出走表詳細 立川G3 レース情報
2022年01月04日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 忍足 修一
- 情報提供
- アオケイ
- 勝ち上がり条件
- 1着〜4着と5着10名は二予選、5着1名と6着~9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
3 |
1 |
1 |
阿部 拓真 宮 城/31/107
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.69 |
3 |
1 |
0 |
4 |
3 |
0 |
6 |
1 |
6
|
10 |
26.0 |
30.4 |
56.5 |
| 注 |
|
5 |
2 |
2 |
伊藤 慶太郎 埼 玉/28/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.27 |
2 |
8 |
5 |
8 |
2 |
0 |
14
|
1 |
3 |
4 |
63.6
|
68.1
|
81.8
|
| × |
|
3 |
3 |
3 |
小岩 大介 大 分/37/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
107.42
|
1 |
0 |
0 |
0 |
5 |
4
|
5 |
4
|
6
|
6 |
23.8 |
42.8 |
71.4 |
|
|
5 |
4 |
4 |
工藤 文彦 岡 山/39/97
|
S2 |
逃 |
3.93 |
96.07 |
0 |
0 |
0 |
1 |
2 |
1 |
2 |
2 |
0 |
9 |
15.3 |
30.7 |
30.7 |
| △ |
|
4 |
5 |
林 慶次郎 福 岡/24/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.55 |
1 |
15
|
7
|
1 |
0 |
0 |
4 |
4
|
3 |
9 |
20.0 |
40.0 |
55.0 |
|
|
6 |
5 |
6 |
上吹越 俊一 鹿児島/44/99
|
S2 |
両 |
3.85 |
93.45 |
1 |
2 |
1 |
9
|
3 |
0 |
9 |
4
|
1 |
10 |
37.5 |
54.1 |
58.3 |
| ▲ |
|
4 |
7 |
白岩 大助 埼 玉/42/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.94 |
5
|
0 |
0 |
0 |
2 |
2 |
0 |
4
|
3 |
11 |
0.0 |
22.2 |
38.8 |
|
|
5 |
6 |
8 |
坂本 修一 岡 山/34/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.00 |
0 |
1 |
0 |
2 |
8
|
0 |
6 |
4
|
4 |
5 |
31.5 |
52.6 |
73.6 |
| ○ |
|
3 |
9 |
内藤 宣彦 秋 田/50/67
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.19 |
0 |
0 |
0 |
0 |
6 |
1 |
4 |
3 |
3 |
11 |
19.0 |
33.3 |
47.6 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
阿部 拓真 宮 城/31/107
|
106.69 |
|
京王閣 F1
- 12/20S級予選3着11.5[映像]
- 12/21S級準決勝4着11.4[映像]
- 12/22S級特選6着12.5[映像]
|
広島 G3
- 12/9S級一予選5着11.8[映像]
- 12/10S級二予選3着11.7[映像]
- 12/11S級準決勝1着11.5[映像]
- 12/12S級決勝3着11.4[映像]
|
| 2 |
2 |
伊藤 慶太郎 埼 玉/28/107
|
98.27 |
|
佐世保 G3
- 12/23S級一予選6着11.7[映像]
- 12/24S級選抜1着11.7[映像]
- 12/25S級特選3着11.9[映像]
- 12/26S級特別優秀8着13.0[映像]
|
豊橋 F1
|
| 3 |
3 |
小岩 大介 大 分/37/90
|
107.42
|
|
豊橋 F1
- 12/12S級予選1着12.2[映像]
- 12/13S級準決勝2着12.2[映像]
- 12/14S級決勝3着11.6[映像]
|
松山 G3
|
| 4 |
4 |
工藤 文彦 岡 山/39/97
|
96.07 |
|
松阪 F1
|
別府 F1
|
| 5 |
林 慶次郎 福 岡/24/111
|
102.55 |
|
静岡 GP
|
松阪 F1
- 12/17S級予選1着11.7[映像]
- 12/18S級準決勝7着12.9[映像]
- 12/19S級特選1着11.9[映像]
|
| 5 |
6 |
上吹越 俊一 鹿児島/44/99
|
93.45 |
|
防府 F1
- 12/25A級初日特選1着10.2[映像]
- 12/26A級準決勝2着10.2[映像]
- 12/27A級決勝1着9.9[映像]
|
高松 F2
- 12/18A級初日特選1着11.9[映像]
- 12/19A級準決勝2着12.0[映像]
- 12/20A級決勝4着11.9[映像]
|
| 7 |
白岩 大助 埼 玉/42/84
|
99.94 |
|
静岡 GP
|
京王閣 F1
- 12/10S級予選2着11.9[映像]
- 12/11S級準決勝6着11.4[映像]
- 12/12S級特選4着12.1[映像]
|
| 6 |
8 |
坂本 修一 岡 山/34/99
|
95.00 |
|
伊東 G3
|
小倉 F2
- 12/9A級初日特選1着11.3[映像]
- 12/10A級準決勝3着11.6[映像]
- 12/11A級決勝3着12.1[映像]
|
| 9 |
内藤 宣彦 秋 田/50/67
|
107.19 |
|
伊東 G3
- 12/16S級一予選3着10.1[映像]
- 12/17S級二予選6着10.4[映像]
- 12/18S級特選4着10.4[映像]
- 12/19S級特選4着10.4[映像]
|
武雄 G3
- 11/25S級一予選2着11.8[映像]
- 11/26S級二予4着11.3[映像]
- 11/27S級準決勝3着11.7[映像]
- 11/28S級決勝4着11.5[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
阿部 拓真
宮 城/31/107
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.69 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8
|
2 |
6
|
11 |
13 |
12
|
11 |
29 |
|
注
|
|
5
|
2 |
2 |
伊藤 慶太郎
埼 玉/28/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.27 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
2 |
1 |
1 |
2 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
小岩 大介
大 分/37/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
107.42
|
0 |
0 |
0 |
2 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
2 |
16 |
14 |
7 |
17
|
16 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
工藤 文彦
岡 山/39/97
|
S2 |
逃 |
3.93 |
96.07 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
2 |
11 |
7 |
7 |
6 |
36
|
|
△
|
|
4
|
5 |
林 慶次郎
福 岡/24/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.55 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
