出走表詳細 向日町F2 レース情報
2024年05月01日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 粟野 健
- 情報提供
- 競輪研究
- 賞金
- 1着:108,000円、2着:81,000円、3着:68,000円、4着:63,000円、5着:59,000円、6着:57,000円、7着:55,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ○ |
|
3 |
1 |
1 |
隅田 幸助 広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.06
|
6 |
10 |
6
|
4 |
3 |
1 |
9 |
5 |
4 |
13 |
29.0 |
45.1 |
58.0 |
| × |
|
4 |
2 |
2 |
瀧本 匡平 愛 知/39/97
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.96 |
1 |
10 |
4 |
6 |
2 |
0 |
8 |
4 |
0 |
15 |
29.6 |
44.4 |
44.4 |
| 注 |
|
3 |
3 |
3 |
松尾 正人 熊 本/53/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.58 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
1 |
2 |
3 |
2 |
10 |
11.7 |
29.4 |
41.1 |
| ▲ |
|
3 |
4 |
4 |
井坂 泰誓 大 阪/29/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.85 |
6 |
7 |
4 |
7
|
2 |
0 |
12
|
1 |
2 |
12 |
44.4
|
48.1
|
55.5 |
| △ |
|
3 |
5 |
5 |
明星 晴道 愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
71.90 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
1 |
2 |
4 |
4 |
13 |
8.6 |
26.0 |
43.4 |
|
|
4 |
6 |
6 |
吉田 悟 熊 本/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.70 |
14
|
11
|
4 |
2 |
2 |
2 |
4 |
6 |
3 |
17 |
13.3 |
33.3 |
43.3 |
| ◎ |
|
3 |
7 |
阿部 弘 高 知/42/99
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.70 |
2 |
0 |
0 |
0 |
7
|
5
|
4 |
8
|
5
|
10 |
14.8 |
44.4 |
62.9
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
隅田 幸助 広 島/40/91
|
73.06
|
- 4/29チャレンジ予選1着11.8[映像]
- 4/30チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
|
武雄 F2
- 4/16チャレンジ予選6着12.4[映像]
- 4/17チャレンジ選抜1着12.2[映像]
- 4/18チャレンジ選抜4着11.7[映像]
|
西武園 F2
- 4/5チャレンジ予選3着12.7[映像]
- 4/6チャレンジ準決勝3着12.5[映像]
- 4/7チャレンジ選抜1着12.1[映像]
|
| 2 |
2 |
瀧本 匡平 愛 知/39/97
|
69.96 |
- 4/29チャレンジ予選5着12.3[映像]
- 4/30チャレンジ一般1着11.9[映像]
|
武雄 F2
- 4/16チャレンジ予選2着13.0[映像]
- 4/17チャレンジ準決勝7着13.0[映像]
- 4/18チャレンジ選抜6着11.7[映像]
|
四日市 F2
- 4/8チャレンジ予選6着13.0[映像]
- 4/9チャレンジ一般2着13.0[映像]
- 4/10チャレンジ一般1着12.8[映像]
|
| 3 |
3 |
松尾 正人 熊 本/53/66
|
70.58 |
- 4/29チャレンジ予選3着12.0[映像]
- 4/30チャレンジ準決勝4着11.8[映像]
|
松山 F2
- 4/6チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 4/7チャレンジ準決勝7着13.5[映像]
- 4/8チャレンジ選抜5着12.2[映像]
|
高松 F2
- 3/24チャレンジ予選2着12.6[映像]
- 3/25チャレンジ準決勝5着12.0[映像]
- 3/26チャレンジ選抜4着12.3[映像]
|
| 4 |
4 |
井坂 泰誓 大 阪/29/115
|
70.85 |
- 4/29チャレンジ予選7着12.5[映像]
- 4/30チャレンジ一般1着12.6[映像]
|
平塚 F2
- 4/19チャレンジ予選3着12.4[映像]
- 4/20チャレンジ準決勝7着[映像]
- 4/21チャレンジ選抜1着12.3[映像]
|
西武園 F2
- 4/5チャレンジ予選7着12.0[映像]
- 4/6チャレンジ一般2着13.4[映像]
- 4/7チャレンジ一般1着12.8[映像]
|
| 5 |
5 |
明星 晴道 愛 媛/47/82
|
71.90 |
- 4/29チャレンジ予選2着11.8[映像]
- 4/30チャレンジ準決勝3着11.9[映像]
|
小松島 F2
- 4/16チャレンジ予選2着12.0[映像]
- 4/17チャレンジ準決勝5着12.4[映像]
- 4/18チャレンジ選抜3着12.8[映像]
|
大宮 F2
- 3/18チャレンジ予選3着16.6[映像]
- 3/19チャレンジ準決勝3着14.9[映像]
- 3/20チャレンジ選抜7着15.2[映像]
|
| 6 |
6 |
吉田 悟 熊 本/30/119
|
69.70 |
- 4/29チャレンジ予選3着12.5[映像]
- 4/30チャレンジ準決勝6着12.6[映像]
|
武雄 F2
- 4/9チャレンジ予選2着12.9[映像]
- 4/10チャレンジ準決勝5着11.6[映像]
- 4/11チャレンジ選抜4着13.0[映像]
|
高松 F2
- 4/2チャレンジ予選3着12.3[映像]
- 4/3チャレンジ準決勝4着12.2[映像]
- 4/4チャレンジ選抜6着12.8[映像]
|
| 7 |
阿部 弘 高 知/42/99
|
72.70 |
- 4/29チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 4/30チャレンジ準決勝5着11.6[映像]
|
別府 F2
- 4/15チャレンジ予選2着12.4[映像]
- 4/16チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 4/17チャレンジ選抜2着11.7[映像]
|
西武園 F2
- 4/5チャレンジ予選2着11.9[映像]
- 4/6チャレンジ準決勝5着12.5[映像]
- 4/7チャレンジ選抜5着12.8[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
隅田 幸助
広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.06
|
0 |
0 |
0 |
1 |
1
|
0 |
1 |
7 |
4
|
2 |
1 |
1 |
4 |
3 |
2 |
4 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
瀧本 匡平
愛 知/39/97
