |
1 |
中村 美千隆
兵 庫/47/80
|
A2 |
両 |
3.92 |
81.19 |
3
|
1 |
1 |
9 |
|
△
|
|
4
|
2 |
2 |
若林 耕司
群 馬/43/87
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.68 |
1 |
4
|
1 |
6 |
|
○
|
|
2
|
3 |
3 |
鈴木 涼介
福 島/26/115
|
A1 |
逃 |
3.92 |
89.33 |
3
|
3 |
1 |
4 |
|
▲
|
|
5
|
4 |
4 |
中澤 孝之
大 阪/58/56
|
A2 |
追 |
3.93 |
77.66 |
1 |
2 |
4 |
14
|
|
◎
|
|
2
|
5 |
5 |
工藤 政志
青 森/44/84
|
A1 |
追 |
3.92 |
90.07
|
0 |
0 |
0 |
4 |
|
|
|
5
|
6 |
6 |
宮内 善光
群 馬/42/88
|
A1 |
追 |
3.92 |
75.06 |
0 |
2 |
2 |
2 |
|
注
|
|
4
|
7 |
薮 謙治
京 都/45/83
|
A2 |
追 |
3.92 |
82.28 |
0 |
3 |
6
|
4 |
- 並び予想
-
←
3先行
5追込
2追込
1自在
7追込
4追込
6追上
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
積極果敢に仕掛ける鈴木を援護して工藤が抜け出しを図る。東北ワンツーを狙ったが、総力戦で挑む近畿勢の一角崩しに一考。
天候 晴/風速 2.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
5 |
工藤 政志 |
|
13.0 |
差 |
|
| ○ |
2 |
3 |
鈴木 涼介 |
1車輪 |
13.2 |
逃 |
SB |
| △ |
3 |
2 |
若林 耕司 |
1車身 |
13.1 |
|
|
|
4 |
6 |
宮内 善光 |
9車身 |
13.4 |
|
|
| ▲ |
5 |
4 |
中澤 孝之 |
2車身 |
13.5 |
|
|
| 注 |
6 |
7 |
薮 謙治 |
2車身 |
14.0 |
|
|
| × |
7 |
1 |
中村 美千隆 |
大差 |
|
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 3=5
- 100円(1)
|
3 連 勝 |
複 |
- 2=3=5
- 140円(1)
|
ワ イ ド |
- 2=3
- 130円(3)
- 2=5
- 100円(2)
- 3=5
- 100円(1)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 5-3
- 150円(1)
|
単 |
- 5-3-2
- 210円(1)
|