出走表詳細 和歌山G3 レース情報
2024年01月12日の開催レース情報一覧へもどる
- 予想担当記者
- アオケイ 本田 知己
- 情報提供
- 競輪研究
- 勝ち上がり条件
- 1着〜3着と4着6名は準決勝、4着1名と5着〜7着は特選、8着〜9着は選抜へ
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
直近4ヶ月の成績 |
| 競走得点 |
S |
B |
逃 |
捲 |
差 |
マ |
1 着 |
2 着 |
3 着 |
着 外 |
勝 率 |
2連 対率 |
3連 対率 |
| 注 |
|
3 |
1 |
1 |
永澤 剛 青 森/38/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
109.59 |
4 |
0 |
0 |
0 |
8
|
3 |
6 |
5
|
5
|
11 |
22.2 |
40.7 |
59.2 |
| ▲ |
|
3 |
2 |
2 |
湊 聖二 徳 島/47/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.06 |
2 |
0 |
0 |
0 |
5 |
1 |
3 |
3 |
2 |
9 |
17.6 |
35.2 |
47.0 |
| △ |
|
3 |
3 |
3 |
谷口 遼平 三 重/29/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.08 |
5
|
8 |
4 |
3 |
1 |
0 |
4 |
4 |
4 |
11 |
17.3 |
34.7 |
52.1 |
|
|
4 |
4 |
4 |
佐々木 堅次 福 島/29/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.53 |
5
|
9 |
2 |
2 |
2 |
0 |
4 |
2 |
4 |
16 |
15.3 |
23.0 |
38.4 |
| × |
|
3 |
5 |
野田 源一 福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.61 |
3 |
0 |
0 |
4 |
3 |
1 |
5 |
3 |
4 |
15 |
18.5 |
29.6 |
44.4 |
|
|
6 |
5 |
6 |
櫻井 学 群 馬/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
92.16 |
4 |
1 |
0 |
8
|
5 |
0 |
8
|
5
|
2 |
9 |
33.3 |
54.1 |
62.5 |
| ◎ |
|
2 |
7 |
町田 太我 広 島/23/117
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.25 |
3 |
13
|
11
|
2 |
0 |
0 |
8
|
5
|
0 |
7 |
40.0
|
65.0
|
65.0 |
|
|
4 |
6 |
8 |
山口 泰生 岐 阜/42/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.29 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
4
|
2 |
5
|
3 |
18 |
7.1 |
25.0 |
35.7 |
| ○ |
|
2 |
9 |
岩津 裕介 岡 山/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.44
|
1 |
0 |
0 |
0 |
8
|
3 |
6 |
5
|
1 |
6 |
33.3 |
61.1 |
66.6
|
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
競走得点 |
今場所成績 |
前場所成績 |
前々場所成績 |
| 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
開催場 日付/種目/着順/上り |
| 1 |
1 |
永澤 剛 青 森/38/91
|
109.59 |
|
平塚 F1
|
静岡 F1
- 12/18S級初特選2着11.6[映像]
- 12/19S級準決勝1着11.5[映像]
- 12/20S級決勝5着11.3[映像]
|
| 2 |
2 |
湊 聖二 徳 島/47/86
|
104.06 |
|
高知 F1
|
立川 GP
|
| 3 |
3 |
谷口 遼平 三 重/29/103
|
108.08 |
|
平塚 F1
|
西武園 F1
- 12/23S級初特選3着12.5[映像]
- 12/24S級準決勝2着11.4[映像]
- 12/25S級決勝5着11.6[映像]
|
| 4 |
4 |
佐々木 堅次 福 島/29/113
|
100.53 |
|
静岡 F1
|
高知 F1
|
| 5 |
野田 源一 福 岡/45/81
|
109.61 |
|
平塚 F1
|
小倉 F1
- 12/21S級初特選4着11.4[映像]
- 12/22S級準決勝3着10.9[映像]
- 12/23S級特選1着11.7[映像]
|
| 5 |
6 |
櫻井 学 群 馬/44/84
|
92.16 |
|
いわき平 F1
- 12/29A級初日特選3着12.1[映像]
- 12/30A級準決勝4着11.6[映像]
- 12/31A級特選1着11.9[映像]
|
松山 F1
- 12/16A級初日特選2着11.8[映像]
- 12/17A級準決勝2着11.9[映像]
- 12/18A級決勝2着11.9[映像]
|
| 7 |
町田 太我 広 島/23/117
|
110.25 |
|
平塚 F1
|
玉野 G3
- 12/21S級一予選1着12.6[映像]
- 12/22S級二予選2着12.1[映像]
- 12/23S級準決勝1着12.0[映像]
- 12/24S級決勝9着13.7[映像]
|
| 6 |
8 |
山口 泰生 岐 阜/42/89
|
100.29 |
|
京王閣 F1
|
小倉 F1
- 12/21S級予選3着11.7[映像]
- 12/22S級準決勝6着11.5[映像]
- 12/23S級特選4着11.6[映像]
|
| 9 |
