出走表詳細 松山F2 レース情報
2026年08月22日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 神長 信之
- 情報提供
- 金星社
- 勝ち上がり条件
- 1着はチ選抜、2着〜7着はチ一般へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| ◎ |
|
2 |
1 |
1 |
光畑 政志 岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.25
|
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
3 |
19 |
4.1 |
8.3 |
20.8 |
| ○ |
|
3 |
2 |
2 |
古川 大輔 広 島/42/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.45 |
4 |
9
|
4
|
2 |
2 |
1 |
3 |
6
|
6 |
9 |
12.5 |
37.5 |
62.5
|
| × |
|
3 |
3 |
3 |
井坂 泰誓 大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.40 |
7 |
4 |
3 |
6
|
1 |
2 |
8
|
4 |
5 |
13 |
26.6
|
40.0
|
56.6 |
| ▲ |
|
4 |
4 |
4 |
吉野 猛 愛 知/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.46 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3
|
0 |
1 |
2 |
3 |
9 |
6.6 |
20.0 |
40.0 |
| △ |
|
4 |
5 |
5 |
岡田 雅也 高 知/46/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
1 |
1 |
2 |
4 |
11 |
5.5 |
16.6 |
38.8 |
| 注 |
|
4 |
6 |
6 |
林 欣司 岐 阜/28/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.66 |
2 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
2 |
1 |
0 |
12 |
13.3 |
20.0 |
20.0 |
|
|
4 |
7 |
近藤 直幹 徳 島/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.13 |
14
|
0 |
0 |
0 |
1 |
4
|
0 |
5 |
7
|
27 |
0.0 |
12.8 |
30.7 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
光畑 政志 岡 山/46/84
|
75.25
|
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選3着9.7[映像]
- 8/4チャレンジ準決勝3着10.1[映像]
- 8/5チャレンジ選抜6着10.4[映像]
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選6着10.0[映像]
- 7/20チャレンジ一般1着10.1[映像]
- 7/21チャレンジ選抜4着10.5[映像]
|
| 2 |
2 |
古川 大輔 広 島/42/99
|
73.45 |
|
平塚 F2
- 8/9チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 8/10チャレンジ準決勝3着12.4[映像]
- 8/11チャレンジ決勝3着11.7[映像]
|
いわき平 F2
- 7/22チャレンジ予選4着12.3[映像]
- 7/23チャレンジ選抜6着12.9[映像]
- 7/24チャレンジ一般4着12.4[映像]
|
| 3 |
3 |
井坂 泰誓 大 阪/32/115
|
72.40 |
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選4着9.7[映像]
- 8/1チャレンジ選抜1着9.7[映像]
- 8/2チャレンジ選抜1着10.3[映像]
|
小倉 F2
- 7/24チャレンジ予選2着11.7[映像]
- 7/25チャレンジ準決勝4着11.5[映像]
- 7/26チャレンジ選抜1着12.2[映像]
|
| 4 |
4 |
吉野 猛 愛 知/53/74
|
70.46 |
|
玉野 F2
- 8/3チャレンジ予選5着12.1[映像]
- 8/4チャレンジ選抜4着11.8[映像]
- 8/5チャレンジ一般7着12.7[映像]
|
豊橋 F2
- 7/19チャレンジ予選1着12.0[映像]
- 7/20チャレンジ準決勝2着11.8[映像]
- 7/21チャレンジ決勝5着11.3[映像]
|
| 5 |
5 |
岡田 雅也 高 知/46/88
|
70.16 |
|
松戸 F2
- 7/19チャレンジ予選4着10.2[映像]
- 7/20チャレンジ選抜2着10.1[映像]
- 7/21チャレンジ選抜6着9.5[映像]
|
別府 F2
- 7/4チャレンジ予選3着11.7[映像]
- 7/5チャレンジ準決勝3着12.1[映像]
- 7/6チャレンジ選抜3着12.2[映像]
|
| 6 |
6 |
林 欣司 岐 阜/28/129
|
69.66 |
|
奈良 F2
- 8/3チャレンジ予選6着11.3[映像]
- 8/4チャレンジ一般6着10.7[映像]
- 8/5チャレンジ一般4着10.2[映像]
|
取手 F2
- 7/15チャレンジ予選1着11.7[映像]
- 7/16チャレンジ準決勝7着12.4[映像]
