出走表詳細 高知F1 レース情報
2024年11月28日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 長谷川 剛由
- 情報提供
- 福ちゃん出版社
- 賞金
- 1着:1,663,000円、2着:978,000円、3着:651,000円、4着:433,000円、5着:395,000円、6着:358,000円、7着:328,000円
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| × |
|
3 |
1 |
1 |
原田 研太朗 徳 島/34/98
|
S1 |
逃 |
3.93 |
105.03 |
2 |
6 |
2 |
11
|
2 |
0 |
9
|
6 |
5 |
13 |
27.2 |
45.4 |
60.6 |
| ◎ |
|
3 |
2 |
2 |
高久保 雄介 京 都/37/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.34
|
4 |
1 |
0 |
8 |
6
|
2 |
9
|
7 |
0 |
11 |
33.3
|
59.2
|
59.2 |
| 注 |
|
4 |
3 |
3 |
池田 勇人 埼 玉/39/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.56 |
1 |
1 |
0 |
1 |
3 |
2 |
2 |
4 |
1 |
9 |
12.5 |
37.5 |
43.7 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
池田 良 広 島/38/91
|
S1 |
追 |
3.92 |
103.63 |
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
5
|
3 |
7 |
7
|
16 |
9.0 |
30.3 |
51.5 |
| ○ |
|
4 |
5 |
5 |
嵯峨 昇喜郎 青 森/25/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.81 |
3 |
5 |
1 |
2 |
1 |
1 |
4 |
1 |
3 |
9 |
23.5 |
29.4 |
47.0 |
|
|
4 |
6 |
6 |
宿口 潤平 埼 玉/42/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
8
|
0 |
0 |
0 |
2 |
4 |
2 |
4 |
7
|
16 |
6.8 |
20.6 |
44.8 |
| △ |
|
3 |
7 |
谷 和也 大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.32 |
5 |
17
|
8
|
8 |
0 |
0 |
7 |
9
|
4 |
11 |
22.5 |
51.6 |
64.5
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
原田 研太朗 徳 島/34/98
|
105.03 |
- 11/26S級初特選1着14.0[映像]
- 11/27S級準決勝2着14.5[映像]
|
熊本 F1
|
防府 G3
|
| 2 |
2 |
高久保 雄介 京 都/37/100
|
106.34
|
- 11/26S級初特選4着14.6[映像]
- 11/27S級準決勝1着15.0[映像]
|
武雄 F1
- 11/12S級初日特選1着11.6[映像]
- 11/13S級準決勝2着11.8[映像]
- 11/14S級決勝4着11.6[映像]
|
岸和田 F1
|
| 3 |
3 |
池田 勇人 埼 玉/39/90
|
101.56 |
- 11/26S級予選1着15.5[映像]
- 11/27S級準決勝1着14.6[映像]
|
奈良 F1
|
弥彦 F1
|
| 4 |
4 |
池田 良 広 島/38/91
|
103.63 |
- 11/26S級初特選6着14.0[映像]
- 11/27S級準決勝2着15.1[映像]
|
熊本 F1
|
高松 F1
- 10/29S級予選1着11.6[映像]
- 10/30S級準決勝5着11.3[映像]
- 10/31S級特選3着11.2[映像]
|
| 5 |
5 |
嵯峨 昇喜郎 青 森/25/113
|
102.81 |
- 11/26S級予選2着15.2[映像]
- 11/27S級準決勝2着15.0[映像]
|
松阪 G3
- 11/14S級一予選1着11.5[映像]
- 11/15S級二予5着11.8[映像]
- 11/16S級特選3着11.4[映像]
- 11/17S級特秀8着12.5[映像]
|
青森 G3
|
| 6 |
6 |
宿口 潤平 埼 玉/42/91
|
101.51 |
- 11/26S級予選1着14.3[映像]
- 11/27S級準決勝3着15.0[映像]
|
平塚 F1
|
京王閣 G3
- 10/26S級一予選8着11.4[映像]
- 10/27S級選抜3着11.8[映像]
- 10/28S級選抜8着12.4[映像]
- 10/29S級一般2着11.6[映像]
|
| 7 |
谷 和也 大 阪/25/115
|
105.32 |
- 11/26S級予選1着14.0[映像]
- 11/27S級準決勝1着14.4[映像]
|
平塚 F1
- 11/8S級予選12着11.6[映像]
- 11/9S級予選21着11.5[映像]
- 11/10S級準決勝6着12.0[映像]
- 11/11S級特選6着11.6[映像]
|
高松 F1
- 10/29S級予選2着11.3[映像]
- 10/30S級準決勝4着11.8[映像]
- 10/31S級特選1着12.0[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
特選 |
準決 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
原田 研太朗
徳 島/34/98
|
S1 |
逃 |
3.93 |
105.03 |
0 |
0 |
3
|
2 |
0 |
0 |
2 |
3 |
12 |
5 |
10 |
46
|
14
|
10 |
4 |
11 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
高久保 雄介
京 都/37/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.34
|
0 |
0 |
0 |
9 |
2
|
0 |
0 |
7
|
13
|
13
|
2 |
26 |
8 |
6 |
4 |
8 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
池田 勇人
埼 玉/39/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.56 |