岩津 裕介 岡 山/42/87
|
114.44
|
|
小倉 G1
- 11/21S級一次予選15着11.4[映像]
- 11/23S級一次予選23着11.4[映像]
- 11/24S級二次予選A4着11.5[映像]
- 11/25S級準決勝6着11.0[映像]
- 11/26S級特別優秀落[映像]
|
京王閣 F1
- 11/10S級初特選2着11.2[映像]
- 11/11S級準決勝1着11.9[映像]
- 11/12S級決勝1着11.3[映像]
|
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
グレード別勝利度数
|
| G1 |
G2 |
G3 |
F1 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
永澤 剛
青 森/38/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
109.59 |
1 |
2 |
2 |
18
|
2
|
0 |
1 |
5 |
6 |
3 |
3 |
9 |
9 |
3 |
8 |
11 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
湊 聖二
徳 島/47/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.06 |
0 |
0 |
1 |
3 |
0 |
1 |
0 |
3 |
3 |
2 |
1 |
6 |
11 |
8 |
8 |
20 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
谷口 遼平
三 重/29/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.08 |
2 |
1 |
4
|
15 |
0 |
1 |
0 |
6
|
5 |
9
|
4 |
10 |
14
|
6 |
4 |
13 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
佐々木 堅次
福 島/29/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.53 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
1 |
1 |
5
|
20
|
9 |
7 |
13
|
40
|
|
×
|
|
3
|
5 |
野田 源一
福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.61 |
4 |
2 |
3 |
17 |
2
|
0 |
1 |
4 |
2 |
5 |
2 |
15 |
10 |
7 |
8 |
15 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
櫻井 学
群 馬/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
92.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
町田 太我
広 島/23/117
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.25 |
4 |
3 |
1 |
13 |
0 |
3
|
0 |
5 |
11
|
4 |
3 |
6 |
11 |
8 |
3 |
6 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
山口 泰生
岐 阜/42/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.29 |
0 |
0 |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
3 |
4 |
18 |
4 |
18
|
11 |
39 |
|
○
|
|
2
|
9 |
岩津 裕介
岡 山/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.44
|
5
|
5
|
1 |
16 |
1 |
0 |
2
|
1 |
4 |
6 |
0 |
7 |
9 |
14 |
8 |
11 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
同走路年間勝利度数【400】 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
永澤 剛
青 森/38/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
109.59 |
13 |
7 |
10 |
36 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
湊 聖二
徳 島/47/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.06 |
8 |
9 |
8 |
21 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
谷口 遼平
三 重/29/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.08 |
19 |
6 |
10 |
33 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
佐々木 堅次
福 島/29/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.53 |
7 |
5 |
16
|
42 |
|
×
|
|
3
|
5 |
野田 源一
福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.61 |
12 |
11 |
12 |
40 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
櫻井 学
群 馬/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