- 7/17チャレンジ選抜2着12.3[映像]
|
| 7 |
近藤 直幹 徳 島/53/75
|
68.13 |
|
伊東 F2
|
防府 F2
- 7/31チャレンジ予選6着10.3[映像]
- 8/1チャレンジ一般4着10.8[映像]
- 8/2チャレンジ一般5着10.5[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
年間勝利度数
|
| 決勝 |
準決 |
選抜 |
予選 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
光畑 政志
岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.25
|
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
古川 大輔
広 島/42/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.45 |
0 |
0 |
1
|
4
|
0 |
1 |
5
|
0 |
1 |
7
|
4 |
4 |
11 |
7 |
3 |
37
|
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
井坂 泰誓
大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.40 |
0 |
2
|
0 |
4
|
4
|
0 |
4 |
19
|
11
|
3 |
1 |
13 |
17
|
9 |
8 |
9 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
吉野 猛
愛 知/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.46 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
2
|
2 |
10 |
0 |
2 |
5
|
8 |
3 |
11 |
6 |
27 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
岡田 雅也
高 知/46/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
2 |
1 |
6 |
2 |
4 |
4 |
20 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
林 欣司
岐 阜/28/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
1 |
2 |
0 |
0 |
10 |
|
|
|
4
|
7 |
近藤 直幹
徳 島/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.13 |
0 |
0 |
0 |
4
|
1 |
1 |
3 |
16 |
1 |
6 |
5
|
16
|
6 |
18
|
19
|
33 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
光畑 政志
岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.25
|
0 |
1 |
0 |
2 |
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
古川 大輔
広 島/42/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.45 |
8 |
14 |
10 |
36 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
井坂 泰誓
大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.40 |
21
|
9 |
13 |
35 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
吉野 猛
愛 知/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.46 |
3 |
13 |
12 |
36 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
岡田 雅也
高 知/46/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.16 |
1 |
4 |
4 |
22 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
林 欣司
岐 阜/28/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.66 |
2 |
1 |
0 |
3 |
|
|
|
4
|
7 |
近藤 直幹
徳 島/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.13 |
8 |
20
|
23
|
50
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
◎
|
|
2
|
1 |
1 |
光畑 政志
岡 山/46/84
|
A3 |
追 |
3.92 |
75.25
|
1 |
4
|
1 |
16
|
|
○
|
|
3
|
2 |
2 |
古川 大輔
広 島/42/99
|
A3 |
両 |
3.92 |
73.45 |
1 |
2 |
2 |
6 |
|
×
|
|
3
|
3 |
3 |
井坂 泰誓
大 阪/32/115
|
A3 |
両 |
3.92 |
72.40 |
5
|
3 |
0 |
4 |
|
▲
|
|
4
|
4 |
4 |
吉野 猛
愛 知/53/74