5 |
4 |
19
|
15
|
5 |
9 |
25 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
上吹越 俊一
鹿児島/44/99
|
S2 |
両 |
3.85 |
93.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
白岩 大助
埼 玉/42/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.94 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
15 |
1 |
12
|
8 |
30 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
坂本 修一
岡 山/34/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.00 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
4 |
1 |
12 |
6 |
3 |
5 |
13 |
|
○
|
|
3
|
9 |
内藤 宣彦
秋 田/50/67
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.19 |
0 |
0 |
4
|
12
|
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
6
|
4 |
10 |
10 |
6 |
11 |
20 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
阿部 拓真
宮 城/31/107
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.69 |
11 |
10 |
14 |
28 |
|
注
|
|
5
|
2 |
2 |
伊藤 慶太郎
埼 玉/28/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.27 |
3 |
1 |
2 |
4 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
小岩 大介
大 分/37/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
107.42
|
13 |
11
|
17
|
34 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
工藤 文彦
岡 山/39/97
|
S2 |
逃 |
3.93 |
96.07 |
6 |
7 |
8 |
37 |
|
△
|
|
4
|
5 |
林 慶次郎
福 岡/24/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.55 |
16
|
9 |
12 |
38
|
|
|
|
6
|
5 |
6 |
上吹越 俊一
鹿児島/44/99
|
S2 |
両 |
3.85 |
93.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
白岩 大助
埼 玉/42/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.94 |
1 |
9 |
5 |
28 |
|
|
|
5
|
6 |
8 |
坂本 修一
岡 山/34/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.00 |
5 |
6 |
5 |
20 |
|
○
|
|
3
|
9 |
内藤 宣彦
秋 田/50/67
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.19 |
10 |
8 |
15 |
36 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
3
|
1 |
1 |
阿部 拓真
宮 城/31/107
|
S2 |
両 |
3.93 |
106.69 |
3 |
0 |
1 |
5 |
|
注
|
|
5
|
2 |
2 |
伊藤 慶太郎
埼 玉/28/107
|
S2 |
逃 |
3.92 |
98.27 |
4
|
4 |
2 |
3 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
小岩 大介
大 分/37/90
|
S2 |
追 |
3.92 |
107.42
|
0 |
0 |
1 |
3 |
|
|
|
5
|
4 |
4 |
工藤 文彦
岡 山/39/97
|
S2 |
逃 |
3.93 |
96.07 |
2 |
0 |
1 |
6 |
|
△
|
|
4
|
5 |
林 慶次郎
福 岡/24/111
|
S2 |
逃 |
3.92 |
102.55 |
2 |
0 |
0 |
1 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
上吹越 俊一
鹿児島/44/99
|
S2 |
両 |
3.85 |
93.45 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
▲
|
|
4
|
7 |
白岩 大助
埼 玉/42/84
|
S2 |
追 |
3.92 |
99.94 |
0 |
5
|
1 |
13
|
|
|
|
5
|
6 |
8 |
坂本 修一
岡 山/34/99
|
S2 |
両 |
3.92 |
95.00 |
0 |
0 |
0 |
1 |
|
○
|
|
3
|
9 |
内藤 宣彦
秋 田/50/67
|
S1 |
追 |
3.92 |
107.19 |
3 |
3 |
4
|
6 |
- 並び予想
-
←
1自在
9追込
2押え先
7追込
5押え先
3追込
6追込
8自在
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
オープニングは阿部だ。日々の成長が見て取れるし期待するが、林−小岩のセット力重視でもいい。伊藤も好勝負必至で激戦。
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
阿部 拓真 宮 城 107期 |
伊藤 慶太郎 埼 玉 107期 |
小岩 大介 大 分 90期 |
工藤 文彦 岡 山 97期 |
林 慶次郎 福 岡 111期 |
上吹越 俊一 鹿児島 99期 |
白岩 大助 埼 玉 84期 |
坂本 修一 岡 山 99期 |
内藤 宣彦 秋 田 67期 |
| 1 |
|
36.4 |
11.3 |
283.1 |
65.1 |
109.5 |
184.6 |
246.1 |
10.5 |
1 |
| 2 |
34.4 |
|
28.2 |
352.5 |
100.4 |
184.6 |
66.8 |
308.7 |
90.7 |
2 |
| 3 |
11.2 |
27.3 |
|
236.5 |
22.7 |
33.3 |
164.1 |
160.7 |
28.1 |
3 |
| 4 |
146.5 |
217.7 |
118.2 |
|
312.2 |
315.8 |
496.7 |
115.2 |
233.5 |
4 |
| 5 |
41.4 |
72.8 |
8.2 |
487.9 |
|
159.7 |
357.1 |
369.2 |
90.0 |
5 |
| 6 |
90.7 |
146.8 |
13.7 |
593.9 |
178.5 |
|
520.4 |
335.2 |
163.1 |
6 |
| 7 |
85.2 |
27.5 |
71.6 |
535.7 |
223.9 |
267.8 |
|
407.8 |
145.7 |
7 |
| 8 |
107.3 |
158.8 |
82.0 |
127.3 |
287.6 |
224.8 |
487.9 |
|
172.9 |
8 |
| 9 |
6.4 |
59.8 |
18.0 |
379.4 |
96.7 |
140.4 |
240.7 |
250.6 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。