92.16 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
町田 太我
広 島/23/117
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.25 |
21
|
16 |
4 |
26 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
山口 泰生
岐 阜/42/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.29 |
5 |
16 |
11 |
48
|
|
○
|
|
2
|
9 |
岩津 裕介
岡 山/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.44
|
11 |
18
|
10 |
27 |
予 想 |
好 気 合 |
総 評 |
枠 番 |
車 番 |
選手名 府県/年齢/期別 |
級 班 |
脚 質 |
ギヤ 倍数 |
競走得点 |
当所5年 |
| 1着 |
2着 |
3着 |
着外 |
|
注
|
|
3
|
1 |
1 |
永澤 剛
青 森/38/91
|
S2 |
追 |
3.92 |
109.59 |
2 |
0 |
0 |
1 |
|
▲
|
|
3
|
2 |
2 |
湊 聖二
徳 島/47/86
|
S1 |
追 |
3.92 |
104.06 |
1 |
0 |
1 |
8 |
|
△
|
|
3
|
3 |
3 |
谷口 遼平
三 重/29/103
|
S1 |
逃 |
3.92 |
108.08 |
1 |
4
|
0 |
3 |
|
|
|
4
|
4 |
4 |
佐々木 堅次
福 島/29/113
|
S2 |
逃 |
3.92 |
100.53 |
0 |
3 |
0 |
7 |
|
×
|
|
3
|
5 |
野田 源一
福 岡/45/81
|
S1 |
両 |
3.92 |
109.61 |
2 |
3 |
0 |
6 |
|
|
|
6
|
5 |
6 |
櫻井 学
群 馬/44/84
|
S2 |
両 |
3.92 |
92.16 |
0 |
0 |
0 |
2 |
|
◎
|
|
2
|
7 |
町田 太我
広 島/23/117
|
S1 |
逃 |
3.93 |
110.25 |
1 |
1 |
0 |
1 |
|
|
|
4
|
6 |
8 |
山口 泰生
岐 阜/42/89
|
S2 |
追 |
3.92 |
100.29 |
3
|
4
|
3
|
9
|
|
○
|
|
2
|
9 |
岩津 裕介
岡 山/42/87
|
S1 |
追 |
3.92 |
114.44
|
2 |
2 |
3
|
5 |
- 並び予想
-
←
4自在
1追込
6追込
7カマシ
9追込
2追込
5自在
3押え先
8追込
※各項目トップの数値は赤字で表示されます。
レース評
町田の逃げは桁違い!一気の飛び出しで堂々と逃げ切る。点数最上位の岩津がマークから逆転を狙う。野田、谷口の捲り特注
| |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
永澤 剛 青 森 91期 |
湊 聖二 徳 島 86期 |
谷口 遼平 三 重 103期 |
佐々木 堅次 福 島 113期 |
野田 源一 福 岡 81期 |
櫻井 学 群 馬 84期 |
町田 太我 広 島 117期 |
山口 泰生 岐 阜 89期 |
岩津 裕介 岡 山 87期 |
| 1 |
|
405.1 |
50.8 |
225.0 |
51.8 |
459.7 |
14.4 |
900.3 |
47.1 |
1 |
| 2 |
206.4 |
|
245.5 |
1157.6 |
140.3 |
1581.1 |
32.7 |
1271.1 |
29.8 |
2 |
| 3 |
60.5 |
432.1 |
|
953.3 |
54.2 |
1080.4 |
18.0 |
134.7 |
51.2 |
3 |
| 4 |
100.0 |
926.0 |
440.9 |
|
207.7 |
2160.8 |
96.1 |
1852.1 |
334.1 |
4 |
| 5 |
61.9 |
293.3 |
55.5 |
635.5 |
|
704.6 |
21.4 |
444.0 |
38.6 |
5 |
| 6 |
127.3 |
1223.1 |
494.8 |
1620.6 |
262.4 |
|
200.0 |
1581.1 |
476.6 |
6 |
| 7 |
34.0 |
145.0 |
27.9 |
257.2 |
35.0 |
563.7 |
|
302.9 |
3.4 |
7 |
| 8 |
300.1 |
1223.1 |
49.2 |
2160.8 |
153.2 |
1662.2 |
112.1 |
|
254.2 |
8 |
| 9 |
52.1 |
101.7 |
43.4 |
584.0 |
36.6 |
900.3 |
3.4 |
506.4 |
|
9 |
オッズ情報に関するご注意
GambooBETサイト内で表示されている通常車券のオッズ情報は、時間帯により算出基準(計算対象としている票数)が異なりますのでご注意ください。
- 開催前日から開催当日 AM 9:30まで
モーニング開催は開催前日から開催当日 AM 8:00まで
- Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、全ての賭式に対して払戻率75%で計算しています。あくまで参考値となります。
- 開催当日 AM 9:30以降
モーニング開催は開催当日 AM 8:00以降
- 競輪場および場外車券売場(電話投票、インターネット投票含む)で発売された全ての票数を集計したオッズ情報です。
※上記時間帯の通常車券オッズ情報は、各賭式ごとの払戻率に応じて計算した値です。
- ※ドカントくじ(重勝式)のオッズ情報は、Kドリームスグループで発売された票数を集計したオッズ情報です。
- ※ドカントくじのオッズ情報にはキャリーオーバー額は加算されていません。
- ※Kドリームスグループ・・・Kドリームスの投票システムを使用しているKドリームス、GambooBET、エンジョイネットで構成されたグループです。