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.46 |
0 |
2 |
0 |
4 |
|
△
|
|
4
|
5 |
5 |
岡田 雅也
高 知/46/88
|
A3 |
追 |
3.92 |
70.16 |
1 |
1 |
4 |
12 |
|
注
|
|
4
|
6 |
6 |
林 欣司
岐 阜/28/129
|
A3 |
逃 |
3.92 |
69.66 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
|
|
4
|
7 |
近藤 直幹
徳 島/53/75
|
A3 |
追 |
3.92 |
68.13 |
1 |
2 |
6
|
12 |
- 並び予想
-
←
2先行
1追込
5追込
3押え先
7追込
6押え先
4追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
主導権を握るのは古川とみて、番手の光畑を中心視。林が抵抗するし、捲る井坂も狙い目だ。
-
| 1 |
3-1-2
9.4 |
| 2 |
2-1-5
12.2 |
| 3 |
3-2-1
12.7 |
| 4 |
1-2-5
13.1 |
| 5 |
1-2-3
17.5 |
| 6 |
3-1-5
22.3 |
| 7 |
2-1-3
24.1 |
| 8 |
3-7-1
28.8 |
| 9 |
2-3-1
29.3 |
| 10 |
1-3-2
29.8 |
| 11 |
3-7-2
36.0 |
| 12 |
3-1-7
41.7 |
| 13 |
1-5-2
42.1 |
| 14 |
3-2-5
45.6 |
| 15 |
3-2-7
46.3 |
| 16 |
2-5-1
63.7 |
| 17 |
1-3-5
68.6 |
| 18 |
3-2-4
72.5 |
| 19 |
3-7-5
73.3 |
| 20 |
3-6-4
75.7 |
| 21 |
3-2-6
77.7 |
| 22 |
6-4-2
79.3 |
| 23 |
2-1-4
81.5 |
| 24 |
3-1-4
86.4 |
| 25 |
3-5-1
87.9 |
| 26 |
2-3-5
89.6 |
| 27 |
3-6-2
93.8 |
| 28 |
3-7-4
94.7 |
| 29 |
2-3-7
98.7 |
| 30 |
1-2-4
101.3 |
| 31 |
2-1-6
102.7 |
| 32 |
6-4-3
102.7 |
| 33 |
3-4-6
103.6 |
| 34 |
2-3-4
106.4 |
| 35 |
1-5-3
107.4 |
| 36 |
3-6-1
110.9 |
| 37 |
6-4-1
111.4 |
| 38 |
1-2-6
114.2 |
| 39 |
3-4-2
114.8 |
| 40 |
3-5-2
122.2 |
| 41 |
6-3-4
123.1 |
| 42 |
2-3-6
129.3 |
| 43 |
1-2-7
135.9 |
| 44 |
5-1-2
137.1 |
| 45 |
3-4-1
144.9 |
| 46 |
6-2-1
145.0 |
| 47 |
3-1-6
147.6 |
| 48 |
3-7-6
151.5 |
| 49 |
2-1-7
152.4 |
| 50 |
1-3-7
154.5 |
-
| 1 |
7-6-1
4543.4 |
| 2 |
7-4-5
4396.8 |
| 3 |
7-1-6
4327.0 |
| 4 |
5-7-4
4327.0 |
| 5 |
7-5-4
4193.9 |
| 6 |
7-2-6
4068.7 |
| 7 |
7-4-2
3950.8 |
| 8 |
7-6-2
3839.5 |
| 9 |
7-4-1
3734.3 |
| 10 |
5-4-7
3634.7 |
| 11 |
4-5-7
3634.7 |
| 12 |
4-7-5
3245.3 |
| 13 |
5-7-2
3028.9 |
| 14 |
7-5-6
2839.6 |
| 15 |
7-2-5
2753.5 |
| 16 |
4-7-2
2726.0 |
| 17 |
7-5-1
2699.0 |
| 18 |
7-2-4
2699.0 |
| 19 |
7-1-4
2621.2 |
| 20 |
5-7-6
2621.2 |
| 21 |
4-7-1
2621.2 |
| 22 |
7-6-5
2524.1 |
| 23 |
7-4-6
2455.9 |
| 24 |
5-6-3
2370.4 |
| 25 |
4-1-7
2350.0 |
| 26 |
5-7-3
2329.9 |
| 27 |
5-7-1
2329.9 |
| 28 |
5-6-2
2234.4 |
| 29 |
7-6-4
2180.8 |
| 30 |
5-6-7
2129.7 |
| 31 |
1-6-7
1989.8 |
| 32 |
7-5-2
1933.3 |
| 33 |
6-7-2
1919.7 |
| 34 |
4-7-3
1867.1 |
| 35 |
6-7-1
1854.4 |
| 36 |
4-2-7
1854.4 |
| 37 |
7-1-5
1829.5 |
| 38 |
4-7-6
1805.3 |
| 39 |
2-7-6
1747.4 |
| 40 |
5-6-1
1736.3 |
| 41 |
1-7-6
1736.3 |
| 42 |
7-5-3
1725.3 |
| 43 |
7-6-3
1662.2 |
| 44 |
5-4-3
1662.2 |
| 45 |
7-4-3
1652.1 |
| 46 |
1-4-7
1632.3 |
| 47 |
5-4-2
1584.9 |
| 48 |
6-7-5
1531.4 |
| 49 |
5-3-6
1497.8 |
| 50 |
2-6-7
1497.8 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。