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.96 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
2 |
0 |
5 |
7 |
2 |
0 |
7 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
松尾 正人
熊 本/53/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.58 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1
|
1 |
6 |
0 |
1 |
0 |
8 |
3 |
6 |
9 |
40
|
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
井坂 泰誓
大 阪/29/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.85 |
1
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
4
|
0 |
0 |
2 |
7 |
1 |
1 |
8 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
71.90 |
0 |
0 |
0 |
2
|
0 |
1
|
4
|
12
|
2 |
3 |
3
|
14
|
3 |
8 |
5 |
30 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
吉田 悟
熊 本/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.70 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
1 |
11 |
2 |
7
|
0 |
10 |
11
|
9
|
10
|
26 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
阿部 弘
高 知/42/99
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.70 |
0 |
0 |
1
|
1 |
0 |
0 |
3 |
4 |
0 |
3 |
0 |
2 |
4 |
5 |
1 |
3 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
隅田 幸助
広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.06
|
8 |
5 |
4 |
10 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
瀧本 匡平
愛 知/39/97
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.96 |
6 |
4 |
0 |
14 |
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
松尾 正人
熊 本/53/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.58 |
2 |
5 |
10
|
40 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
井坂 泰誓
大 阪/29/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.85 |
11
|
1 |
2 |
10 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
71.90 |
5 |
11 |
6 |
45
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
吉田 悟
熊 本/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.70 |
9 |
13
|
10
|
41 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
阿部 弘
高 知/42/99
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.70 |
4 |
7 |
4 |
9 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
○
|
|
3
|
1 |
1 |
隅田 幸助
広 島/40/91
|
A3 |
逃 |
3.92 |
73.06
|
1 |
1 |
0 |
1 |
|
×
|
|
4
|
2 |
2 |
瀧本 匡平
愛 知/39/97
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.96 |
1 |
0 |
2
|
15
|
|
注
|
|
3
|
3 |
3 |
松尾 正人
熊 本/53/66
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.58 |
0 |
1 |
1 |
4 |
|
▲
|
|
3
|
4 |
4 |
井坂 泰誓
大 阪/29/115
|
A3 |
逃 |
3.92 |
70.85 |
2
|
1 |
0 |
3 |
|
△
|
|
3
|
5 |
5 |
明星 晴道
愛 媛/47/82
|
A3 |
追 |
3.93 |
71.90 |
0 |
2
|
0 |
6 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
吉田 悟
熊 本/30/119
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.70 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
◎
|
|
3
|
7 |
阿部 弘
高 知/42/99
|
A3 |
両 |
3.85 |
72.70 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- 並び予想
-
←
1先行
7追込
5追込
4押え先
2追込
6押え先
3追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
唯一3人で組める中四国トリオに数的有利ありだ。自力と自力で並ぶ中部近畿勢も差はなく、熊本コンビの逃げ粘りにも一考。
天候 雨/風速 1.3m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
7 |
阿部 弘 |
|
12.3 |
差 |
|
|
2 |
6 |
吉田 悟 |
1/2車輪 |
12.5 |
逃 |
B |
| △ |
3 |
5 |
明星 晴道 |
1/2車身 |
12.3 |
|
|
| ○ |
4 |
1 |
隅田 幸助 |
1/4車輪 |
12.5 |
|
S |
| × |
5 |
2 |
瀧本 匡平 |
3/4車輪 |
11.9 |
|
|
| 注 |
6 |
3 |
松尾 正人 |
1車輪 |
12.6 |
|
|
| ▲ |
7 |
4 |
井坂 泰誓 |
2車身 |
12.2 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 6=7
- 7,150円(18)
|
3 連 勝 |
複 |
- 5=6=7
- 9,870円(25)
|
ワ イ ド |
- 5=6
- 3,640円(21)
- 5=7
- 400円(5)
- 6=7
- 2,050円(19)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 7-6
- 9,560円(26)
|
単 |
- 7-6-5
- 46,980円(111)
|