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
1 |
7 |
2 |
8 |
32 |
4 |
8 |
6
|
11 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
池田 良
広 島/38/91
|
S1 |
追 |
3.92 |
103.63 |
0 |
2
|
0 |
10
|
1 |
2
|
3
|
7
|
3 |
13
|
11
|
24 |
6 |
5 |
3 |
9 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
嵯峨 昇喜郎
青 森/25/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.81 |
0 |
1 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
1 |
5 |
6 |
6 |
28 |
4 |
8 |
3 |
18
|
|
|
|
4
|
6 |
6 |
宿口 潤平
埼 玉/42/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
7 |
4 |
8 |
29 |
8 |
8 |
6
|
15 |
|
△
|
|
3
|
7 |
谷 和也
大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.32 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
10 |
10 |
5 |
21 |
6 |
16
|
2 |
13 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【500】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
原田 研太朗
徳 島/34/98
|
S1 |
逃 |
3.93 |
105.03 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
高久保 雄介
京 都/37/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.34
|
2 |
0 |
0 |
4
|
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
池田 勇人
埼 玉/39/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.56 |
1 |
0 |
2
|
4
|
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
池田 良
広 島/38/91
|
S1 |
追 |
3.92 |
103.63 |
1 |
2 |
0 |
3 |
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
嵯峨 昇喜郎
青 森/25/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.81 |
0 |
2 |
0 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
宿口 潤平
埼 玉/42/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
3
|
3
|
0 |
3 |
|
△
|
|
3
|
7 |
谷 和也
大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.32 |
0 |
0 |
0 |
0 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
×
|
|
3
|
1 |
1 |
原田 研太朗
徳 島/34/98
|
S1 |
逃 |
3.93 |
105.03 |
1 |
2 |
0 |
4 |
|
◎
|
|
3
|
2 |
2 |
高久保 雄介
京 都/37/100
|
S1 |
両 |
3.92 |
106.34
|
2 |
1 |
3
|
4 |
|
注
|
|
4
|
3 |
3 |
池田 勇人
埼 玉/39/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.56 |
0 |
0 |
3
|
7 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
池田 良
広 島/38/91
|
S1 |
追 |
3.92 |
103.63 |
3
|
4
|
2 |
13
|
|
○
|
|
4
|
5 |
5 |
嵯峨 昇喜郎
青 森/25/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.81 |
0 |
1 |
0 |
7 |
|
|
|
4
|
6 |
6 |
宿口 潤平
埼 玉/42/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
101.51 |
0 |
1 |
1 |
1 |
|
△
|
|
3
|
7 |
谷 和也
大 阪/25/115
|
S2 |
逃 |
3.92 |
105.32 |
1 |
2 |
1 |
6 |
- 並び予想
-
←
1先行
4追込
7押え先
2追込
5押え先
3追込
6追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
パワーアップした谷を使う高久保が優勝。ただ、3人で組めてシビアな嵯峨、破壊力抜群な原田も遜色はない。
天候 晴/風速 2.0m
予 想 |
着 順 |
車 番 |
選手名 |
着差 |
上り |
決ま り手 |
S / B |
| ◎ |
1 |
2 |
高久保 雄介 |
|
14.4 |
差 |
|
| × |
2 |
1 |
原田 研太朗 |
1/2車身 |
14.2 |
捲 |
S |
| 注 |
3 |
3 |
池田 勇人 |
1/8車輪 |
14.4 |
|
|
| △ |
4 |
7 |
谷 和也 |
3/4車輪 |
14.6 |
|
B |
| ▲ |
5 |
4 |
池田 良 |
タイヤ差 |
14.0 |
|
|
|
6 |
6 |
宿口 潤平 |
1車身 |
14.4 |
|
|
| ○ |
7 |
5 |
嵯峨 昇喜郎 |
9車身 |
15.5 |
|
|
2 枠 連 |
複 |
- 未発売
|
2 車 連 |
複 |
- 1=2
- 390円(2)
|
3 連 勝 |
複 |
- 1=2=3
- 1,140円(4)
|
ワ イ ド |
- 1=2
- 220円(2)
- 1=3
- 450円(8)
- 2=3
- 320円(4)
|
| 単 |
- 未発売
|
単 |
- 2-1
- 700円(2)
|
単 |
- 2-1-3
- 3,620円(9)
|